Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.11.2012 19:52

Экологические группы Подмосковья проведут форум в связи с предстоящими выборами губернатора

Форум инициативных групп и региональных отделений экологических организаций Подмосковья состоится в Москве, в гостиничном комплексе "Измайлово", корпус «Вега», в субботу, 24 ноября, в 15.00. Регистрация участников начинается в 14.30.

Группа мероприятия в Фейсбуке - https://www.facebook.com/events/118763074949726/ 

Для многих уже не секрет, что практически весь лесозащитный пояс Москвы, включающий сотни тысяч гектаров подмосковных лесов на Схеме территориального планирования от 2007 г., подписанной еще экс-губернатором Борисом Громовым, помечен как зона градостроительной активности. Попросту говоря, почти весь лес вокруг в столицы в пределах 40-50 км от МКАД власти планируют вырубить под платные трассы, гигантские складские комплексы, магазины и жилье. Данные планы не отменены с уходом Громова и остаются в силе.

Гражданские активисты Подмосковья считают, что сегодня предоставилась уникальная возможность объединить усилия инициативных групп и экологических организаций региона. В сентябре 2013 года состоятся выборы губернатора Московской области. По большому счету, не имеет значения, кто будет кандидатом от власти: ныне исполняющий обязанности губернатора или кто-то другой. Но только тот кандидат на выборную должность руководителя региона, который гарантирует заложить в основу своей будущей деятельности выполнение ТРЕБОВАНИЙ экологов, основанных на необходимости переработки Схемы территориального планирования, будет поддержан экологами. 

Участники форума планируют сформировать в свете грядущих выборов:

- Объединительный экологический совет Московской области (ОЭС МО) для организации взаимодействия инициативных групп на период выборной кампании и после;

- единый пресс-центр для сбора, обработки и распространения информации с мест, работы совета в ходе формирования перечня ТРЕБОВАНИЙ;

- создать объединенную юридическую службу для правовой оценки и оформления материалов, формулирования повестки дня и оказания помощи организациям – участницам форума.