Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.12.2010 15:22

Bankwatch: Дорога Москва-Питер зашла слишком далеко

Сразу же после объявления  российской стороной о "принятии решения" по возобновлению прокладки дороги через Химкинский лесопарк международная неправительственная организация Bankwatch CEE, занимающаяся контролем за деятельностью западных банков в странах Восточной Европы, сделала следующее заявление:

28_07_les.jpg 

Сегодняшнее решение российского правительства продолжить строительство трассы Москва - С. Петербург по изначальному, крайне разрушительному, маршруту через центр Химкинского лесопарка осуждается CEE Bankwatch Network -  наблюдательной группой по защите окружающей среды, работающей в тесном контакте с местными активистами из Движения в защиту Химкинского леса.  

Bankwatch вновь обращается к Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) с требованием не предоставлять сотни миллионов евро для финансирования проекта, который уже был запятнан фактами насилия против несогласных, а также бессовестными подтасовками с целью имитации соответствия экологическим требованиям.

Сегодняшнее решение правительства было выполнено на базе так называемого анализа альтернатив, проведенного российским Министерством транспорта. Решение о продолжении строительства по изначальному маршруту, через лес, которое было приостановлено благодаря прямому вмешательству президента Медведева этим летом, не оказалось неожиданностью для местных активистов, которые  напоминают, что министр транспорта Игорь Левитин всегда был сторонником прокладки трассы через лес, а к проведению "анализа" не были привлечены независимые эксперты и общественные организации.

Пипа Гэллап (Pippa Gallop), координатор по исследованиям Bankwatch говорит: "Сегодняшнее решение российского правительства об уничтожении огромного массива Химкинского леса является на самом деле попыткой поставить всех перед фактом, и принимая во внимание все грязные трюки, к которым уже прибегали сторонники проекта за всю его историю, вряд ли следует рассчитывать на какие-либо экологически состоятельные "компенсационные меры". Французская строительная компания Vinci рассчитывает,что лоббирование со стороны высокопоставленных чиновников во французском правительстве поможет ей прорубить эту дорогу. Если соображения и стандарты защиты окружающей среды, прав человека и прозрачности  значат хоть что-то для ЕИБ и ЕБРР, то их присутствие в этом проекте позади Vinci и поддержка подобного проекта на деньги налогоплательщиков является совершенно немыслимым. Банки должны выступить с недвусмысленными и жесткими заявлениями о том, что дорога Москва-С.-Петербург зашла слишком далеко для того, чтобы ее можно было финансировать".

Комментарии

17.12.2010 - 06:37 | Сергей

Предлагаю начать бойкот Французских товаров. Всё равно от них очень мало пользы. Только деньги из России вымолачивают.

16.12.2010 - 16:55 | Хафис

Это "решение" позор "коррумпированной власти" и урок для всех здравомыслящих людей. Смеётся тот, кто смеётся последним!!!

16.12.2010 - 14:29 | az

После драки кулаками не машут

16.12.2010 - 13:09 | Zatvornik

Да уж...
А Медведев показал всему миру, что он не "гарант Конституции", а "президент легкого поведения". Шлюха, проще говоря.
Впрочем, не будем обижать такими сравнениями девушек на злосчастной ленинградке - они хотя бы не скрывают, готовы отдаться кому угодно, лишь бы заплатили хорошо.

16.12.2010 - 12:30 | фунтик

Путин сказал про Ходорковского ,что вор должен сидеть в тюрьме,так почему же Путин находится в студии?И при этом ,как он сказал,ему не стыдно перед народом?

16.12.2010 - 12:13 | А.

Вообще уже накипела. Сколько можно видеть эту наглую, хамскую морду, которая открыто издевается над нами! 31 - на Триумфальную [exclam] [exclam]

16.12.2010 - 11:51 | фунтик

Путин сказал,что цель Немцова,Милова,Рыжкова-добраться до кормушки,значит,по его логике он уже там?

16.12.2010 - 11:32 | Антон

Правильно! Не опускать руки!!! Трасса через лес - позор для правительства и президента РФ!

16.12.2010 - 11:23 | Алина

это радует. замечательно, что не опускаете руки. всей душой с вами.