Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 12.03.2013 10:30

Химки: у застройщика Станции юннатов ООО "Недаркал" - неприятности

Итак, порядку:

1. Во-первых, как выяснилось, Главстройнадзор Московской области наотрез отказался выдавать ООО "Недаркал" экспертное заключение о соответствии стройки техрегламенту. В связи с этим "Недаркал" подал на Главстройнадзор иск в Арбитражный суд с тем, чтобы все-таки получить необходимую для строительства документацию. Судебное заседание по иску "Недаркала" к Главстройнадзору (где, разумеется все химчане будут на стороне Стройнадзора и против вырубщика и застройщика зеленой водоохранной зоны) пройдет 22 апреля в 10.15 по адресу: 107996, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 18, зал № 514; тел. справочной службы суда: 975-29-25, 975-29-46.

Эту информацию мы почерпнули на сайте АСМО:

" ...при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания И. В. Благовестной, рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению ООО "Недаркал" (ИНН 5025018023, ОГРН 1025003077197), 

к Главному управлению государственного строительного надзора Московской области (ИНН 7707029720, ОГРН 1037739442707),

о признании незаконным отказа Главного управления государственного строительного надзора Московской области в выдаче заключения о соответствии проектной документации и техническим регламентам объекта капитального строительства «Малоэтажная жилая застройка»,

об обязании Главного управления государственного строительного надзора Московской области выдать ООО "Недаркал" заключение о соответствии проектной документации и техническим регламентам объекта капитального строительства «Малоэтажная жилая застройка»,

при участии в судебном заседании представителей сторон согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

Подготовка дела к судебному разбирательству окончена, дело подготовлено к судебному разбирательству. Руководствуясь статьями 136, 137, 184 - 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московской области

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на «22 апреля 2013 г., в 10 ч. 15 м.». Судебное заседание состоится по адресу: 107996, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 18, зал № 514". 

2. Во-вторых, по проекту нового Генплана г.о. Химки на 2010 - 2020 гг. (как и по старому Генплану на 1999 - 2009 гг.) бывшая Станция юннатов - зона реакреации! То есть там не предполагается никакой застройки - ни малоэтажной, ни многоэтажной, а может находится только природная территория. Вот участок Генплана, где Юннатка нарисована зеленым цветом:

Yunnatka.jpg

Проект Генплана целиком опубликован здесь.

3. И, наконец, в-третьих, ООО "Недаркал" внесут в реестр недобросовестных застройщиков. Выяснилось, что 13 февраля 2013 г. в Химках прошло инициированное администрацией г.о. Химки заседание Межведомственной комиссии по выявлению самостроя и нарушений при строительстве в городе. Одним из нарушителей признано ООО "Недаркал", застраивающее берег Канала им. Москвы жилым комплексом "Правый берег" - застройщик превысил этажность объектов строительства, из-за чего они не могут быть сданы в эксплуатацию. Очевидно, то же самое нарушение выявил Главстройнадзор, отказавшись выдавать "Недаркалу" документацию о соответствии стройки техрегламенту объекта "Малоэтажная жилая застройка" (см. п. 1).

Nakazanie_Nedarkala.jpg 

Протокол заседания комиссии полностью можно скачать здесь.

Вот такие неприятности приключились с "Недаркалом" - впрочем, ожидаемо, ибо всякий вор рано или поздно бывает наказан. Надеемся, что Минимущество и Главстройнадзор помогут прекратить незаконную стройку и отобрать участок у застройщика, чтобы привести его в соответствие с Генпланом - а именно восстановить там зеленую зону (см. п. 2). 

Справка по химкинской Станции юннатов

На берегу Канала им. Москвы по адресу: Химки, ул. Юннатов, д. 2 находится бывшая Станция юных натуралистов - детское образовательное учреждение экологического профиля. Это единственная в Московской области Станция юннатов. С 1940 по 2011 гг. здесь была зеленая зона, где росли редкие виды растений, плодовые культуры, гнездились птицы. До 1999 г. дети под руководством педагогов выращивали здесь различные растения и держали питомник диких животных.

Участок Станции юннатов площадью 4 га находится в санитарно-защитной зоне Канала им. Москвы, где запрещено возводить объекты капитального строительства и могут размещаться только зеленые зоны. По Генплану г. Химки на 1999 - 2009 гг. данный участок помечен как зеленые насаждения общего пользования. Проект Генплана на 2010 - 2020 гг. также обозначает Станцию юннатов как реакреционную зону. Вот так - в соответствии с Генпланом - выглядела Станция юннатов летом 2010 г.:

Yunnatka_do_vyrubki_2010.jpg

Принадлежит участок Министерству имущественных отношений Московской области. 

Однако в 2004 г. глава г.о. Химки Владимир Стрельченко сдал территорию в аренду на 49 лет ООО "Недаркал". Учредителями данной компании являются два кипрских офшора: "Спалова Холдинг Лтд" и "Джусто Холдингс Лтд", а гендиректором - некий неизвестный никому И.И. Суконка, который одновременно с "Недаркалом" возглавляет еще десятки фирм.

В 2010 г. был разработан проект планировки, предполагающий строительство 13 жилых домов от 5 до 23 этажей на территории Станции юннатов. В апреле-мае 2011 г. была вырублена растительность, а в августе 2012 г. на Станции юннатов началась стройка. На март 2013 г. сделаны фундаменты нескольких домов. В настоящий момент территория выглядит так:

12_03_2013.JPG 

Как образовательное учреждение Станция юннатов была закрыта в 1999 г. С этого момента жители начали борьбу за ее восстановление, а затем - против ее коммерческой застройки. В настоящий момент собраны 1560 подписей в защиту Станции юннатов, поданы сотни жалоб в различные инстанции, проведены более 50 акций протеста, одновременно идут несколько судебных разбирательств с тем, чтобы прекратить строительство и вернуть Юннатку детям. В 2011 - 2012 гг. противостояние защитников Станции юннатов с застройщиком "Недаркалом" выливалось в физические стычки  с попытками остановить вырубку деревьев, сломать ворота стройки, выгнать строителей. На одну из защитниц Станции юннатов Аллу Чернышеву в 2011 г. сфабриковали уголовное дело, грозившее ей 5 годами тюрьмы, задержав ее с двумя детьми. Во время вырубки деревьев едва не была тяжело ранена защитница Химкинского леса Евгения Чирикова.

Однако, несмотря на протесты, жалобы жителей и явное нарушение Генплана г.о. Химки и природоохранного законодательства, стройка продолжается. Защитники Юннатки надеются на поддержку Министерства имущественных отношений Московской области - владельца участка, ибо "Недаркал" по условиям договора аренды не имеет права застраивать эту территорию, а также на помощь Главстройнадзора, который отказался выдавать "Недаркалу" заключение о соответствии стройки техрегламенту. 

Все подробности о Станции юннатов и ее незаконной застройке можно прочитать в "Живом журнале".

Документы о махинациях с землей Станции юннатов опубликованы здесь и здесь.

 

Комментарии

12.03.2013 - 11:20 | Затворник (Алексей Дмитриев)

Так их, мерзавцев!