Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.05.2010 13:15

Тепловизоры на охоте и на производстве

Тепловизор это прибор, предназначенный для измерения температуры на исследуемой поверхности. Результаты сканирования отображаются на экране устройства или на внутренней его памяти в виде цветного изображения, где каждый цвет означает определенный спектр температур. Различают два типа тепловизоров:

Стационарные. Работают в диапазоне температур от -20 до +20000 °C. Применяются на промышленных предприятиях для контроля технологических процессов. Из-за широкого спектра применяемых температур используется система азотного охлаждения. В основном, это аппараты третьего поколения, изготовленные из матриц полупроводниковых фотоприемников.

Переносные. Компакты и просты в использовании, при этом обладают всеми качествами своих предшественников, например, малый шаг измерения температур (0,1 °C). Используются в сложных технологических работах, где применение стационарного тепловизора невозможно. В зависимости от модели устройства, используется подключение к компьютеру или ноутбуку. Это позволяет обработать поступающие данные на ПК в режиме реального времени.

Основное применение тепловизоры получили в промышленности. Их используют для контроля технологических процессов производства. Это позволяет контролировать нагрев механизмов и машин, предотвращая критические отклонения от нормы. Применение тепловизоров позволяет с точностью до градуса определить изменение температуры механизмов и поверхностей. Они стандартно входят в набор инструментов инженера.

Использование переносных устройств позволяет работать с тепловизорами на выездных мероприятиях и производить измерения в режиме реального времени на персональных компьютерах, облегчая сложный технологический процесс. Но этим сфера работы подобных приборов не ограничивается. Верой и правдой они служат охранным структурам, а также заядлым охотникам, поскольку человек и животные также являются объектами, выделяющими тепло.

Посмотрев отзыв на тепловизор для охоты tut.ru/ITH многие любители этого вида отдыха приобретают аналогичный прибор и для себя, чем значительно облегчают процесс и сводят практически к нулю вероятность вернуться домой с пустыми руками. Кроме того тепловизор позволяет точно определить, где находятся другие участники охоты и избежать случайных ранений, которые могут обернуться трагедией.

Теги: