Потепление делает пресные озера опасными
Помощь юриста тут.
Изменение климата негативно влияет на пресные озера - такой вывод сделали российские биологи по результатам научных исследований. Из-за роста температуры водоемы нагреваются и начинают более интенсивно испаряться, в воде повышается концентрация минеральных веществ. Это меняет условия жизни микроорганизмов - и в результате начинают усиленно размножаться патогенные микробы, представляющие опасность и для людей, и для рыб, и для других обитателей пресных водоемов.
Как заявила сотрудница Тюменского госуниверситета Ольга Загуменная: "При повышении температуры и минерализации пресноводных экосистем возрастает риск заноса и распространения патогенных раковинных амёб, а соответственно, и вспышек заболеваний".
В южных регионах патогенные микроорганизмы, живущие в водоемах, размножаются активнее и могут вызывать жаберную болезнь у рыб. Также раковинные амёбы способствуют распространению бактерий-легионелл, которые способны стать причиной вспышек пневмонии у людей.
Ученые намерены продолжить свои исследования и расширить их географию.
Наш телеграм ecmoru2
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии