Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.09.2012 14:57

"Экооборона" собрала и высадит желуди и Химкинского леса

В воскресение 30 сентября в 11.00 пройдет акция «Подари дубам жизнь!». Мы будем разбрасывать желуди на сплошной вырубке в 3-м квартале Опалиховского лесничества (Красногорский район).

В субботу 22 сентября 2012 года прошло мероприятие по сбору желудей в Химлесу возле лагеря гражданских активистов "Экообороны".
 
Суммарно экологи из Химок и Красногорска собрали три пятидесятикилограммовых мешка живородящих желудей, самые активные уже начали прорастать и дали 5-сантиметровые корешки.
 
Желудей в Химлесу уродилось много – природа понимает и чувствует всю боль ситуации, боль от потери вековой дубравы, которую так беспощадно вырубили. Дубы приняли возложенную на них матушкой-природой миссию и готовятся вскоре стать молодым дубовым подростом. Экосистема не ждет подарков от чиновников и сама пытается залечивать свои раны. В этом ей решили помочь экологические активисты.
 
ИГ по сохранению природы «Опалиха-Аникеевка» совместно с обществом по охране окружающей среды «ПринципЪ» решили провести народные компенсационные посадки дубов. Для этого собрать под оставшимися по краям вырубки дубами желуди и раскидать их на другой делянке.
 
В субботу 22 сентября в Химлесу мы собирали желуди, а в воскресение 30-го будем их разбрасывать на территории г. Красногорска, а именно - в Опалиховском лесопарке. А почему именно там, спросите вы? Дело в том, что в 2010 году там спилили лес (и поваленный ураганом и живой за компанию) на площади в 10 га. 2 года подряд Истринское лесничество, члены ИГ по сохранению природы «Опалиха-Аникеевка», а также все неравнодушные сажали там молодой лес (к сожалению, предоставляемый посадочный материал - ель, которую так любит короед и ураганные ветры).
 
Экологи считают, что самый сильный лес – это смешанный, хвойный и лиственный.
 
Поэтому красногорские активисты решили на месте сплошной вырубки посадить еще и дубов – царей подмосковных лесов.
 
Дуб – крупное, красивое листопадное дерево с мощной шатровидной кроной, кожистыми листьями, глубокой и мощной стержневой корневой системой. Дуб – это лесообразующая порода в нашей средней полосе, ветро- и засухоустойчивая, отличается исключительным долголетием, размножается (желудями). 
 
Итак, мы приглашаем всех неравнодушных к проблемам экологии Подмосковья, гражданских активистов, любителей природы и просто хороших людей к нам на нашу акцию по разбрасыванию желудей «Подари дубам жизнь!». Это хороший шанс с пользой для себя и для природы провести время на свежем воздухе.
 
Приходите с друзьями и целыми семьями – места и желудей хватит на всех! Давайте поможем нашей природе и попытаемся вырастить новый сильный лес.
 
Мы вас ждем в 11.00 в воскресение 30 сентября в 3-м квартале Опалиховского лесничества. Место встречи: мкр Опалиха, в самом конце ул. Геологов, у входа в лес.
 

Проезд: м. "Тушино", 4 остановки на электричке до платформы Опалиха, далее пешком 15 минут. Схема проезда:

Shema_proezda_30_09_2012.jpg.png 

Контакты: Татьяна 8 (929) 927 99 73 http://opaliha-info.ru