Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.04.2023 09:27

Инспекция Химкинского леса: "вырубают под чистую"

Жители Химок прошлись по Химкинскому лесу и зафиксировали, что там происходит. По их словам, работы кипят без остановки.

По губернаторской программе "Парки в лесу" 200 гектаров лесной территории сданы в аренду на 49 лет и их планируется "облагородить", установив там скамейки, освещение, торговую и спортивную инфраструктуру, проложив дорожки и трассы. Проект благоустройства представлен на инфощите.

По словам участников осмотра, в лесу и рядом с ним идут вырубки - вдоль реки Химки и Канала им. Москвы, около платной дороги М11.

"Прораб подрядчика говорит, что дано указание вырубать молодую поросль, но, как видно на фото, вырубают под чистую весь орешник и ветки деревьев на высоту 2 метра, - рассказали нам очевидцы. - Где будут вить свои гнезда прилетевшие с зимовки птицы? Сейчас у них период гнездования, но из-за шума пил и рубок они не могут этого сделать. И чем будут питаться белки?"

 

"Расположение будущего "парка" очень неблагоприятное, вплотную к 10-полосной магистрали М11 и реке Химке, по которой текут потоки керосиново-масляной смеси, стоит удушливый запах. Вдоль прибрежной защитной полосы речки также вырубают деревья и кустарники со стороны так называемого парка, что запрещено Лесным кодексом. При этом уток на реке уже почти не осталось, улетели или умерли от загрязнения", - безрадостно отмечают активисты.

По итогам "прогулки" жители Химок отправили обращение в Министерство природных ресусов РФ, которое выдает лицензии на аренду лесных земель.

Напомним, первые сообщения о рубках в Химкинском лесу поступили в начале марта. Вскоре там появились вагончики и символика областной программы "Парки в лесу". Комитет лесного хозяйства Подмосковья обратился в полицию с целью проверки происходящего.

Администрация г.о. Химки утверждает, что в лесу лишь убирали валежник и мусор, чтобы подготовить его к "благоустройству".