Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.10.2023 19:55

"Действуем на опережение!" Активисты придумали, как спасти оставшиеся леса

Тотальная распродажа, вырубка и застройка лесов в Ленинском округе заставила местных активистов задуматься о том, как спасти оставшиеся природные территории. По их словам, было решено "действовать на опережение" - то есть не сопротивляться уже принятым решениям по истреблению природы, а заранее наделить ее охранным статусом - создать новые ООПТ.

Таким образом "Совет активистов Ленинского округа" надеется защитить от посягательств леса в пойме реки Пахры, в окрестностях пос. Володарского.

"На этой территории были выявлены места обитания и произрастания целых 40 редких видов животных и растений, занесённых в Красную книгу Московской области... Кроме того, на указанной территории находится древнее городище железного века с хорошо сохранившимися рвами и валами. Это значит, что для создания в окрестностях посёлка Володарского ООПТ есть все основания", - подчеркивают экозащитники.

В выполнении данной миссии могут помочь сотрудники природоохранного фонда, которые проведут исследование территории и вынесут свое заключение. Сейчас активисты собирают средства для оплаты этих услуг.

Предполагается, что обследование 360 гектаров леса будет проведено весной-летом 2024 года.

Ранее под давлением общественности, после детального обследования Видновского и Сухановского лесов Ленинского округа, Минэкологии Московской области объявило, что эти две территории будут наделены статусом ООПТ.