"Парк" за 400 млн рублей - это как "пир во время чумы"
Подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.
Жители Всеволожска Ленинградской области наконец выяснили, какой "проект благоустройства" реализуется в данной момент в районе Песчанки, где недавно было вырублено множество деревьев, а природный пейзаж безжалостно "распахан" техникой. Оказывается, администрация планирует разместить там "парк" стоимостью 400 миллионов рублей - "пир во время чумы", по мнению горожан. Проект "парка" включает в себя ярмарку, ледовую арену, ряд зданий, несколько парковок плюс большое количество брусчатки, которой замостят территорию. Предложенных жителями - компактных и щадящих по отношению к природе - спортивной инфраструктуры и собачьей площадки, судя по всему, не предусмотрено.
Природная зона отдыха, где люди могли свободно гулять, дети - кататься с горок, при таком раскладе будет безвозвратно потеряна, а затраты бюджетных средств в период экономического кризиса, по мнению активистов, окажутся совершенно неадекватными.
Участники паблика "Спасем Румболовские высоты" резко высказываются о подобной перспективе:
"Взять - исковеркать природный ландшафт, лишить людей массовых катаний на санках и лыжах! И это делает человек, который якобы за физическую культуру. Не, ну если за деньги и для единиц. Куда теперь идти с внучкой на санках кататься? Где цветочки собирать? Где торговые палатки во Всеволожске найти, я знаю, а где теперь ближайший кусочек природы, найти, куда пешком с двухлетним ребенком дойти?"
"А зачем нам ярмарка, что мешает их на Юбилейной проводить? Брусчатка на 36 млн зачем?"
Рядом с новой стройкой живут ветераны Великой Отечественной войны - те люди, в честь которых вроде бы и обустраивается Румболовский парк, приуроченный к 75-летию Победы. Но планы властей их, судя по всему, совсем не радуют, как и остальных жителей Всеволожска. "Анна Давыдовна Морохина, 94 года - блокадница, ветеран ВОВ, инвалид 2ой группы, житель Песчанки! К Анне Давыдовне не приносили цветы и коробку с подарками от Главы, так как для неё подготовили совсем другой "сюрприз"! За что она и "благодарит"!" - пишут защитники Песчанки.
Сообщается, что и другие пожилые люди недовольны, у них даже ухудшилось самочувствие на фоне стресса.
Работы на местности тем временем кипят, ландшафт перерыт до неузнаваемости...
Вокруг стройплощадки растет забор.
Между тем на сайте госзакупок обустройство Румболовского парка по-прежнему значится как "приостановленная" по требованию контролирующих органов заявка.
Все фото - группа "Спасем Румболовские высоты"
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии