Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.12.2011 01:19

Алексей Дмитриев: СМУ МОИС... не разбирается в собственных документах

На одном из предварительных заседаний - это было в начале декабря - я заметил, что область, где предусмотрено размещение дома, на дендроплане обозначена весьма примечательной штриховкой. Не забыв со школьной скамьи обозначения для топографических карт, я понял, что на дендроплане зафиксировано, заверено подписями и печатью "СМУ МОИС": дом хотят разместить целиком на озелененной территории.

 

Полный размер документа

Спросив юриста "СМУ МОИС" о том, что это обозначения (чтобы быть уверенным), я ответа не получил. Представитель застройщика говорил, что этого не знает, ведь он не строитель и не геодезист. Вероятно, мой оппонент слукавил, так как на заседание 23-го числа он принес письмо генерального директора СМУ МОИС, заслуженного строителя В.Г. Щербы, который пишет, что "двойные черточки и кружочки" никакого значения не имеют, а использованы как фон.

 

Таким образом, почетный и многоопытный, не собирающийся умирать от скромности Щерба своей рукой расписался в том, что ничего не смыслит в собственных документах.

 

Полный размер документа 

Обратимся к "Положению о защите зеленых насаждений и порядке вырубки древесно-кустарниковой растительности на территории г.о. Химки", утвержденному  В.В. Стрельченко в далеком 2004-м:
 
"2.4. Физические или юридические лица при согласовании проектов застройки, отводов земельных участков с наличием зеленых насаждений, газонами, плодородным слоем земли и в других случаях должны подать заявление о необходимости вырубки зеленых насаждений с указанием причин в Комитет по землепользованию и охране окружающей среды.
Одновременно с заявлением заявитель представляет топографическую съемку (дендроплан) всех имеющихся зеленых насаждений на данном участке в двух экземплярах (с нанесением красных линий и коммуникаций; М-500) и перечетную ведомость.
2.5. На топографическом плане должны быть особо отмечены деревья и кустарники, намеченные к вырубке, а также цветники и газоны, которые подлежат уничтожению при строительстве."
 
Что же такое "все зеленые насаждения"? Это, согласно тому же Положению, "древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники)."
 
То есть, на дендропланах ВСЕГДА должны быть не только отображены и пронумерованы (!) деревья и кусты, но также должны быть указаны газоны, разнотравье, и даже последняя замшелая кочка на болоте. Это обязательное требование, и я был искренне удивлен, когда профессиональный строитель и юрист, представляющий строительную компанию, стали на суде демонстрировать такую редкостную безграмотность.
 
На заметку: если у вас возле дома стали рубить деревья, в обязательном порядке требуйте, чтобы вам предъявили дендроплан и перечетную ведомость. Вы имеете на это право в силу ст. 42 Конституции РФ - они не имеют права вам отказать. Отказ в предоставлении гражданину информации - уголовная статья (ст. 140 УК РФ). Соберите инициативную группу (чтобы в случае отказа были свидетели), требуйте документы. Если их нет - это незаконная вырубка. Вызывайте полицию, требуйте, чтобы полицейские обеспечили предоставление вам документов. Если не делается этого - звоните "02" и жалуйтесь на работников полиции, не исполняющих свои обязанности, не обеспечивающих соблюдение ваших конституционных прав.
 
Кроме того, обязательно проверьте подлинность документов: они имеют силу только в том случае, если на них стоит "живая" подпись и "живая" печать. Никакие ксерокопии, если они не заверены, силы не имеют - это просто бумажки.
 
К сожалению, администрация Химок нарочито наплевательски относится к нам, химчанам. Главный архитектор округа, В.Н. Михайлов, прямым текстом говорил активистам: "Мы живем при капиталлизме, а значит вас тут никто слушать не будет". Действительно, не будет. Пока мы сами не заставим.
 
А для этого нужно четко знать свои права, обязанности чиновников, и не надеяться, что химкинские полицейские компетентны в этих вопросах - берите документы с собой и приводите их, как аргумент, для строителей и полиции.

Комментарии

29.12.2011 - 15:34 | дачница

А по загребущим рукам им тапками,тапками.) Увы,Бу прав.

28.12.2011 - 10:49 | frauyudackova

МОИС-1СКАЗАЗАЛ ЧТО ФОН НА ЧЕРТЕЖЕ А НЕ ДЕРЕВО ОДНОЗНАЧНО ФОН МОИС СКАЗАЛ ЧТО МЕЖДУ 10шкИ 82 домом ПУСТЫРЬ А НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ СПОРТПЛОЩАДКА И ЗОНА ОТДЫХА НА ВЕСЬ МИКРОраЙОН ЗНАЧИТ ЭТО так ---одни з аслу енные люди руководят химками ЗНАЧИТ МЫ ЗАСЛУЖИЛИ ЭТО

26.12.2011 - 15:51 | frauyudackova

все они разбираются просто в своеи безнаказанности зашли далеко какая голова --которая гниет\\\\\\\\\\\\\\

26.12.2011 - 10:27 | Бу

[lol] ржака! Видать долго развлекались, рисуя кружочки и черточки на схему.
Но скажу больше, проекты планировки у них тоже не несут никакой смысловой нагрузки, потому что это фон для новых домов СМУ МОИС. Проверено!

26.12.2011 - 10:05 | Затворник (Алексей Дмитриев)

Ох, простите. Забыл вставить. "Кружочки" - это "леса естественные высокоствольные", "черточки" - "разнотравье", линии из точек - границы растительности. Посмотрите приложения ЗДЕСЬ http://a-zatvornik.livejournal.com/14205.html

26.12.2011 - 00:50 | Нелли Валерьевна

Уважаемый почетный строитель ЗАО "Химкинское СМУ МОИС-1" В.Г. Щерба!
Прошу вас разместить на проекте снежинки, стразики, снеговиков и снегурочек (они то же не ебудут нести ни какой смысловой нагрузки), ведь Новый Год на носу, да и проект так будет гламурней. А еще иногда лучше читать, что подписываешь.
Р.S. Прошу Так же дать автограф за участие в ток-шоу "Битва Экстрасенсов" - С письмом от Зульфии это было сильно.

25.12.2011 - 23:17 | вальтер

Двойной штрих - поле, луг и т.п., кружочки - деревья, причем на съемке это конкретное дерево, а не просто для фона. СМУ МОИС, похоже, захватывает автостоянку, которую строили для ГАИ.