Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.08.2014 20:23

Глобальное потепление: особое мнение российских ученых

Второй доклад Росгидромета утверждает: климат России меняется в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по миру, тенденции к замедлению потепления нет.

Обычно вся информация, касающаяся глобального потепления приходит к нам от международных организаций и групп наподобие МГЭИК. Мнение российских ученых часто звучит недостаточно громко – из-за чего формируется ложное представление, что российские климатологи не разделяют обеспокоенности своих зарубежных коллег. На самом деле проблема не в позиции ученых, а в слабом внимании российских СМИ и общества к проблемам окружающей среды и климата.

Ученые как раз давно бьют тревогу: уже в середине «нулевых» Росгидромет выпустил первый доклад по ситуации с изменением климата в России. Еще тогда он обратил внимание, что изменение климата в нашей стране происходит много быстрее, чем в целом по планете, причем незначительное на первый взгляд повышение средней температуры приводит к целому букету неприятных последствий, включая резкий рост количества наводнений, ураганов, пожаров и прочих стихийных бедствий.

И вот – недавно вышло продолжение: на сайте Гидрометцентра России появился документ с названием «Второй оценочный доклад Росгиромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации».

Итак, каково же мнение российских ученых сегодня? Ниже собраны основные положения доклада, касающиеся изменения климата и его вероятных последствий для России:

1. Главный вывод доклада – Россия продолжает испытывать потепление климата, причем скорость его в 2,5 раза выше средней по планете: температура повышается на 0,41 градуса за 10 лет. Сколько-нибудь заметного снижения темпов потепления на территории страны пока не замечено, и в этом главное отличие от среднемировых данных.


Рост средней температуры на территории России – рисунок из доклада Росгидромета

Возможно, правы те, кто «подозревает» в замедлении потепления процессы в глубинах океанов – в континентальной стране, такой как Россия, их влияние ожидаемо будет меньше.

2. Российские ученые уверены, что главная причина изменения климата – человеческая деятельность, в первую очередь – сжигание ископаемого топлива. Концентрация углекислоты в атмосфере растет с каждым годом, и это полностью подтверждается измерениями на территории России:

Изменение концентрации углекислоты в атмосфере – рисунок из доклада Росгидромета

Расчеты по математическим моделям, учитывающим влияние парниковых газов, хорошо согласуются с данными метеонаблюдений. Оказывается, у современных метеорологических моделей очень высокая точность: посмотрите, например, как согласуются результаты расчетов (синий) и наблюдений (лиловый) средних температур по Центральному федеральному округу.


Результаты метеонаблюдений и расчетов средних температур для ЦФО России – рисунок из доклада Росгидромета

Авторы доклада напоминают, что изменение климата человеком было предсказано еще до резкого повышения земной температуры в XX веке: теория влияния человека на климат была впервые изложена Жозефом Фурье (1827 г.), и затем получила развитие в работах Джона Тиндалла и Сванте Аррениуса. Полученная Аррениусом оценка воздействия удвоения концентрации СО2 в атмосфере на среднюю глобальную температуру (1896 г.) стала первой в истории попыткой рассчитать влияние человека на климат. Так что гипотеза об изменении климата человеком позволила предсказать развитие событий заранее – а это главный признак верной теории в естественных науках.

3. Происходит не просто потепление, а изменение основных климатических характеристик. Засухи становятся продолжительнее и захватывают большие территории, а осадки часто выпадают сразу в большом количестве. Как результат – резко увеличивается количество стихийных бедствий, связанных с климатом: наводнений, ураганов, лесных пожаров; можно говорить о практически двукратном увеличении. Это согласуется с прогнозом из предыдущего доклада (2008), а также оценками МЧС .


Рост числа стихийных бедствий, связанных с климатом – рисунок из доклада Росгидромета

4. На первый взгляд кажется, что потепление должно положительно влиять на здоровье жителей в северной стране. Но изменение климата может оказывать отрицательное влияние на здоровье жителей России: ситуацию ухудшают «волны жары» в летний период, которые часто приходят вместе со смогом лесных пожаров (в 2010 году привело к удвоению смертности в Москве). Кроме того, возбудители «южных» болезней наподобие лихорадки Западного Нила и крымской геморрагической лихорадки движутся на север, “захватывая” все новые территории; расширяется и распространение клещевого энцефалита.


Динамика заболеваемости лихорадкой Западного Нила в России – рисунок из доклада Росгидромета

5. Особенно неприятно, что изменение климата запускает процессы, которые дополнительно ухудшают экологическую обстановку. За последние 20 лет в Российской Федерации ежегодно погибало в среднем около 300 тыс. га лесных насаждений, причем за 2003-2012 гг. от пожаров погибло 2, 531 млн га насаждений – а это около 60% всех потерь. За последние 20-30 лет частота пожаров в сибирской тайге, в Эвенкии, Хабаровском крае и на крайнем северо-востоке России увеличилась на 30-50%. С 1973 по 2010 г. в лесах вдвое увеличилась площадь очагов размножения вредных насекомых и болезней, поскольку ослабленные неблагоприятным климатом деревья теряют способность эффективно сопротивляться.


Дым от множества лесных пожаров в Якутии образует гигантское облако на спутниковой фотографии – forestforum.ru


Уничтоженный короедом еловый лес под Москвой

6. Из-за потепления и гибели лесов выделяются парниковые газы, “хранившиеся” в почвах, водоемах, болотах, растительности. Это особенно опасно: даже если людям удастся сократить эмиссию парниковых газов от сжигания ископаемого топлива, такие процессы могут разбалансировать климат дальше и дальше, уже без участия человека.

7. Из-за потепления могут улучшиться условия ведения сельского хозяйства в центральных и северных районах страны. Но основная «житница» России в Центральном черноземном районе окажется под угрозой из-за засухи – и это опять-таки плохая новость.

8. Будет происходить интенсивное таяние вечной мерзлоты, которое приводит к повреждению расположенных на ней сооружений: сейчас деформировано почти 60% объектов в Игарке, Диксоне, Хатанге, 100% в поселках Таймырского автономного округа, 22% в Тикси, 55% в Дудинке, 50% в Певеке и Амдерме. Таким образом, изменение климата приводит к масштабным авариям на магистральных трубопроводах, увеличению количества разливов нефти.


Разлив нефти в тундре – фото Гринпис

Впрочем, в докладе российских метеорологов не все так мрачно. Например, отмечается, что практически во всех регионах России есть возможности для развития возобновляемой энергетики. Наилучшие условия для солнечной энергетики – в южных и юго-восточных районах страны, для ветроэнергетики – в степях и по берегам морей. Особенно отмечается опыт использования солнечных коллекторов – с КПД порядка 80-90% у лучших образцов, они способны обеспечить покрытие большей части потребностей в горячей воде в течение года даже в умеренном климате.


Солнечные коллекторы на крыше сельского дома – фото gidotopleniya.ru

Помимо этого возможности для производства биогаза, использование топлива из растений – включая древесину погибших лесов (разумеется, с обязательным лесовосстановлением). Так что проблему климата решить можно – если начать этим заниматься прямо сейчас и всерьез.

Михаил Матвеев, участник "Экообороны" и международного экопроекта 350.org

Читайте также: Россия: время снять ресурсное проклятие

Места: