Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.12.2009 20:42

Борьба за черноморский Утриш и подмосковный Цаговский лес накаляется!

Жители Краснодарского края и подмосковного Жуковского готовы на все, чтобы спасти свои любимые природные уголки от уничтожения под дороги и коммерческую застройку вдоль них.

Великолепный природный комплекс "Большой Утриш" на берегу Черного моря - это единственный субтропический можжевелово-фисташковый лес в России. Здесь растут краснокнижные растения, обитают редкие птицы и звери, каких больше нет нигде в нашей стране. И именно этому уникальному заповеднику власти Краснодарского края подписали смертный приговор, решив проложить по нему дорогу и разместить там элитный "физкультурно-оздоровительный комплекс" для высших лиц государства.

Активисты Экологической вахты по Северному Кавказу, Гринпис, жители Краснодарского края, буквально ложась под бульдозеры, остановили вырубку год назад. Однако затем уничтожение Утриша продолжилось. Прорубив в лесу полосу под дорогу, власти теперь рассчитывают построить в заповеднике коммерческие объекты - ситуация совсем как с Химкинским лесом!

В данный момент акции в защиту Утриша охватили всю страну: они проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Анапе, Сочи и даже за границей.

Помочь спасению Утриша вы можете, оставив подпись в его защиту здесь и дав эту ссылку своим друзьям.

Похожая ситуация складывается с Цаговским лесом в подмосковном Жуковском. Местные жители, для которых лес является любимым местом отдыха, категорически против прокладки дороги и строительства на его территории.

В марте ситуация с лесом была одной из причин чуть было не приключившейся местной "оранжевой революции": около тысячи жуковчан вышли на митинг протеста против результатов выборов, прошедших 1 марта. Тем не менее прежний глава города Бобовников продолжает пока занимать свой пост.

2 декабря, видимо, устав от нападок по поводу уничтожения леса, Бобовников публично обещал не давать разрешения на строительство в лесу. (Либеральное все-таки в Жуковском руководство! В Химках, кроме бейсбольной биты и ОМОНа, никакого ответа на требования сохранить лес пока не было.)

Вопрос о присвоении Цаговскому лесу статуса особо охраняемой природной зоны в данный момент вынесен активистами г. Жуковского на голосование в городской совет депутатов, и жуковчане намерены добиться данного решения от своих избранников.

Надеемся на победу защитников природы!