Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.02.2013 11:01

Чтобы ваш двор не стал жертвой очередной застройки, нужно добиться межеваня придомовой территории

Вот что сообщает в своем блоге химкинский активист Алексей Дмитриев:

"Уже три года инициативная группа 4-го микрорайона (в состав которой я вошел где-то с августа 2011 г.) твердит о том, что ключевой шаг в приведении дел что по Химкам, что в нашем отдельно взятом микрорайоне, это постановка на кадастровый учет существующих жилых домов.

То бишь - оформление придомовых территорий.
 
Это важно по нескольким причинам.
 
1. Придомовые территории - неотъемлемая часть жилого дома. Она является общедолевым имуществом, право на которое возникает одномоментно с приобретением права на жилплощадь и относится к числу прав собственников.
 
2. Распоряжаться придомовой территорией имеют право только собственники.
 
3. Придомовая территория, как очевидно из сказанного, не может быть:
а) отдана в аренду третьим лицам полностью или частично;
б) застраиваться без согласия жильцов;
в) использоваться любыми ограничивающими право собственности способами, хотя бы даже ограничение не предполагало лишения владения ею.
 
Придомовая территория де-факто формируется еще до строительства дома на стадии землеотвода.
Почему это важно? Потому что процесс постановки придомовой территории на кадастровый учет в качестве земельного участка имеет не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер, то есть это не вопрос создания или приобретения чего-то нового, а просто учета и оформления.
 
Очень много споров возникало по поводу того, что химкинская администрация на протяжении многих лет вообще игнорировала данные обстоятельства, в связи с чем:
I) не учитывала придомовую территорию при формировании предоставлении застройщикам земельных участков;
II) создавала множественные и последовательные препятствия жильцам в пользовании придомовой территорией и оформлении собственности на нее;
III) не исполняла свои обязанности по постановке на кадастровый учет придомовой территории (хотя во многих домах является самым крупным собственником жилплощади, если квартиры не приватизированы).
 
Отдельно следует процитировать постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22, г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав": "67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не
проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного
закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного
участка. В бюджете Химок только за 2012 г. на работы по постановке на кадастровый учет было выделено порядка 8 000 000 рублей. Согласно официальному ответу, эти деньги "были выделены, но не были потрачены".
С приходом нового руководства жители и участники инициативной группы снова стали посещать личные приемы (и.о. главы - глава г.о. Химки Шахов О.Ф., первый замглавы Ахмадеев Р.Ш.). 11 января 2011 г. Ахмадеев, в частности, дал "дед-лайн" по межеванию 4-го микрорайона - 15 февраля.
Сегодня поступила информация:
1) межевание не сделано;
2) в этом направлении ничего не сделано.
 
Характерно, что на письменные обращения о точных сроках проведения межевания территории микрорайона ответа также нет, хотя сроки, установленные ФЗ-59 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" вышли.
14 февраля мы уточнили, в каком состоянии подготовка ответов: не начата.
 
Следует добавить, что любое выделение земли под застройку в жилых районах должно сопровождаться подготовкой проекта планировки и проекта межевания территории. Иначе, как следует из ответа прокуратуры Московской области, создается нарушение прав жителей.
 
На этих проектах, согласно ст. 43 Градостроительного Кодекса РФ, "размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий". То есть обязаны подниматься документы на существующие дома и придомовые территории должны вычисляться по ним.
 
При этом строительство интенсивно продолжается и не менее масштабно запланировано.
 
Отсюда как минимум два вывода:
1) новое химкинское руководство либо не собирается решать проблему с придомовыми территориями (читай - продолжение точечной застройки), либо зачем-то специально создает себе дополнительные проблемы в краткосрочной перспективе;
2) на приемы отныне ходим только с включенными диктофонами.
 
Есть, правда, еще и третий вывод - бездействие послужило сигналом для активных действий жителей в этом направлении. Практика пускания дела "на самотек", с уверенностью в том, что новое руководство сознает проблему и работает над ее решением, результатов не дала.
 
Подытоживая, надеюсь, что наши официальные химкинские руководители как-то прокомментируют эту ситуацию (благо сайты, где это будет опубликовано, изучаются в муниципалитете регулярно и тщательно, да и по поводу мониторинга своего ЖЖ иллюзий не питаю)".