Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 13.10.2023 01:42

"Исторический" санаторий в Химках выставлен на продажу

Мэрия Москвы выставила на аукцион "старейший в России" санаторий им. Артема, который находится в Химках. СМИ уточняют, что это 90 гектаров площади, включая просторный парк и здания, которые продаются "единым лотом" с начальной ценой 935 млн рублей. У этой территории настолько широкий диапозон видов разрешенного использования, что ее покупатель получит чуть ли не полную свободу действий, говорится в публикациях.

"Инвестор сможет стать собственником всего движимого и недвижимого имущества комплекса разом. Оно реализуется единым лотом. В него входят 22 нежилых здания различного функционального назначения: спальные корпуса, хозяйственно-административные постройки, объекты инфраструктуры. Санаторий не имеет охранного статуса, что практически развязывает руки инвестору в вопросе выбора концепции развития территории", - заявил Иван Щербаков, глава московского Департамента по конкурентной политике.

Санаторий им. Артема Сергеева находится в микрорайоне Фирсановка, на берегу реки Сходни и рядом с Ленинградским шоссе. Он располагается на территории старинного парка.

Санаторий был основан еще в конце XIX века и специализировался на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. С 2020 года учреждение перевели на карантин из-за коронавируса, а затем и вовсе закрыли.