Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.06.2013 19:41

27-28 июля Евгения Чирикова с друзьями организуют грандиозный экофестиваль!

Об этом сообщает в своем блоге химкинский гражданский активист, блогер Олег Козырев.

Ecotropa.jpg 

Итак, друзья, с радостью объявляю о грандиозном событии этого лета. В России появился экологический фестиваль (и мы уверены, что он станет ежегодным).

 
Да, проводились экофорумы. Да, проводились эковыставки. Да, проводились фестивали этнической музыки. Да, собрались экоактивисты на форумы. Да, проводил конференции зеленый бизнес. Но еще никогда и никто не пробовал собрать всех вместе на одной площадке. Теперь это произошло.
 
Международный экологический фестиваль "ЭкоТропа" пройдет в последние выходные следующего месяца, в субботу и воскресение 27-28 июля. Сейчас проект мы делаем большим дружным коллективом волонтеров. Фестиваль придумала Евгения Чирикова. Сейчас он делается сообществом волонтеров и экоединомышленников. Героическая Татьяна Каргина координирует работу по фестивалю. Сайт проекта:
 
На фестиваль мы пригласили зеленых мэров из разных стран мира, представителей зеленого бизнеса, зеленых архитекторов, градостроителей, и даже производителей экогаджетов. В ЭкоТропе примут участие и российские и зарубежные участники.
 
Направления и темы нашей программы:
Образ жизни
Дом, офис, питание, эко-химия и косметика, здоровье, спорт и т.д.
Городская экология и урбанистика
Современная архитектура, транспорт, общественные пространства, раздельный сбор и переработка бытовых отходов, озеленение и т.д.
Зеленая экономика, глобальные тренды
Зеленая экономика в России; глобальная энергетика; выступления российских и зарубежных ученых на глобальные темы
Сельские территории и эко-поселения
Органическое земледелие и пермакультура, туризм, традиционные ремесла, самоуправление и местные инициативы
Технологии
Строительство, энергосбережение и альтернативные источники энергии,
сбор и переработка отходов, гаджеты, зеленые интернет-проекты и краудсорсинг
Зеленый бизнес
Зеленые стартапы, примеры успешных эко-бизнесов, социальное предпринимательство
Защита природы
Защита биоразнообразия, деятельность и нужды природоохранных организаций, волонтерство, зеленые фонды, защита прав на благоприятную окружающую среду, инструменты экомониторинга, экспертная деятельность, международное сотрудничество в области охраны природы
Арт, культура, философия
Выступления музыкантов в поддержку природы, этномузыка, выставки художников, фотографов и дизайнеров, кинопоказы, видеоблогерство, этнокультура и ремесла, йога, физкультура, спорт
Не хочу сейчас раскрывать вам всех гостей фестиваля. Поверьте, будут очень интересные сюрпризы. Но вот лишь некоторые спикеры и участники. Некоторые из них впервые будут в России и специально приедут к нам:
 
Алексей Прокопьев, Франция, советник Парламента по вопросам финансов и бюджета, в прошлом эксперт ассоциации France Nature Environnement
Mike Schiller (Майк Шиллер) эксперт по «зеленой» экономике, Питтсбург, США, глава Альянса по «зеленому» строительству, отделения Национального совета США по «зеленому» строительству
Hilton Kelley (Хилтон Келли), Техас, США, американский актер, лауреат премии Голдмана (2011) в области защиты окружающей среды
Joel Rosenberg, Финляндия, эко-сообщество DoDo
и многие другие...
 
Я постепенно расскажу о всех наших спикерах.
 
Это не все. У нас на фестивале будет экорынок, где можно будет увидеть много удивительных поделок и познакомиться с разными производителями интересных экоштучек.
 
Что важно, музыкальную часть экофестиваля готовит Артемий Троицкий.
 
И главное, этот фестиваль будет проходить в наикрутейшем месте России - в Этномире, Калужская область. Даже если бы мы вообще никакого фестиваля не устраивали - туда есть смысл приехать всей семьей, чтобы просто насладиться отличной атмосферой и отдохнуть.
 
Т.к. у меня специфический блог, вынужден сразу оговориться, что два дня экофестиваля мы проведем без политики, это исключительно экофестиваль, в котором мы хотим осветить те темы, на которые не так часто разговариваем.
 
Фестиваль посетят примерно 10 000 участников. Аудитория, которой мы расскажем о фестивале - 1 000 000  человек. У нас уже есть хорошие информационные партнеры, которым я посвящу отдельный пост.
 
Фестиваль продолжает формировать свою программу. Если вы архитектор, градостроитель, производитель экогаджетов, занимаетесь зеленым бизнесом, ученый, эколог - пишите нам, мы найдем возможность предоставить слово любому интересному экопроекту.
 
Если вы хотите стать партнером фестиваля и помочь нам в чем-то - тоже обращайтесь. Этот фестиваль первый и нам очень нужна помощь сейчас. В свою очередь о вас узнает миллионная аудитория, плюс вы сделаете доброе дело.
 
Если вы хотите стать информационным партнером фестиваля - мы тоже будем рады с вами пообщаться.
 
И да, нам очень нужна помощь волонтеров, т.к., повторюсь, для нас это абсолютно волонтерская история. Цель, с которой мы задумали этот фестиваль - популяризация идей экологии. И если вы сможете нам помочь - помогите. Подробнее, чем помочь, - тут: http://ecotropafest.ru/helpers/
 
И если сможете помочь финансово - тоже будет хорошо. т.к. мы хотим привезти на фестиваль хороших спикеров. Сделать пожертвование можно на яндекс кошелек 41001712943243
 
Почта фестиваля для вопросов про участие в программе, спонсорство или партнерство: [email protected]
 
Наконец, фестиваль немыслим без зрителей. Этномир пошел нам навстречу и для всех, кто зарегистрируется через сайт фестиваля ЭкоТропа, будут скидки на посещение его территории, а значит, и нашего фестиваля.
Регистрироваться лучше заранее вот на этой странице: http://ecotropafest.ru/registration/
 
Буду благодарен за помощь в распространении информации. До встречи на ЭкоТропе этим летом!
Места: