Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.10.2011 17:34

30 октября - день защиты Черного моря

Banner_Dni_Chernogo_morya.jpg 

В конце октября весь мир будет отмечать Международный день Черного моря. Этот праздник отмечается в день, когда в 1996 г. шесть причерноморских стран - Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. Этот План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.

Мы предлагаем блогерам, журналистам, экологам, всем неравнодушным гражданам ближайшую неделю найти немного времени для того, чтобы рассказать о любимом многими Черном море. Вывешивайте в интернете свои истории, размещайте фото, видео – все, что связано с Черным морем. Помечайте свои рассказы тэгом «ДЕНЬ ЧЕРНОГО МОРЯ».

Мы призываем тех, кто живет недалеко от моря, принять участие в акциях, посвященных этой жемчужине нашей природы. В эти дни в ряде приморских городов будут проходить акции по уборке мусора, будут организованы научно-познавательные конференции. Придумывайте собственные инициативы, ведь море принадлежит всем нам.

Пять особенностей Черного моря

1. На российской части побережья Черного моря каждый год отдыхает около 10 миллионов человек. Здесь насчитывается свыше 1000 пансионатов, санаториев и отелей, их число постоянно растет. Это самый посещаемый водоем в нашей стране.

2. Черное море – самый крупный в мире водоем, в котором верхние слои воды не перемешиваются с нижними. Поэтому на глубине около 200 метров вода в море становится «мертвой», насыщенной ядовитым газом сероводородом.

3. Черное море связано с мировым океаном только узким проливом Босфор, поэтому его соленость в два раза меньше, чем у соседнего Средиземного моря. Из-за того, что реки приносят в Черное и Азовское моря очень много питательных веществ, они продуктивнее, чем другие моря умеренной зоны земного шара. Проще говоря, в том же объеме воды масса живых организмов здесь намного больше.

4. В Черном море обитает только один вид акул – маленький катран, который не нападает на человека, и целых три вида дельфинов – афалина, белобочка и азовка.

5. Побережье Черного моря служит важнейшим коридором миграций и местом зимовки для перелетных видов птиц, обитающих в европейской части России.

В то же время, вокруг Черного моря находятся густонаселенные страны с развитой промышленностью, через море проходят судоходные маршруты и газопроводы. Сейчас Черное море – самое загрязненное море в мире, и больше всего загрязнены российские воды. Море нуждается в нашей помощи.

Пять важнейших экологических проблем Черного моря

• Сильное загрязнение впадающих в море рек минеральными удобрениями, ядохимикатами и солями тяжелых металлов.

• Загрязнение морских вод нефтью и нефтепродуктами, сбросами неочищенных или недостаточно очищенных канализационных вод, стоками со свалок и промышленных предприятий.

• Вырубка прибрежных лесов и осушение болот, застройка береговой линии, которые приводят к исчезновению естественных мест обитания животных и растений.

• Массовый вылов рыбы и запрещенное, но используемое донное траление, уничтожающее все живые организмы на дне моря.

• Изменение состава флоры и фауны водного мира под воздействием человека, в том числе, из за занесенных в море чужеродных видов животных.

(К примеру, в 1947 году из Японского моря на днищах переброшенных оттуда советских торпедных катеров в Черное море попал хищный моллюск рапана и к настоящему времени съел почти всех устриц, мидий и морских гребешков).

ДЕНЬ ЧЕРНОГО МОРЯ. Расскажи о Черном море

Красивое и высококачественное эротическое белье купить можно в интернет-магазине с доставкой по всей Украине.