Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.09.2009 16:12

Движение "Солидарность" - за лес

Хотим напомнить, что свои заявления о недопустимости спонсировать уничтожение Химкинского леса Европейскому банку реконструкции и развития уже направили: Российская академия наук, международная сеть общественных организаций Bankwatch, Всемирный фонд дикой природы, "Гринпис", партии "Яблоко", КПРФ и "Правое дело". Теперь защитников Химкинского леса поддержала и демократическая оппозиция.

Заявление МГО ОДД "Солидарность" в защиту Химкинского леса

Мы решительно возражаем против предоставления Европейским банком реконструкции и развития кредита компаниям Vinci и Eurovia для строительства платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. Принятый в настоящее время маршрут этой магистрали расчленяет и фактически обрекает на уничтожение Химкинский лес. Этот лес в ближайших окрестностях Москвы замечателен тем, что здесь сохранились старовозрастные дубравы и клюквенные болота. Тут обитает целый ряд видов растений и животных, которые занесены в Красные книги Москвы и Московской области. Велико значение Химкинского леса и для очистки воздуха в городе Химки и прилегающих районах Москвы. Лес на протяжении длительного времени служит местом отдыха жителей Химок, особенно в выходные и праздничные дни.

В Химках возникло широкое общественное движение в защиту леса. Оно объединяет людей разного возраста, профессий, уровня доходов и политических взглядов и может считаться одним из (пока) немногих ярких примеров самоорганизации гражданского общества в России. Защитники леса подчёркивают, что рубка леса противоречит ряду положений российского законодательства. Они также справедливо указывают, что существуют альтернативные варианты маршрута магистрали. Они позволяют сохранить лес. Но российские чиновники, а также компания Vinci не желают даже обсуждать эти альтернативы. Есть веские основания полагать, что упорство, с которым российские чиновники различного уровня настаивают на проведении трассы именно через лес, обусловлено желанием «освоить» занимаемое лесом пространство для коммерческой застройки.

Мы убеждены, что предоставление кредита компаниям Vinci и Euravia станет со стороны Европейского банка развития и реконструкции серьёзной ошибкой. Этот шаг нанесёт ущерб и российской природе, и деловой репутации банка. Неизбежен также рост разочарования в европейских учреждениях среди наиболее активной части российского гражданского общества. А выиграть от подобных действий ЕБРР способны только российские коррупционеры и их зарубежные деловые партнёры.

МГО ОДД "Солидарность"

Комментарии

30.09.2009 - 04:52 | Красный

Объясните - а зачем им чего-то выявлять?

28.09.2009 - 14:20 |

[laugh] Меня, как законопослушного гражданина Московской области, просто не покидает в последнее время и даже более - не перестаёт терзать одна крамольная мысль: почему вышестоящая власть не использует обычный интернет для выявления действий, имеющих явные следы преступлений, госчиновников нашего округа?

С развитием Интернета, казалось бы, чего проще - забивай ежедневно в поисковики слова «чиновничий произвол, взятка, коррупция, рейдерский захват, вымогательство, мошенничество, нападение, бейсбольные биты, захват земли и т.д.» (даже можно не самим — есть спецслужбы), проверяй получаемые напрямую от граждан сигналы и принимай самые решительные меры.

Но, как не удивительно - нет пока не только такой практики в нашем государстве, но даже намёков на неё и потому: коррупция, рейдерство, произвол - цветут у нас «пышным букетом». Наверное так же обстоят дела в других городах нашей Родины, не берусь судить! Но про администрацию подмосковных Химок в целом (не касаясь даже её отдельных представителей в частности) в интернете написано уже так много, от чего волосы просто встают дыбом (правда — почему то в основном у простых граждан!)

И ведь не просто понаписано, а написано со ссылками на вполне конкретные судебные решения, правомерность, которых может проверить любой честный прокурор (в смысле — сами судебные решения на их правдивость, а не то, что в них уже доказано), с выкладыванием неопровержимых доказательств и фактов, с указанием даты, времени, места совершения.... В общем: просто мечта любого опера и следака!

Да о произволе властей в Химках за последние годы не говорил только ленивый, - но всё бестолку. Я приведу здесь лишь несколько эпизодов, которые мне запомнились, в действительности, думаю, - их гораздо больше. Впрочем судить вам.

1. http://www.compromat.ru/main/mix1/stroydormash.htm - Правозащитники обвинили вице-премьера Московской области Петра Кацыва и его первого заместителя Александра Митусова в организации захвата опытного завода "Стройдормаш" в подмосковных Химках и хищении имущества предприятия.СХЕМЫ ЗАХВАТА ПРЕДПРИЯТИЯ.

2. http://www.rg.ru/2007/05/03/himki.html - В Химках химичат... (о попытке рейдерского захвата ООО «Дунфан-Сервис».

3.http://transbez.com/release/sheremetevo-cargo-letter.htm l - Открытое письмо ОАО "Шереметьево-Карго" Президенту РФ В.В. Путину и Избранному Президенту РФ Медведеву Д.А. от ОАО "Шереметьево-Карго".

4.http://papor.ru/journal/50/comments.php?c_id=64 - Организованная халатность, ставшая политической системой.

5. http://garna.in.ua/articles/2248.html - Проблемы жилого комплекса "Звезда России" в Химках.

6. http://www.khimki.org/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=2792.0 - БЕСПРЕДЕЛ В ХИМКИНСКОМ РАЙОННОМ ОТДЕЛЕ ПРИСТАВОВ (ФССП).

7.Химки: отчего сгорела машина редактора оппозиционной газеты

8.Политический террор в Химках http://www.gazeta.ru/2007/05/24/oa_240025.shtml

9.Огневые материалы "Химкинской правды" http://www.og.ru/articles/2007/05/25/23903.shtml

10.На пути "Меги" встали газопровод и коррупция http://www.sostav.ru/news/2004/12/14/73/

11.1 ДОЛЛАР ТИРАЖОМ МИЛЛИОН ЭКЗЕМПЛЯРОВ Такова сумма иска главы Химкинского района Стрельченко местной газете http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/14n/n14n-s09.shtml

12.Доля коррупции в квартплате http://www.insur-info.ru/press/25694/

13.Вандализм химкинской администрации: взгляд с точки зрения интересов НПО им. Лавочкина http://element114.narod.ru/Polit/himki06-05-07.html

14.Десятки тысяч москвичей оказались застрахованными поневоле: их выиграли по тендеру http://moscow.newsru.com/article/10jun2008/straxovka

15.Химки. Российский суд признал гражданство за призраками http://ikd.ru/node/6460

16.Соинвесторы написали Путину и прокурору http://www.gazeta.ru/realty/2006/02/21_a_546964.shtml

17.Администрация Химок потеряла останки героев войны, которые выкопали ради строительства офисного центра http://www.newsru.com/russia/27apr2007/estonia.html

18.Администрация подмосковных Химок пошла по эстонскому пути, раскопав могилы героев Советского союза http://forum.msk.ru/material/news/327609.html

19.На месте захоронения солдат в Химках могут построить офисный центр http://www.newizv.ru/news/2007-04-23/68391/

20.Администрация Химок - банда преступников http://rksmb.ru/get.php?1728

21.http://video.yandex.ru/search.xml?text - «О конце Викторианской эпохи»! Захват Центра «Виктория»!11.09.2009 Власти Химок переселят в подвалы 1500 детей.

22.Рейдерский захват в подмосковных Химках http://www.khimki.org/modules/news/article.php?storyid=760

Впечатление от всего этого - просто печальное! Государство утратило рычаги воздействия?!

28.09.2009 - 07:54 | Химчанин

Молодцы, спасибо!