Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 01.08.2013 00:24

Цель "Объединенной дирекции парков" - коммерческое освоение последних

"Объединенную дирекцию парков", которая, согласно постановлению мэра Олега Шахова, теперь отвечает за три городских зоны отдыха (парки "Дубки", им. Льва Толстого и им. Величко в Сходне), не интересуют экологические и рекреационные качества озелененных территорий. Ее интересует исключительно извлечение прибыли. Особенно, судя по всему, достанется Парку им. Льва Толстого, который, как мы уже писали, администрация Химок планирует сплошь заставить аттракционами и другими коммерческими объектами.

Публикуем пост Алексея Дмитриева о встрече с "Объединенной дирекцией парков" по дальнейшей судьбе парка "Дубки" и других зон отдыха в Химках:

Встреча состоялась, как и было запланировано - и шла около часа.

Ниже кратко привожу полученные сведения и ряд выводов:

Прежде всего наши собеседники из "Дирекции" сразу решили не вести обсуждение по заранее представленной повестке - сославшись на то, что на большинство поставленных вопросов ответы дать не могут. Единственное исключение - предложение о создании общественного совета. Его необходимость, кажется, очевидна всем.

В остальном обсуждение шло неформально - но мы постарались получить хоть сколько-нибудь удобоваримые сведения по каждому из пунктов, с которыми пришла наша делегация.

Вышло вот что:

1. Презентация Единой дирекции парков.

Цели и задачи. Концепция развития парков.

Как оказалось, "Единая дирекция парков" (здесь и далее - Дирекция) пока еще формально не существует, как организация.Дирекция сообщила, что планирует активно сотрудничать с коммерческими организациями, желающими благоустраивать парки, размещать на их территории аттракционы и торговые объекты. Кроме того, планируют, получив достаточное финансирование, ставить уличные фонари, скамейки и вести прочее благоустройство. Начать предполагается с постановки территории химкинских парков на кадастровый учет.

Каждый из трех парков (им. Толстого, им. Величко и "Дубки") предполагается сделать со своей "тематикой":

- Парк им. Л.Н. Толстого - как место сосредоточения аттракционов;

- "Дубки" - без аттракционов, с сохранением естественных мест отдыха и занятий спортом;

- Парк им. Величко - как сочетание концепций двух вышеназванных.

В программу "Парки Подмосковья", столь разрекламированную в местных СМИ, Химки в этом году не попали, поскольку слишком поздно начали работу по этому направлению.

Отдельно задали вопрос про публикации в газете "Химкинские новости", в частности эту публикацию.

Представители Дирекции ответили, что такие программы благоустройства им не знакомы, и были очень удивлены этим статьям в газете - ведь "Химкинские новости" являются официальным СМИ администрации Химок.

Нас (делегацию Рабочей группы парка "Дубки") несколько удивило и озадачило, что слова "экология", "окружающая среда", "деревья" и т. п. вообще не фигурировали в речи представителей Дирекции. Про приспособление парков Химок для досуга, торговли и развлечений - говорилось много. Про улучшение состояния растительности, заботу о благоприятных условиях природной среды парков не говорили вообще - пока мы сами не подняли эту тему.

2. Презентация Рабочей группы по охране и благоустройству парка "Дубки".

Концепция развития парков. Приоритет экологических функций парка с учетом сложившейся в Новых Химках обстановки.

Мы немедленно напомнили, что федеральное законодательство и установленные для всей территории России правила исходят из приоритета экологической функции парка. Химки - город, в неблагоприятности условий жизни по всему Подмосковью уступающий только Люберцам. Состояние окружающей среды в Химках оценивается как критическое по нескольким параметрам.3. Текущее состояние парка "Дубки".и здесь же другой вопрос:Нам сообщили, что текущее состояние парка не отслеживается НИКЕМ. Что они могли бы нанять отдельную организацию, которая за бюджетные деньги провела бы экспертизу - но бюджетные деньги в этом году для таких нужд не предусмотрены.Одно радует - Дирекция и не стремится решать проблему "топорно", то есть путем бездумной и бессистемной вырубки. Это прогресс.Здесь же поставили вопрос о систематическом вывозе опавшей листвы.Единственный вопрос, по которому не было особых прений.ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Комментарии

20.03.2014 - 13:32 | Williamfus

В этом что-то есть. Буду знать, большое спасибо за помощь в этом вопросе.

----
хорошие автокресла

20.03.2014 - 02:59 | Robertsa

Когда человек влюбится, то он всё равно, что подошва, которую, коли размочишь в воде, возьми, согни — она и согнется.

----
tadgikov.net

19.03.2014 - 19:22 | Ronnievand

Человек любит поговорить о своих болезнях, а между тем это самое неинтересное в его жизни.

-----
волжская энергетическая компания самара

16.03.2014 - 12:16 | Johnnyoi

Секс в длительной связи есть искусство каждое очередное представление подавать как премьеру.

-----
новости игровой индустрии

16.03.2014 - 01:24 | RonaldBuh

Безмолвие наступило :)

http://wlnn.info/

14.03.2014 - 15:03 | Bernardspar

Мягкая мебель на заказ - мы доставляем радость сотнях клиентов!