Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.09.2016 19:35

Еще одна крупнейшая жилая застройка грозит Химкам

В Химках действительно планируется построить еще 17 многоэтажных жилых домов в Северо-западной промзоне рядом с железной дорогой. Об этом узнали участники публичных слушаний, которые проходили вчера в химкинской школе № 30. Это будет "дополнение" к двум уже строящимся здесь жилым комплексам - ЖК "Две столицы" и ЖК "Солнечная система". Теперь компания "Урбан групп" задумала еще и ЖК "Солнечная система - 2" на 15 тыс. человек. То есть население Химок в результате застройки одной только этой промзоны увеличится на 45 тыс. человек (!). 

По мнению очевидцев, на слушаниях присутствовали явно ангажированные люди, которые задавали десятки безобидных вопросов про детские площадки, поликлиники и пр. - и громко восхищались утвердительными ответами чиновников. (Стоит отметить, однако, что гендиректор "Урбан групп" ранее высказывал прямо противоположное мнение: о том, что себестоимость строительства жилья в Подмосковье необходимо снижать за счет отмены нормативов по соцобъектам.) На реально волнующие вопросы горожан ответов, по сути, не поступило или их не давали задать многочисленные любители детских площадок и прочего "благоустройства".

ВИДЕО

"Данное строительство без развития инфраструктуры загонит людей в жесткие рамки, уровень социального напряжения вырастет в разы. И без того ужасная экология данного района станет еще хуже. Это будет район гетто в каменных джунглях!" - считает один из участников публичных слушаний.

Напомним, что уже сейчас в этом районе, который еще даже толком не заселен, катастрофическая ситуация с транспортом - жители вынуждены перебегать в неустановленном, крайне опасном месте железную дорогу. А обещанный транспортный узел "Химки 2", строить, похоже, никто не собирается. Как будет решена проблема и будет ли вообще решена - неизвестно.