Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.03.2010 00:50

11 марта - пресс-конференция по трассе Москва - Петербург. ПРИГЛАШАЮТСЯ ЖУРНАЛИСТЫ!

Пресс-конференция начнется 11 марта (чт.), в 14.00, в Независимом пресс-центре в Москве (Пречистенка, 17/9, 1-й этаж). Просим журналистов посетить мероприятие!

На пресс-конференции будет обсуждаться анализ скандального проекта, проведенный Северо-Западной концессионной компанией, одним из участников будущего строительства.

В анализе СЗКК указано, что Химкинский лес действительно является уникальным лесным массивом Подмосковья (он включает редкие дубравы, болота, родники), но строительство платной трассы Москва – Санкт-Петербург по его территории – якобы единственно возможный вариант. При этом для экологической безопасности вдоль дороги поставят шумозащитные экраны и высадят лесополосы.

Оппонировать участникам строительства (среди которых, в частности, французские компании Vinci и Eurovia) будут независимые экологи и транспортники. Для обсуждения ими создана специальная группа под председательством академика РАН А.В. Яблокова, включающая Центр охраны дикой природы, Transparency International, защитников Химкинского леса, Гринпис, НИИ транспорта, Институт коллективного действия. Экологи уверены, что Химкинский лес, разрезанный трассой пополам, неизбежно погибнет, и в результате ухудшатся условия проживания десятков тысяч людей в Москве и Подмосковье. А эксперт НИИ транспорта М. Блинкин уверен, что принят самый неудачный вариант строительства.

В пресс-конференции принимают участие:

Алексей Яблоков, чл.-кор. РАН, руководитель фракции ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ
партии "Яблоко"
Евгения Чирикова, лидер Движения в защиту Химкинского леса
Карин Клеман, руководитель Института коллективного действия
Алексей Зименко, ген. директор Центра Охраны Дикой Природы
Алексей Ярошенко, директор лесной программы Гринпис
Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта
Ольга Блатова, Гринпис

Комментарии

11.03.2010 - 10:52 | .............................

Строительство же автомагистрали через Химкинский лес неразрывно связано с попыткой убийства главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова. Попытка убийства, после которой Михаил Бекетов лишь чудом остался жив (но остался инвалидом), была [exclam] очевидно [exclam] связана с его профессиональной деятельностью и активной работой по защите Химкинского лесопарка от вырубки для строительства этой самой автомагистрали. Преступники, как это чаще всего и бывает в подобных случаях, так и не были найдены. Поэтому попытка убийства будет отныне вечно бросать тень на тех, кто "проталкивает" именно этот вариант автомобильной трассы - проектировщиков, отвергающих альтернативные проекты, чиновников, принимающих решения, инвесторов и подрядчиков, намеревающихся заработать на этой платной автомагистрали. [sad] А для чего здесь вводное слово ОЧЕВИДНО?!

11.03.2010 - 10:49 | .....................................

Верховный суд отказался восстановить в должности судью Ольгу Кудешкину. Ей выплатили 10 тысяч евро, а рассмотрение ее дела прошло без нарушений — этого достаточно, посчитали в российских судах. То, что сам факт увольнения Кудешкиной признали незаконным в Страсбургском суде, на который просит равняться Конституционный суд РФ, судьи ВС проигнорировали [exclam] [exclam] [exclam]..........................Клали мы на ваш Страсбург! И будем класть! ВСЕГДА [wink] !

11.03.2010 - 01:52 | az

Решению суда значит не подчиняемся? Враги страны вы значит..

10.03.2010 - 12:27 | КОРРУПЦИЯ

"Неудачный вариант строительства"?! [lol] Уж хоть вы называйте вещи своими именами - весь этот проект от начала и до конца - сплошная коррупция и уголовщина, от банальной лжи до подделки документов и попытки убийства!