Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.03.2013 21:50

4 марта - всероссийская акция в защиту Хопра, против никеледобычи в Черноземье

Как мы уже сообщали ранее, в Воронежской области, "сердце" черноземной полосы России, рядом с Хоперским заповедником, готовится чудовищное экологическое преступление: компания УГМК собирается добывать там никель. В советское время от никеледобычи отказались, так как данная территория обладает чрезвычайно высокой сельскохозяйственной ценностью, а разработка никеля является одним из самых экологически вредных производств. Однако нынче власть и слившийся с нею крупный бизнес, живущие одним днем (продать, перевести деньги в офшор и уехать жить в другое место), плюнули на такую мелочь, как отравление черноземных территорий и превращение их в бесплодную пустыню.

Защитники Хопра в настоящий момент пресекли начало геолого-разведочных работ на месторождении, однако против активистов развернулась настоящая травля - у них проводят обыски, заводят уголовные дела, запугивают.

Поставить подпись в защиту Хопра можно здесь. 

А 4 марта пройдет всероссийская акция в защиту Хоперского заповедника и черноземья Воронежской области, которым грозит уничтожение в ходе никелевых разработок.

Акции пройдут по всей России.
В Москве  4 марта будет две акции:
- в 12.00 у УГМК  по адресу: Средний Овчинниковский переулок, д. 1 стр. 1 
- в 13.30 у Роснедр по адресу: ул. Б. Грузинская, д. 4/6
Защищать природу - значит свою Родину.
Приходите и распространяйте обращение защитников Хопра:

Друзья, просим вашей поддержки!

4 марта планируются одиночные пикеты по России в поддержку активистов, которые больше года борются против добычи никеля в Черноземье и против которых идут репрессии.
Пикеты планируются прежде всего в городах, где есть офисы и предприятия УГМК (компании-лицензиата), но поддержка любых городов тоже важна, так как вопросы продовольствия и сохранения Черноземья важны для всей России.
Мы обращаемся к вам с просьбой провести пикет в своем городе, который смогут осветить региональные и федеральные СМИ и таким образом привлечь внимание к проблеме.
3 марта состоится масштабный митинг в г. Новохоперске (один из ближайших к месту разработок) за отмену решения о добыче никеля в Черноземье, за местный референдум и прекращение репрессий против местных активистов со стороны местных властей и со стороны УГМК. На пикетах 4 марта можно рассказывать о требованиях и итогах митинга.
Если вы готовы – просим вас написать на адрес [email protected], а также написать СМС на телефон 89150027938, мы свяжемся, чтобы обсудить все детали.
 
Лозунги, которые можно использовать для пикета:
(Название города) против добычи никеля в Черноземье!
УГМК, руки прочь от Черноземья! 
(Название города): НЕТ добыче никеля в Черноземье, ДА - местному референдуму!
УГМК и губернатор Гордеев, (название города) против добычи никеля в Черноземье!
 
Также мы вышлем короткую листовку, на 1 страницу, которую можно распространять на пикете и передавать журналистам.
 
Дополнительная информация:
С момента подписания распоряжения о добыче никеля в декабре 2011 г. в Воронежской области на местах началась и постоянно нарастает протестная активность. Жители Новохоперского и других районов Воронежской и прилегающих Волгоградской и Тамбовской областей, местное казачество выступают категорически против разработки и за отмену решения.
У выступающих против данных разработок проводятся обыски, в полиции их подвергают многочасовым допросам. Компания выпускает ложные сообщения в СМИ и допускает клеветнические иски в отношении активистов.
Подробнее – на сайте http://savekhoper.ru/
Места: