Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.08.2012 20:16

Активисты квартала Вашутино направили губернатору жалобу на засыпку озера

Скандал с уничтожением красивейшего Вашутинского озера, окруженного вековой химкинской дубравой, продолжается.

Участниками инициативной группы вчера и сегодня были направлены жалобы по поводу засыпки водоема в прокуратуру Московской области, химкинскую прокуратуру, губернатору Московской области Шойгу С.Г., готовится жалоба в Росприроднадзор.

Вот текст:
 
Около 3 недель тому назад начались строительные работы вблизи искусственно созданного, путем устройства запруды на реке еще в советские времена, так называемого Вашутинского пруда в г.о. Химки вблизи пос. Вашутино и строящейся автомагистрали Москва - Санкт-Петербург.
 
Пруд частично огородили забором, завезены строительные бытовки, ведется  его осушение. Строители  говорят, что пруд осушат, а на его месте построят коттеджный поселок, но жители Химок не владеют никакой официальной информацией, кроме той, что, согласно публичной кадастровой карте РФ, пруд расположен на федеральных землях лесного фонда. Кадастровый район 50:10:020101.
 
При этом река Химка в пределах ул. Мичурина д. 27 - 12 стремительно мелеет, несмотря на дожди.
 
Прошу Вас дать указание проверить законность начатого строительства, сообщить, кто является заказчиком, подрядчиком, выдавалось ли разрешение на строительство и осушение пруда, ордер на производство работ, порубочный билет, имеются ли согласования с Росприроднадзором,  Московско-Окским бассейновым управлением, проводились ли общественные слушания?
 
А также прошу Вас принять незамедлительные меры по соблюдению законности.