Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 24.11.2020 18:55

Депутаты Мособлдумы объяснили, почему в Подмосковье нельзя запрещать многоэтажную застройку

19 ноября в форме онлайн-конференции состоялось очередное - 131-е - заседание Мособлдумы. Первый вопрос, который был поставлен на рассмотрение депутатов, - предложенный инициативной группой жителей и депутатов референдум по теме многоэтажной застройки. Вопрос, который граждане хотели вынести на всенародное голосование, был один, и звучал он так: "Поддерживаете ли вы пятилетний запрет на многоэтажную застройку свыше пяти этажей на территории Московской области?"

Доклад по теме подготовил и озвучил коллегам Александр Баранов - член "Единой России", глава Комитета Мособлдумы по государственной власти и региональной безопасности.

Он заявил, что предлагаемый активистами вопрос нельзя вынести на референдум. Во-первых, он относится к федеральной, а не к областной компетенции. Во-вторых, такой референдум несет угрозу нарушения жилищных прав граждан, в том числе обманутых дольщиков. И, наконец, в-третьих, формулировка некорректна и допускает неоднозначные трактовки понятия "многоэтажная застройка" (хотя во фразе четко звучит: "свыше пяти этажей").

Когда Баранов закончил свою речь, ни один из участников конференции не пожелал высказаться или что-либо уточнить. Затем последовало голосование - 34 депутата проголосовали против референдума, 4 воздержались. Тех, кто поддержал бы инициативу граждан, среди народных избранников не оказалось. Кто из депутатов как голосовал - неясно, были озвучены лишь результаты.

Таким образом, Мособлдума отказала гражданам в праве на референдум.

Референдум о моратории на многоэтажное строительство в Московской области пытались организовать представители разных районов Подмосковья: Раменского, Одинцово, Люберец, Жуковского, Химок и др. С этой целью в октябре они создали инициативную группу и подали документы в Мособлизбирком. Тот зарегистрировал их заявку и направил ее на рассмотрение подмосковной думы.