Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.11.2011 11:53

27 ноября. Состоялось очередное собрание против точечной застройки (ул. Парковая)

Рассказывает Алексей Дмитриев

Как выяснилось, в газете "Химкинские новости" администрация г.о. Химки дала объявление о том, что планирует застроить небольшой зеленый островок возле д. 5 по Парковой улице.

СМУ МОИС пытается цинично подкупить жильцов, предлагая 30 000 рублей или пластиковые окна в обмен на подписание согласия со строительством.
При этом, как пояснили активисты, предложенные людям бумаги не дают никаких реальных гарантий исполнения обещаний, но могут привлечь внимание налогов инспекции - если получившие взятку жители улицы не оформят все необходимое сами. Тем не менее несколько обитателей д. 6, по имеющимся сведениям, все же польстились на аферу.

Несмотря на то, что администрации г.о. Химки с 2008 г. перечисляются бюджетные деньги на постановку жилых домов на кадастровый учет, никаких результатов этой работы не видно: с точки зрения кадастра, земельных участков под жилыми домами просто нет, и все Новые Химки - один большой пустырь, свободный для застройки.

Администрация Химок также пытается обмануть жителей округа, требующих проведения межевания участков с их домами - вместо определения установленной законом придомовой территории муниципальные власти желают учитывать дома едва ли не по одному только фундаменту, а на остальных территориях, якобы, строить можно.

Как пояснили сведущие в строительстве и законах активисты, это не так. Придомовые территории - это большие зоны вокруг дома, включающие детские площадки, дорожки, полосы озелененных территорий и т.п. Они в силу закона (Жилищный Кодекс) принадлежат жильцам вместе с квартирами на правах общей долевой собственности. Право на придомовые территории (как и другие общие элементы дома: подвалы, чердаки и т.п.) возникает одновременно с приобретением прав на квартиру и не требует отдельной регистрации.

По закону, при проектировании любого строительство в обязательном порядке должно производиться межевание, нацеленное в том числе и на то, чтобы определить границы придомовых территорий, которые находятся в собственности жильцов и которым не имеет права распоряжаться муниципальная власть (как нетрудно догадаться, администрация не имеет полномочий отдавать под застройку различным фирмам те территории, которые ей не принадлежат).

При этом стоит напомнить, что суды Химок, словно заговоренные, отрицают права людей на придомовые территории, приводя нелепые аргументы - в итоге едва на договорившись до того, что химчанам не принадлежит земля вокруг домов и даже под ними, а свои и людей только обои в квартирах.
То есть, жителей Химок попросту обокрали, рейдерским способом изъяв у сотен тысяч россиян принадлежащие им в силу законы территории. Сейчас администрация Химок распоряжается ими по своей прихоти - отдавая под коммерческое жилье, торговые центры и парковки. Якобы, частные инвесторы "потом" обязательно облагородят город, застроив его школами, детскими садами, больницами... вот только где под них найдется место, если пока каждый клочок земли выделяется под очередные доходные объекты, не слишком полезные для простых химчан, не не получающих арендные платы и "откаты".

Естественно, справиться с такой гнилой ситуацией, вызревавшей и копившейся в городе годами, нелегко. Но и отступать жителям Химок некуда - застройка уже подобралась под окна домов, а скоро каждое дерево, каждый куст, и каждую лужайку в городе придется защищать грудью от пил и бульдозеров. Кроме тех, разумеется, что растут между Московской, д. 15,  Калинина, д.4.

Все больше наших сограждан разозлены от наглости и беззакония, и теперь в каждом районе появляются инициативные группы, готовые вместе защищать родной город от тех, кто должен был бы о нем заботиться.

Комментарии

30.11.2011 - 02:39 | бубуня

А кто-нибудь задумывался о том, что Администрации в действительности земля не принадлежит? Что-то оформление земли Администрацией на себя как на собственника в кадастре не наблюдается. Врут как дышут и не краснеют.
И как житель Химок, что-то не вижу обещанных детсадов, школ, стоянок, которые обещают "потом, когда построим дом"