| 18.11.2013 16:30

В коммунальных счетах не учитывается 14-дневное отсутствие горячей воды летом

Не так давно мы опубликовали материал активистов Химсовета, курирующих направление ЖКХ, "МУП "Чистый город" крадет деньги химчан?". Один из читателей нашего сайта, очевидно, посчитал опубликованную точку зрению неверной и дал такой комментарий:

Chist_gorod_kommentariy2.jpg 

Однако авторы статьи не согласны и, в свою очередь, считают, что данный пост вводит граждан в заблуждение.

Согласно ЖК РФ ст. 157, ГК РФ, ст. 544, оплата производится за фактически принятое абонентом количество горячего водоснабжения. Кроме того, п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг № 307 гласит: "При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости не предоставленных коммунальных услуг". 

Перерасчёт должен быть полным.

1. За весь период отсутствия горячей воды.

2. Как за саму горячую воду, так и водоотведение. Основание — п. 59 Правил № 307: «Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение», а также пп. 4 п. 1 Приложения № 2 к Правилам.

Также нелишне напомнить, что в период отсутствия горячей воды естественно сокращается потребление холодной воды. И нормативные (при отсутствии приборов учёта) 5,4 куб. м холодной воды, без горячей, — не используются в полном объеме. Соответственно, также должен быть перерасчет, по крайней мере тот, который положено делать раз в квартал.

Каков должен быть сам перерасчёт?

Согласно Приложению 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, за каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимый период перерыва подачи воды, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, — с учетом положений пункта 61 Правил.

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа; для проведения 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

В нашем случае допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды определяется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (п. 10 Правил). Но перерасчет — должен быть и за этот период (п. 61 Правил).

Допустим, продолжительность отсутствия горячей воды составила 2 месяца : 61 день × 24 час. = 1464 часа.

1. Сумма к возврату за горячую воду должна составить: 304,63 руб. (тариф ежемесячной платы) × 0,15% × 1464 часов = 668,97 руб.

2. Сумма к возврату за водоотведение должна составить: 255,24 руб. (тариф ежемесячной платы) × 0,15% × 1464 часов = 560,51 руб.

Итого сумма к возврату должна составить: 1229,48 руб. 

Тематика: 
Места: