Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 30.11.2009 19:10

ЕБРР и ЕИБ подписали "протокол о намерениях"

Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития намереваются выделить на трассу Москва - Санкт-Петербург (15 - 58 км) 400 млн евро и обещают всесторонне изучить экологическую составляющую проекта.

Как сообщает Слон.Ру, во время визита В.В. Путина во Францию, 27 ноября, ЕБРР и ЕИБ подписали соглашение о совместном выделении 400 млн евро на строительство 1-го участка трассы Москва - Санкт-Петербург.

В то же время на сайте указывается: "Оба банка еще не одобрили кредиты, потому что проект не прошел экологическую экспертизу. Подписанное во Франции соглашение – это предварительный протокол о намерениях".

Что касается экологической экспертизы, то "Гринпис" на днях получил письмо от Томаса Мироу, главы ЕБРР, о том, что экологический департамент Европейского банка реконструкции и развития запускает в отношении проекта процедуру "углубленного изучения согласно своей политике в области охраны окружающей среды".

Ознакомиться с ответным письмом ЕБРР в адрес "Гринпис" вы можете здесь.

Мы бы хотели еще добавить, что проект дороги по Химкинскому лесу незаконен, так как существуют альтернативные варианты размещения трассы, и в ближайшее время Распоряжение Путина о переводе земель Химкинского леса в земли транспорта и промышленности будет оспорено активистами совместно с Гринпис.

Комментарии

30.11.2009 - 20:44 | А.

Химкинский лес относится к Истринскому лесхозу.

30.11.2009 - 19:55 | ?

Позвольте, но ведь в Распоряжении Премьер-министра России речь идёт о землях Истринского лесничества. Причём здесь Химкинский лес?! Разъясните, пожалуйста ситуацию!