Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.02.2014 11:15

Евгения Витишко этапируют в колонию

Краснодарский краевой суд отказался пересматривать приговор Туапсинского суда, назначившего активисту "Экологической вахты по Северному Кавказу", другу "Экообороны" Евгению Витишко три года лишения свободы. Помимо этого эколога посадили на 15 суток административного ареста по сфальсифицированному обвинению в хулиганстве (якобы он нецензурно выражался в общественном месте).

Вчера в 13:20 истек срок его ареста, но на свободу Витишко не выпустили. По предварительным данным, прямо из спецприемника активиста этапируют в колонию-поселение. В настоящий момент местонахождение Евгения Витишко неизвестно.

На свободе у Витишко остались жена и двое детей.

Вчера к обязательным общественным работам приговорили гражданского активиста Давида Хакима, который осмелился выйти к зданию администрации Сочи с одиночным пикетом:

Напомним, что член "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко обвиняется в порче забора дачи краснодарского губернатора Александра Ткачева, установленного в заповедной зоне вдоль побережья Черного моря возле пос. Бжид Геленджикского района. При этом краснодарская прокуратура вообще отрицает наличие этого забора.

Друзья и соратники связывают преследование Витишко с тем, что он расследовал факты нарушения природоохранного законодательства и прав жителей во время подготовки к Олимпиаде в Сочи. Другой член "Эковахты" Сурен Газарян в настоящий момент скрывается от преследования в Эстонии, но Витишко уезжать за границу отказался.

ЗА ЧТО ПОСАДИЛИ ВИТИШКО? ЧИТАЙТЕ!

"СОЧИ-2014: ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ПРАВА НА ЗАКОН" (доклад "Эковахты по Северному Кавказу")