Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.02.2023 18:31

Берег Москвы-реки превратился в снежную пустыню

В конце января берег Москвы-реки в охранной зоне усадьбы Коломенское превратился в "снежную пустыню". По неизвестной причине неизвестные люди молниеносно спилили около 100 гектаров зеленых насаждений, полностью оголив территорию напротив церкви Вознесения Господня, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для местных жителей случившееся стало полной неожиданностью, повергшей их в шоковое состояние. Никакого информационного щита на местности не появилось, лесорубы прятались и не отвечали на вопросы.

По предположениям жителей Нагатинского района, в этом месте, возможно, будет строиться завод по сжиганию ила. Однако точной информации нет.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин направил заявление в прокуратуру, требуя проверки указанных фактов. 

Как отмечают экозащитники, рубок таких масштабов, да еще в охраняемой зоне исторического памятника, в столице давно уже не отмечалось. Утрата настолько обширной озелененной территории окажет существенное влияние на экологию района и города в целом. И если даже будет принято решение восстановить парк, а не застраивать, то на это уйдут десятилетия, отмечает эколог "Гринпис" Алексей Ярошенко.  

Места: