Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 11.12.2011 10:23

100 тысяч митингующих на Болотной площади дали властям 2 недели

В Москве состоялся самый масштабный митинг протеста за последние 20 лет. Более 100 тысяч митингующих пришли на Болотную площадь Москвы, возмущенные фальсификацией выборов в Госдуму. Защитники Химкинского леса явились на площадь в полном составе.

Удивительно, но в этот раз даже "1 канал", НТВ и другие телеканалы России показали довольно объективные репортажи с митинга, правда, занизив количество его участников.

НТВ: Честные выборы - лучшая гарантия от революций!

В митинге приняли участие "Левый фронт", "Солидарность", КПРФ, "Яблоко", "Парнас", "Нация свободы", анархисты, антифа, националисты, "Другая Россия", "Справедливая Россия" и множество других политических и общественных организаций России.

Толпа скандировала: "Перевыборы! Перевыборы", "Свободу политзаключенным!", "Чурова на нары", "Путин, уходи!", "Россия без Путина", "Единая Россия - партия жуликов и воров!" и пр. Полиция вела себя корректно.

По итогам митинга была принята следующая резолюция, на выполнение которой властям дали 2 недели:

1. Немедленно освободить всех политзаключенных (включая отбывающих после митинга на Чистых прудах 15 суток ареста Алексея Навального, Илью Яшина и сотен других, отправленного вновь в изолятор Сергея Удальцова, а также Михаила Ходорковского и всех остальных).

2. Отправить в отставку председателя ЦИК РФ Владимира Чурова.

3. Расследовать все факты нарушений и фальсификаций, наказать виновных.

4. Зарегистрировать оппозиционные партии.

5. Принять демократическое законодательство о партиях и выборах.

6. Провести новые открытые и честные выборы.

Следующий митинг пройдет в Москве 24 декабря, место и время согласовывается. 

Помимо Москвы митинги за отмену результатов фальсифицированных выборов прошли в десятках городов России, на них вышли тысячи людей. В частности, в Петербурге акция была не согласована. Несмотря на это, на нее пришли 10 тыс. человек, нескольких задержали. В Сыктывкаре протестующих и вовсе избивал ОМОН. 

Российский протест поддержали в десятках городов мира.

Россияне, проживающие более чем в 20 зарубежных странах, собирались на митинги перед дипломатическими представительствами РФ. Акции под лозунгом "За честные выборы" уже прошли перед посольствами и консульствами РФ в Великобритании, США, Германии, Франции, Швейцарии, Чехии, Польше, Испании, Турции, Японии, Южной Корее, Казахстане, Армении, Литве, Швеции, Норвегии, Финляндии, Израиле, Италии, Австралии, Канаде и на Украине.

Акция в Нью-Йорке 

Смотрите фото акций в разных странах мира.

События в России получили название "снежной революции", символой которой стали белые ленты, повязанные на одежду, белые цветы и белые шарики.

Комментарии

13.12.2011 - 02:46 | Владислав

Был на митинге. Масса положительных эмоций - так много неравнодушных людей, не желающих быть растениями. Хорошая панорама митинга с воздуха:
http://www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Moscow-Bolotnaya-Squa...
Там можно управлять панорамой, есть звук.

13.12.2011 - 01:39 | Вит

требуем, честных выборов, а сами фальсифицируем количество пршедших на митинг?

11.12.2011 - 17:29 | А

Вадим, Яблоко организует митинг 17 декабря против фальсификаций. Приходите! http://www.namarsh.ru/materials/4EDDDF6B7399C.html

11.12.2011 - 17:19 | Djus

на сайте введено модераторство, как для УО. кого вы боитесь? меня? че вы блокируете всегда? смотрю на вас и удивляюсь - вы на что надеетесь? Яблоко??? вы дебилы? Немцов?? вы просто больные уроды. И чирикова смотрю голос поставила, наверно соло в госдепе научили?

11.12.2011 - 14:18 | амани

Единая Россия оценила митинг на Болотной.Прошедшая в субботу, 10 декабря, акция протеста на Болотной площади продемонстрировала, что оппозицию сегодня поддерживает меньшинство, но и с этими силами нужно выстраивать диалог. Такое мнение выразил первый замсекретаря Президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев, комментируя итоги прошедшей в Москве протестной акции...
Вместе с тем, заметил он, на Болотной площади сегодня собрались «представители примерно 15 различных политических организаций, вместе они собрали 20 тыс человек, которые жестко оппозиционно настроены». "Это не очень много для многомиллионного города..."
По оценке первого замесекретаря Президиума Генсовета «Единой России», эти люди «недовольны, в первую очередь, коррупцией, бюрократизмом, непрозрачностью в системе ЖКХ».
«Мы тоже этим недовольны, - заявил Исаев. - Видимо, мы просто не смогли донести до них, что мы тоже недовольны этим и стремимся побороть. Значит, следующие месяцы, годы мы потратим на то, чтобы не только выстроить диалог, но и вовлечь их в совместную борьбу».
Если плевать в лицо людям,в сторону плевавшего может подуть ветер.

11.12.2011 - 13:19 | амани

На митинге была уникальная атмосфера всеобщего единения, мы проснулись как граждане ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ.Мне кажется ,что наконец-то у нас возникла общенациональная идея,сплотившая таких разных людей,объединяющей партией стало ЕДРО, ведь его презирают все граждане России!!!Главное-не останавливаться,ведь в новогодней суете могут затереться достигнутые результаты,на это и надеются политические карлики.Медведе в фэйсбуке трусливо расценил митинг на Болотной как незначительное событие.Видимо,диалога с властью опять не получилось и 24 декабря мы встретимся снова!Перемен требуют наши сердца!!!

11.12.2011 - 13:06 | Вадим

Поддерживаю движение за Химкинский лес самого начала, Митрохину благодарен лично за его поддержку депутатскими запросами в прокуратуру. Но на митинг не ходил, так как отпугивают всякие темные личности типа Немцова, Касьянова и националисты, которые как всегда рвутся в бой. Если бы митинг был организован Яблоком, за которое я голосовал, пришел бы с удовольствием.

11.12.2011 - 04:59 | Затворник

Ну, там не 100 тысяч было, а "слегка" побольше. Все улицы вокруг были забиты, как в метро в час пик.
Поэтому, кстати, было очень плохо слышно выступающих.
Зато лозунги "Россия без Путина", "Перевыборы", и "Чурова в отставку" гуляли по толпам волнами. Удивительное чувство - вот кричат где-то вдали, потом подхватывают на мосту, потом крики уходят вперед.