Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.08.2011 23:30

12 августа. Победа Екатеринбурга!

12 августа жители Юго-Западного района Екатеринбурга и другие неравнодушные граждане сломали забор вокруг незаконной стройки в сквере на перекрестке улиц Белореченская-Шаумяна. Акция прямого действия не обошлась без провокаций и потасовок с милицией.

Сквер в районе улиц Шаумяна и Белореченской огорожен забором уже год. Когда-то близкая к администрации города строительная компания пыталась начать там строительство жилого дома, однако депутат городской думы Максим Петлин обратился в прокуратуру. Надзорное ведомство выяснило, что участок выдан незаконно, а суд постановил стройку прекратить и сквер вернуть в надлежащее состояние. Но сделано этого не было. С лета прошлого года сквер стоит за забором, в нем скапливается мусор, и обосновались бомжи.

5 августа Петлин провел акцию, в ходе которой жители близлежащих домов разрисовали забор и оставили на нем ультиматум Чернецкому – если до 12 августа забор снесен не будет, екатеринбуржцы разберут его сами.

Разумеется, забор за неделю не исчез.

Сегодня к 16.00 у сквера собрались не только незанятые в рабочий день жители района и активисты «Яблока» (региональным отделением которого руководит Петлин), но и около десятка активистов свердловского Союза коммунистической молодежи (СКМ).

Митинг еще не начался, но к месту действия уже подтянулись первые провокаторы. Человек, известный как последний советский политзаключенный, представляющийся журналистом и фотографом (фотокамера у него действительно есть) Сергей Кузнецов подошел к общающемуся с организаторами митинга сотруднику городской администрации Сергею Новгородову и начал, перебивая собеседников, оскорблять городского чиновника и говорить, что тот в мэрии Екатеринбурга не работает.

Поначалу Новгородов пытался не реагировать, однако Кузнецов не отставал. Когда Новгородов с трудом закончил беседу с организаторами, Кузнецов буквально вцепился в ворот его рубашки и не отпускал. Милиционеры безуспешно пытались их разнять, но Кузнецов оставался непоколебим. Новгородов даже начал отбиваться ногами, вышел из себя и кричал милиционерам, что если они не уберут Кузнецова, то он вынужден будет прибегнуть к самообороне.

Кое-как людям в форме удалось растащить уже практически дерущихся Кузнецова и Новгородова. Чиновника мэрии спрятали в машине, Кузнецова задерживать не стали.

Митинг в это время уже шел. Максим Петлин довольно безуспешно пытался отвлечь внимание от скандала вокруг Новгородова и Кузнецова. Наконец ему это удалось, и участники направились в сквер, чтобы начать разбирать забор.

Конечно, сквер, точнее то, что раньше было сквером, выглядит ужасно. Все заросло сорняками, валяется мусор, в вырытом под дом котловане прорвало трубу, и теперь там заросший грязный пруд.

Комсомольцы сразу взялись за дело и уже было выломали первую секцию железного забора, но тут подоспела милиция. Стражи порядка заявили, что забор ломать нельзя, поскольку это чужая собственность. На что организаторы показали решение суда о том, что стройка незаконна, а в мегафон попросили собственника, если таковой присутствует, подойти и высказать свои претензии.

Конечно, никаких собственников на месте действия не оказалось, и милиция перестала препятствовать демонтажу забора.

На удивление быстро практически весь забор (точнее, та его часть, что сделана из железных листов) был разобран.

Часть секций сломали, а частью огородили котлован, залитый водой, чтобы туда не попали дети, и никто не покалечился.

В целом акция прошла мирно. О некоторых моментах стоит упомянуть отдельно.

Во-первых, милиционеры без объяснения причин подходили к участникам акции, спрашивали их имена и брали некие показания: спрашивали, кто здесь и чем занимается. После этого под «показаниями» говоривший ставил подпись.

Во-вторых, милиции было очень много. Раза в два больше, чем на прошлой акции в этом сквере. Также присутствовали сотрудники уголовного розыска и т.н. «центра Э».

Кстати, о «центре Э». Судя по всему, руководитель свердловского «Мемориала» Анна Яковлевна Пастухова весьма дружна с представителями данного подразделения. По крайней мере, она очень мило беседовала с человеком, который одного из моих знакомых нацболов допрашивал и на допросе угрожал электрошокером.

Такие дела.

Источник

Комментарии

23.08.2011 - 02:34 | Анонимус

Однако это год назад было...