Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.09.2022 18:08

Горенский лесопарк Балашихи "урезали" на 50 гектаров

Горенский лесопарк Балашихи "потерял" почти 50 гектаров своей территории. Как выяснили местные жители, приказ о соответствующем изменении границ леса еще в июне подписала Татьяна Илларионова, замглавы Комитета лесного хозяйства Подмосковья.

На этой схеме светло-зеленым цветом обозначены участки, которые исключены из состава леса.

В "компенсацию" потерь лес аналогичной площади образуют на границе Московской и Владимирской областей.

Это, разумеется, не устраивает жителей перенаселенной и задыхающейся Балашихи. Они подозревают, что вскоре у них под боком, на месте изъятых лесных территорий, может вырасти жилой микрорайон.

При этом ранее власти обещали включить Горенский лес в расположенный поблизости нацпарк "Лосиный остров". Балашихинцы полагают, что необходимо настаивать на выполнении данного обещания и добиваться присвоения Горенскому лесопарку статуса ООПТ. 

"Мы - жители районов Гагарина, Авиаторов, улиц Звездная, Орджоникидзе - резко против такого развития событий, будем требовать хотя бы вернуть лес в лесной фонд, а в идеале - объявить его ООПТ (особо охраняемой природной территорией). Лес очень нужен не только Балашихе, но и Москве. Дышать ведь надо чем-то, воздух общий у нас. Кроме того, весь восток Москвы десятилетиями в этот лес ездит на электричке отдыхать - как в оазис природы посреди каменных джунглей...

...Сейчас внимание всех людей направлено на другие вопросы, но ведь, кроме нас с вами, жителей Балашихи и восточной части Москвы, этот лес никому не нужен. Если сейчас выяснится, что и нам не нужен, тогда его застроят на радость бизнесменам-строителям", - пишут защитники Горенского леса и приглашают всех неравнодушных в свой Телеграм-чат для обсуждения и поиска путей решения проблемы.

Фото: Горенский лесопарк, Гугл-карты