Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.03.2011 08:17

9 марта в Москве состоится одиночный пикет защитников Завидово перед зданием ФСО

9 марта, в среду, в 14:00 состоится одиночный пикет у здания Федеральной службы охраны (ФСО). Пикет проводится по решению Совета общественных организаций Клинского района, лозунг: "Нацпарк "Завидово" неприкосновенен!"

10 марта в ФСО на секретном совещании будет принято решение о прохождении скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург по национальному парку Завидово. Он является особо охраняемой природной территорией федерального значения и относится к объектам общенационального достояния. В нацпарке находится государственная загородная резиденция Президента РФ (резиденция "Русь"), поэтому он находится в ведении ФСО.

Глава Клинского района А. Постригань, выступая по муниципальному телевидению, похвалился, что он уже добился прохождения дороги по территории "Завидово".

Совет общественных организацией считает, что чиновники обманывают руководство ФСО и преследуют свои личные корыстные цели, утверждая, что нет других вариантов, кроме как ради государственных интересов  проложить трассу по парку. Существует еще 7 вариантов трассы,  но все они затронут создаваемые главой района промышленные зоны.

Координаты Совета общественных организаций Клинского района: тел. 774-35-35. О ситуации - klineco.ru, /news/n-1606/

Напомним, что 12 марта в 12 часов у памятника Грибоедову общественные организации Клинского района вместе с защитниками Солнечногорских лесов и Химкинского леса проведут совместный пикет.

Комментарии

09.03.2011 - 11:37 | Дед Масдай

"Товарищи дорожники, если я правильно понял, перед прокладкой трассы попросили карту самых ценных лесов и самых природоохраняемых территорий, после чего проложили дорогу прямо по ним, при необходимости, чтобы увеличить разрушения, делая зигзаги (см. схему трассы в Химлесу)" - Олег Козырев http://oleg-kozyrev.livejournal.com/3382751.html

09.03.2011 - 10:03 |

Вокруг Клинского леса зашевелилась федеральная пресса

09.03.2011
Вокруг строительства платной скоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург разгорается новый конфликт. В Клинском районе Московской области трасса пройдет через участок национального парка "Завидово", где по закону запрещены любые строительные работы. Более того, здесь расположена резиденция президента РФ, которая охраняется Федеральной службой охраны. Подмосковные экологи обещают строителям повторение вышедшего на международный уровень скандала с Химкинским лесом.

В конце прошлой недели в городе Клин прошли общественные слушания, посвященные строительству трассы, на которых выяснилось, что по проекту скоростная трасса пройдет через национальный парк "Завидово". Представители заказчиков проекта из ФГУ "Дороги России" назвали этот вариант "основным", а на все просьбы назвать другие отвечали, что готовы "сделать это только в частном порядке".

Об этом по горячим следам написали оппозиционные медиа - ФОРУМ.мск, ИКД, Каспаров.ру, ряд других. И на этом информационная волна успокоилась. Но вот прошла неделя, и словно по чьей-то команде "вся президентская рать" заголосила: "Караул! Завидово!"

Список "неожиданно проснувшихся" впечатляет: "Коммерсант", "Эхо Москвы", РБК, АиФ, Би-би-си, Лента.ру и еще примерно два десятка более мелких. И все возбудились с сегодняшнего утра, за полтора-два часа. Завидная "оперативность", которая начинается словами "на прошлой неделе".

- Я на этих слушаниях в Клину был лично, - сообщил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Сел на машину и съездил, подумаешь, какая-то сотня километров. А перед этим дал и обращение экологов, и карты трассы, и все остальное - можно посмотреть. Оппозиция отреагировала моментально, официоз сделал вид, что ничего не произошло. Почему кремлевские СМИ проснулись только сейчас? Полагаю, той башне Кремля, в которой сидит Медведев, пришло в голову, что это здорово может повредить той башне, в которой сидит Путин - это же он, по примеру Брежнева, любит отдыхать в Завидово, все церкви в округе облазил. И скоростная трасса - тоже "путинский" проект, по крайней мере, так это выглядит. А то, что там действительно происходит в Клину, почему там жить уже нельзя, что там уже года полтора люди каждую неделю в любую погоду пикетируют администрацию, что там жуть и ужас - это, конечно, никого не волнует. Очень напоминает Химки - сначала первое перекрытие дорог в 2005-м году, что называли "седой революцией". Потом разгром могил героев, жесткие антикоррупционные процессы, криминальный террор против активистов. И на финал - все это выдувается в свисток Химкинского леса! Понимаете? Химки - самый счастливый и благополучный город России, там кроме проблем леса нет никаких проблем, все как один жители города только из-за леса и беспокоятся. Замечу, леса, в котором большинство химчан ни разу в жизни не было. И теперь то же самое в Клину, где страх и ужас, - будет проблема Завидовского леса. Завтра, кстати, клинчане будут пикетировать областную думу с 8 утра и до 5 вечера. Вот как их лес волнует, в котором они тоже ни разу и не были - там же ФСО все охраняет.

"Реально проблема, конечно, в другом, - считает Анатолий Баранов. - Во-первых, трасса Москва-Петербург. Она необходима, поскольку именно по ней примерно двадцать миллионов человек получают жратву и шмотки. И еще это связь между двумя столицами. Но через плотно заселенную Московскую область нельзя провести трассу, никого не затронув. Единственный нормальный вариант, который, кстати, и был изначальным, - это расширить существующее шоссе и сделать на его месте современную трассу, технических препятствий к этому не было и нет. Да, все равно придется что-то сдвигать и кого-то отселять, но здесь издержки минимальны. Но тут на пути трассы стоят интересы инвестора - трассу хотят сделать платной, а старое шоссе идет через города и поселки, и нельзя же сделать платным единственный проезд, скажем, по Химкам, Солнечногорску и Клину? Вот и возникает идея строить абсолютно новую дорогу на совершенно новом месте. А места свободного в Подмосковье нет".

- И возникает море всякой мифологии, - продолжает Анатолий Баранов. - Можно, например, почитать статью Лужкова в "Российской газете"аккурат накануне увольнения "лучшего мэра", где про первоначальные проект не сказано ни слова. Или на тех же слушаниях в Клину представитель ФГУ "Дороги России" рассказал, что окупаемость трассы планируется в 30 лет. Ну, во-первых, план "окупаемости" за 30 лет - уже смешно, особенно в России, где за аналогичный срок даже деньги успели поменяться раза четыре. Во вторых даже в Европе платные дороги не окупаются, поскольку для этого надо сделать цену проезда недоступной для большинства проезжающих. Базовые расходы все равно несет бюджет, а сборы от проезда в основном идут на эксплуатационные расходы. Ясно, что в "эксплуатационные расходы" заводятся и немаленькие зарплаты руководителей, и прочие приятные вещи. Но поскольку основной поток жратвы и барахла идет в Москву по этой трассе, все дополнительные расходы, которые понесут транспортники, будут заложены в цену продуктов, то есть "питерские" обложат Москву и область дополнительной "данью" за проезд по их замечательной новой трассе. А нам такое благодеяние нужно?

"Ну и последнее - экология, - закончил Анатолий Баранов. - Этот клочок леса на окраине "Завидово", конечно, не играет решающей роли в экологии столицы. Как не играет ее клочок леса в Химках или помойка на Левом берегу, уже обогнавшая по высоте пирамиды в Гизе. Но все вместе, если к тому добавить еще новую кольцевую трассу вокруг Москвы с промзоной, бельгийский завод в Спас-Заулке и еще сотни подобных объектов в Подмосковье, - это экологическая катастрофа. То есть примерно 12оцентов населения РФ живет в условиях, в которых жить нельзя. Думаю, что в Кремле на этот вопрос уже давно готов адекватный ответ: не можете - не живите".