Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.02.2023 19:56

Депутат Пинский предлагает упростить вывод территорий из ООПТ

Депутат Госдумы Виктор Пинский, избранный от Дальнего Востока, внес на рассмотрение парламента поправки к Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях". Судя по тексту документа, предполагается упростить вывод территорий из статуса региональных ООПТ.

Соответствующими полномочиями Пинский предлагает наделить власти регионов. По мнению автора законопроекта, надо наделить региональных руководителей правом снимать с природных территорий статус ООПТ, согласовав это решение с федеральными структурами.

При этом в качестве оснований для ликвидации региональной ООПТ или изменения ее границ могут выступить:

- государственные проекты, для реализации которых понадобится земля ООПТ;

- строительство линейных объектов (дороги, трубопроводы и пр.);

- утрата природной территорией ее биологической ценности.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что есть множество случаев, когда ООПТ серьезно изменилась с момента наделения ее этим статусом - и она уже не представляет из себя столь ценного природного объекта, каким была раньше. Поэтому нужен упрощенный механизм изменения ее статуса.

В качестве примера таких "утративших ценность" природных объектов упоминаются ООПТ Приморского края, где ранее Виктор Пинский был депутатом.

Однако, если такой закон будет принят, под угрозой ослабления защитного режима окажутся все ООПТ России, в том числе в Москве и Подмосковье. Пока законопроект № 288302-8 находится на первоначальном этапе внесения. Неизвестно, будет ли он принят.