Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.02.2025 22:29

2025 год посвятили ледникам

  • Подпишитесь на наш Телеграм-канал.

  • Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.

ЮНЕСКО и Всемирная метеорологическая организация (ВМО) провозгласили начало Международного года сохранения ледников. Одновременно ученые заявили о связи таяния ледников с рисками извержения вулканов.

Фото: БКС Экспресс

Представители ЮНЕСКО и ВМО планируют увеличить осведомленность людей о роли ледников в экосистеме и водном балансе. Они заявили о том, что ледники, содержащие 70% мировых запасов пресной воды, уменьшаются вследствие изменения климата, и призвали страны и международные организации помочь ледникам.

Генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло предупреждает:

"Таяние льда и ледников ставит под угрозу долгосрочную водную безопасность для миллионов людей. Этот год должен стать сигналом тревоги для всего мира!"

Фото: UN News

Между тем американские ученые опубликовали исследование о взаимосвязи таяния ледников с извержениями вулканов. Выяснилось, что сокращение ледников приводит к изменению давления в магматических очагах - а это, в свою очередь, провоцирует извергающую активность вулканов. Причиной является снижение давления на кору Земли, при котором она поднимается. Кроме этого, такой процесс впоследствии начинает самовоспроизводиться, ведь в результате извержений ледники тают еще быстрее.

Ранее вулканологи предупреждали о вероятном учащении и усилении извержений в Исландии, где также исчезают ледники.

Наш телеграм-канал: ecmoru2