Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.08.2011 12:02

26 августа в Перми прошла акция в поддержку Химкинского и других лесов России

Заканчиваем публикацию отчетов о всероссийской акции солидарности с защитниками Химкинского леса материалом из Перми.


Публикуем рассказ организаторов и их фото.

"Целью акции в Перми было привлечение внимания к продолжающейся вырубке и уничтожению лесов России по всей стране, в том числе и в Пермском крае. Как известно, вокруг Перми идет систематическая вырубка Гайвинского бора, Полазненского бора, лесных массивов в Курье и других местах под элитные коттеджные поселки.

Организаторами пикета выступили активисты Российского Социалистического Движения, активное участие в акции принял Координационный Совет протестных действий и Ленинского комсомола РФ. В ходе акции раздавались информационные листовки, на стенде были представлены фотографии с «мест преступлений». Под аккомпанемент баяна импровизированным хором пелись частушки:

Там, где брали мы грибы
Меж берёз и ёлочек,
Слышен визг бензопилы,
И рычит трелевочник.

- и другие, водились хороводы вокруг бревенчатой скульптуры под песню о срубленной ёлочке.

Perm_26_08_2011_1.jpg

Стоит отметить символичность места проведения акции – у бревенчатой скульптуры "Буква П", на которую пермские чиновники извели внушительное количество бревен и потратили, по разным оценкам, от 9 млн до 35 млн бюджетных рублей.

Perm_26_08_2011_2.jpg

«Такова вообще политика нынешних властей – отстраивать на месте любимых всеми лесов элитные коттеджи, ограждать ранее доступные всем жителям лесные угодья забором и колючей проволокой. А для того, чтобы «быдло» просвещалось и знало свое место, - можно, например, в наглую распилить миллион-другой денег из кармана жителей и поставить вот такой вот великанский унитаз-табуретку (если смотреть снизу, то бревенчатая «Буква П» очень напоминает сей предмет быта) и назвать это скульптурой», - заявил один из участников акции, активист РСД.

Perm_26_08_2011_3.jpg

"Политика правительства в области управления лесными ресурсами, проводится по неолиберальным шаблонам. Лес рассматривается только как актив, как источник прибыли, но не как важнейшая часть биосферы. Это неправильно. Такой подход приводит к варварскому истощению лесных ресурсов нашей страны. Мы выступаем против такой политики и против такого подхода", - говорилось в раздаваемой листовке, а в качестве примеров приводились как скандально известный Химкинский лес – недавно президент Медведев публично расписался в собственном бессилии остановить «коррупционную вырубку», - так и наши, пермские легкие – Гайвинский бор, лес Курьи, Полазны и другие.

Акция прошла в рамках всероссийских дней действий в поддержку Химкинского леса и лесов России".

Perm_26_08_2011_4.jpg
 

Комментарии

16.09.2011 - 02:34 | Хафис

МОЛОДЦЫ !