Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.09.2022 15:37

Бедствие на севере Подмосковья - водные источники отравлены

В районе Долгопрудного отравлены водные источники - по предположению местных жителей, кто-то слил "химикаты" в водохранилище, откуда яд распространился по всей округе. Водоемы и колодцы в Красной Горке, Сумароково, Аббакумово и других близлежащих населенных пунктах издают резкий запах ацетона. Живность, обитавшая на местных прудах, погибает.

"Около водоемов дышать вообще невозможно, запах буквально въедается в легкие и вызывает реакции тошноты и головокружения. В водоемах умирает рыба, лягушки и утки мертвы - плавают лапками вверх. Опасаемся, что химикаты попадут в грунтовые воды, у нас водоснабжение через индивидуальные питьевые колодцы!

Это началось с 28 августа, и по сей день проблема не решилась. Пишем и звоним во все службы, по много раз в день набираем 112, но никакие меры не приняты", - поделились своей бедой жители с "Экообороной".

Накануне по многочисленным  жалобам на место выехали представители Росприродназора и полиции, они взяли пробы воды и обещали провести расследование.

Между тем в лесу около деревни Сумароково найдено большое количество ядовитых химических реактивов, которые там кто-то "утилизировал". 

"Экооборона" направит запросы в природоохранные ведомства по данной ситуации.