Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 31.08.2011 01:40

Голосуем за приостановку выдачи разрешений на строительство в округе Химки!

На сайте "Демократор.Ру" размещено обращение жителей г. Химки, выступающих против осуществляемой в данный момент градостроительной деятельности в городе.

В городском округе Химки Московской области в настоящий момент существует напряженная и потенциально взрывоопасная ситуация с коммерческим строительством.

В настоящий момент проект Генерального плана развития г.о. Химки на 2010 - 2020 гг. не утвержден, о чем есть документальное свидетельство городского совета депутатов от 11 мая 2011 г. и Министерства строительного комплекса Московской области от 11 июля 2011 г. В то же время в соответствии с Градостроительным кодексом РФ строительство должно осуществляться по утвержденному Генплану.

Несмотря на то, что проект Генплана не утвержден советом депутатов и по нему не было обязательных публичных слушаний с участием жителей, в округе Химки продолжает осуществляться "ударное" - губительное для города и нарушающее права граждан - коммерческое строительство. Захватываются под застройку водоохранные зоны вдоль Канала им. Москвы, являющегося источником водоснабжения г. Москвы, поймы малых рек (Химка, Клязьма, Сходня), парки, дворы.

В результате не контролируемого жилого строительства создается перегрузка коммуникаций, работающих на пределе возможностей, практически не строятся социальные объекты (школы, детсады, поликлиники и пр.). Только за последний год возникли острейшие конфликты вокруг строительства на улицах Юннатов, Молодежная, Дружбы, в парке Дубки, в Левобережном микрорайоне, в Сходне и др. Застроены торговыми центрами резервные полосы вдоль Ленинградского шоссе. А ведь его расширение, предусмотренное еще в советское время, могло бы решить проблему пробок и при этом сохранило бы Химкинский лес, скандал вокруг вырубки которого под платную трассу уже прогремел на весь мир.

В связи с опасностью и незаконностью градостроительной деятельности в отсутствие Генплана мы просим:
- приостановить выдачу разрешений на строительство в г.о. Химки;
- разработать новый проект Генерального плана, поскольку существующий проект недопустимо нарушает природоохранное законодательство и градостроительные нормы по обеспечению города зелеными зонами, социальными объектами, коммуникациями и пр.;
- представить проект Генерального плана на публичные слушания с участием жителей.

Напомним, что по данному вопросу уже подан иск в Химкинский городской суд.

Мы призываем химчан поддержать данную проблему, проголосовав на сайте Демократор.Ру, распространив наш призыв по соцсетям и рассылкам, а также предлагаем подать собственный иск в суд, как и правозащитное общество "Принцип".

Места: 

Комментарии

01.09.2011 - 02:36 | вальтер

Когда по Совхозной была ферма там было не 3 куста, вот так всё и вырубили по одному-два.

31.08.2011 - 09:08 | Илья

Да бог с этими деревьями вдоль дороги по ул. Совхозная. Там 3 куста. Там проблема 1 это СВАЛКА!!!!!!!!!!!! 2. застройка домами парковой зоны близ станции.. Рынок, и отсутсвие парковок, возле ЖК Звезда России.

31.08.2011 - 02:18 | вальтер

На Левом Берегу по Совхозной улице после окончания строительства жилья будут расширять дорогу с вырубкой всего, что там вдоль дороги ещё осталось.