Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 13.05.2015 17:22

Адекватна ли сумма, выставляемая химчанам за "Содержание и текущий ремонт"?

Один из читателей ecmo.ru - житель дома в Старых Химках, относящегося к 4-му участку МП "ДЕЗ ЖКУ", прикинул, сколько примерно берет за свои услуги управляющая компания по строке "Содержание и текущий ремонт".

"Открываем на сайте госзакупок заявку на "Оказание услуг по содержанию жилищного фонда".

Исполнителем по данной заявке выбрана некая ООО "Энергостандарт" - в соответствии с договором  в январе 2015 года она выполняла работы, которые в квитанция за коммунальные услуги называется "Содержание и текущий ремонт". За это компания получила 6 150 000 рублей.

В эту стоимость входило полное обслуживание жилого фонда и придомовой територии домов, расположенных на участке № 4. Общая площадь помещений домов на этом участке, согласно договору, составляет 651 531 м2 (185 995 + 239 786 + 225 750).

То есть с этой площади МП "ДЕЗ ЖКУ" ежемесячно выставляет собственникам счета на 21 083 543 рубля, но при этом оплачивает сам за эти услуги 6 150 000, оставляя себе около 70%, или 15 млн рублей ежемесячно... только с нашего, 4-го участка! Понятное дело, что не все остается "ДЕЗ ЖКУ", а значительная часть оседает во всяких "МособлЕИРЦ", МУП "Чистый город"... Но все равно цифры потрясают!"

Отметим, что по Левобережному микрорайону в "Экооборону" поступала схожая информация: жители совокупно платили в месяц за содержание и текущий ремонт "ДЕЗ ЖКУ" 12 млн рублей, а подрядной организации из этой суммы доставалось всего 5 млн. При этом попытки активистов Химсовета выяснить, на какие конкретно работы тратятся средства по строке "Содержание и текущий ремонт", оказались безуспешными. ДЕЗ упорно не раскрывает информацию о том, на что уходят деньги жильцов.

Тематика: 
Места: