Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.07.2015 13:57

"Большой город" - о застройке Химок, Реутова и Красногорска

"Большой город" взял интервью у жителей нескольких муниципальных образований Московской области, задыхающихся от уплотнительной застройки. Жители Химок (Новокуркино), Реутова и Красногорска, не стесняясь, сказали все, что они думают о градостроительной политике подмосковного руководства и растущих, как снежный ком, проблемах, решать которые никто не собирается.

Евгений Соседов, житель Красногорска, председатель Совета московского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

"Я живу в Красногорском районе Подмосковья, родился и вырос в поселке Архангельское, а последние 14 лет живу в Красногорске.

Я недоволен градостроительной политикой областных и муниципальных властей, которая крайне негативно сказывается на качестве жизни. Фактически последние годы мы все вынуждены жить на одной большой стройке. Город и район бездумно застраиваются многоэтажками (до 45 этажей), нарушаются все возможные градостроительные нормативы, уничтожаются зеленые зоны, леса и парки, охранные зоны объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий. Только рядом с моим домом уже построено два гигантских торговых центра с вырубкой нескольких гектаров исторического парка, третий торговый центр построен буквально в десяти метрах от моих окон, загородив вообще весь вид из окон и лишив жителей нашего дома сна на пять лет его строительства. При этом создаются невыносимые условия для передвижения по городу: перегораживаются или перекапываются пешеходные связи, захламляются лесопарки, отсутствуют тротуары вдоль трасс и дорог.

Проблемы с инфраструктурой растут как снежный ком. Отсутствует транспортная инфраструктура - существующие дороги не справляются с потоком автотранспорта, район практически круглосуточно стоит в пробках, чтобы доехать до работы в будний день жители вынуждены выезжать в пять и шесть утра.

В час-пик практически невозможно войти в электрички – люди проталкиваются туда с разбега. Эти проблемы никак не решаются, только усугубляются. Например, одобренный губернатором проект строительства "МортонГрада" в Ильинское-Усово предлагает завозить на уже перегруженную платформу Красногорская еще 50 тыс. человек.

Строятся многоэтажки в самых проблемных транспортных точках без каких-либо обязательств инвесторов по реконструкции дорог и строительству развязок. Например, сейчас Градостроительный совет Подмосковья во главе с губернатором одобрил строительство девяти 32-этажных башен ЖК "Тетрис" в Павшино, в наиболее проблемной транспортной точке. Это к уже существующему ЖК "Молодежный", который строит та же фирма и 45-этажным башням "КРОСТа", построенным вообще без разрешительной документации (до сих пор не разработан проект планировки).

Такая же ситуация и со всей остальной инфраструктурой. Московская область - лидер по очереди в детские сады. Огромные проблемы с объектами здравоохранения. Например, на весь Красногорск действуют только две поликлиники, одна из которых построена еще в XIX веке. При этом численность населения возрастает на несколько десятков тысяч человек ежегодно – и вся эта нагрузка ложится на существующую инфраструктуру. Самая большая инфраструктурная проблема, которая нас ожидает в ближайшие годы, – это проблема с питьевым водоснабжением и канализованием.

Одна из главных проблем, связанных с застройкой, - это стремительное ухудшение экологической обстановки, которая крайне пагубно отражается на здоровье и качестве жизни населения: гибель и вырубка тысяч гектаров лесов, обмеление водоемов и источников питьевого водоснабжения, застройка сельскохозяйственных земель и особо охраняемых природных территорий.

Стоит сказать и о качестве нового строительства. Московская область является лидером по вводу так называемого нового аварийного жилья, которое начинает разваливаться одновременно с его вводом в эксплуатацию и на поддержание которого в последующем тратятся огромные средства.

Все эти стройки не обеспечены местами приложения труда, 80–90% населения городов ближнего Подмосковья перемещаются каждый день на работу в Москву и обратно.

Огромные многоэтажные районы, строящиеся посреди полей по устаревшим проектам и без необходимой инфраструктуры, без мест приложения труда, неизбежно будут превращаться в гетто".

Ольга Филатова, жительница Реутова:


"Город Реутов делится на южную и северную части. Новостройки есть в обоих частях. Однако северная часть прилегает к метро, видимо, поэтому застроена она более безрассудно.

Когда продавались квартиры в южной части города, будущие жильцы спрашивали у застройщика, что будет построено рядом с их домом. В строительной компании сказали, что тут появится сквер, магазины и прочая инфраструктура. Однако вместо этого были построены десятки многоквартирных домов.

По соседству с нами строится новый микрорайон, один из домов которого насчитывает 645 квартир. Если в каждой квартире будет жить по три человека, а таких домов несколько, что же будет с городом в ближайшие пять лет? Цены на недвижимость будут падать, соответственно, избавиться от квартиры в столь "чудном" месте будет все сложнее.

Пока заселены не все дома, но город уже переполнен. Плотность населения в Реутове почти в полтора раза превышает сингапурскую!

Из-за плотной застройки в городе ухудшается экология. На месте строек были срублены все деревья. В итоге в Южном Реутове почти отсутствуют зеленые насаждения. А жильцы новостроек вынуждены смотреть в окна соседнего дома и не видеть дневного света".

Елена Носова, жительница Химок:


"Мы, жители района Новокуркино, Химки, задыхаемся от незаконной застройки ГК "ПИК", катастрофической нехватки объектов инфраструктуры, от коррупции местной администрации, бездействия чиновников и органов правопорядка. Наш район стремительными темпами превращается в гетто, нас лишают права на жизнь в человеческих условиях, мы пытаемся бороться, но остаемся неуслышанными.

На протяжении нескольких месяцев жители района пытаются остановить незаконное строительство многоэтажных жилых домов, начатое ГК "ПИК" на месте планируемых объектов инфраструктуры. Из-за сверхнормативной плотности застройки 40-тысячный район Новокуркино, включающий в себя три микрорайона, испытывает катастрофический дефицит объектов инфраструктуры.

ГК "ПИК" застраивает Новокуркино уже 10 лет, проект застройки района был утвержден в 2005 году, последняя редакция для 6-го и 7-го микрорайонов официально утверждена и прошла обязательную процедуру публичных слушаний еще в 2011 году. За это время "ПИК" построил и заселил в 6-м и 7-м микрорайонах все жилые дома, приступил к строительству следующего, 8-го микрорайона, однако предусмотренные проектом объекты инфраструктуры так и не достроены. Строительство школ, садов и поликлиник идет недопустимо медленно, и жители безрезультатно несколько лет жалуются на сложившуюся ситуацию.

На данный момент в 6-м и 7-м микрорайонах при 100-процентном жилищном строительстве построены только приблизительно 60% емкости садов, 50% емкости школ, 30% емкости поликлиник, 18% машиномест в паркингах из запланированных. До сих пор в 7-м микрорайоне строительство школы, поликлиники, многоярусных паркингов и спортивного центра даже не начато! В результате наполняемость детских садов, школ, поликлиник Химок и ближайшего района Москвы достигла критических пределов. Катастрофической остается и продолжает усугубляться ситуация с парковками.

В такой ситуации застройщик ГК "ПИК" с разрешения местных властей начинает строительство новых многоэтажных домов на месте планируемых объектов инфраструктуры. Уже сейчас на месте, где по плану должен был находиться единственный в районе спортивный центр с паркингом, начали строительство 5 жилых домов. Разрешения на строительство были выданы на основании градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), не соответствующего проекту. Незаконность этого подтвердила прокуратура города Химки своим протестом, и ГПЗУ был отменен. Однако разрешение на строительство до сих пор не отозвано. Застройщик же, пользуясь бездействием властей, нарушив строительные нормы, начал строительные работы. На сегодняшний день вырыты котлованы первых домов, идет забивка свай. На сайте размещена реклама о продаже квартир, открыто бронирование.

На протяжении 2,5 недель жители, не согласные с развернувшейся стройкой, своими силами блокировали ее, парковали машины напротив въезда, тем самым перекрывая въезд на стройку строительной техники. Однако после почти трех недель блокировки стройки, застройщик ГК "ПИК" поселил в бытовках порядка 20 молодых людей спортивного телосложения, которые незаконно эвакуировали машины, повредив при этом две из них. Общая сумма ущерба - около 600 000 рублей. При этом присутствовал участковый района, который и подписал лист эвакуации, что не в ходит в его должностные обязанности, а водители машин не нарушали никаких правил парковки. Далее "ПИК" отгородил место въезда на стройку блоками, отхватив при этом половину дороги (то есть оставили только одну полосу для проезда). Дорога очень оживленная, ведущая к школе. Теперь все жители, особенно дети, еще и от этого испытывают существенный дискомфорт.

Кроме того, на согласовании находятся документы на жилищное строительство еще на двух участках земли, предназначенных под паркинги и торговый центр с автостоянкой".

--