Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 13.04.2009 01:30

Итоги круглого стола в Мосгрдуме

«Ухудшит ли строительство скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург км 15 – км 58 через Химкинский лесопарк экологическую ситуацию севе-ро-западной части г. Москвы и Химкинского района Московской области?» – таким риторическим вопросом озаглавили данный круглый стол его организаторы.

Но рассмотрены на этом круглом столе были не риторические, а принципиальные вопросы: проблема законности строительства этой автомагистрали и социально-экологические последствия.

Все 2-часовое заседание, которое вел депутат Мосгордумы Сергей Викторович Никитин и на котором выступило около 20 человек, фактически явилось экспертизой принятого и подготовленного к реализации решения прокладывать скоростную автотрассу через Химкинский лес, открывая тем самым путь к его полному уничтожению последующим освоением под «инфраструктуру».

Главный итог этой экспертизы следующий: действующим после 1 января 2007 года законодательством такое строительство полностью запрещено, поскольку Химкинский лес относится к защитным лесам категории «лесопарк» («лесопарковая зона»), а в таких лесах в соответствии со статьей 105 Лесного кодекса РФ запрещено размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений. И даже перевод земель, занятых этим лесом, в земли иных категорий ничего не изменит.

Этот вывод, обоснованный ссылками на законы и другие нормативно-правовые акты, включая продемонстрированную карту из Лесного плана Московской области, не могли, да и не пытались опровергнуть представители государственных органов и учреждений. Напротив, заместитель руководителя Мослесхоза Попляков Алексей Евгеньевич подтвердил его. А в материалах, розданных участникам круглого стола его организаторами, имелось письмо с аналогичным выводом помощника Президента России, начальника Государственно-правового управления Президента РФ Брычевой Ларисы Игоревны.

Что же пыталась противопоставить этому выводу «химкинцев» противоположная сторона? Доводов было два.

Первый: вырубка под дорогу не такая уж значительная по сравнению с эффектом, в том числе экологическим, от разгрузки Ленинградки. Ах, в постановлении Громова под капстроительство инфраструктуры зарезервирована полоса 6-километровой ширины? Ну а мы-то тут при чем? (Заметим, что приглашенные представители органов власти Московской области на слушания не явились.)
Конечно, этот довод никого и ни в чем не убедил. Какая жителям разница, кто именно сведет их лес? Тем более что в рекламном проспекте проекта, который можно найти в Интернете, в разделе «Дополнительный доход инвесторам» значится: «Передача инвесторам в пользование полосы отвода и придорожной полосы вдоль автомагистрали»… Так что напрасно генеральный директор ФГУ «Дороги России» (государственный заказчик проекта) Сергей Валентинович Кельбах делал вид, что «его тут не стояло», напрасно заявлял, что про альтернативные варианты прокладки ему ничего не известно и что он явился обсуждать экологическую сторону, а не правовую. Собственно, этот ответ был не просто демонстрацией чиновничьего правового нигилизма, но коренного непонимания того, что экологической стороны без соблюдения обеспеченных законом экологических прав быть не может.

Второй довод привела Шурховецкая Елена Викторовна – и. о. начальника управления платных автодорог и инвестиционных проектов Федерального дорожного агентства РФ (Росавтодора). Изображая огорчение от неосведомленности и предвзятости аудитории, она убеждала собравшихся и в том, что предмета обсуждения просто нет, поскольку проект прошел государственную экологическую экспертизу (в 2006 году), и в том, что населению просто не о чем волноваться, поскольку специальные органы денно и нощно следят, чтобы ни одного деревца не было вырублено незаконно… Удивительно, но два с лишним года действия Лесного кодекса РФ, который хотя и все время менялся, но сохранил законодательную защиту лесопарковых зон от объектов капитального строительства, остались этими чиновниками «не замеченными». Ведь понятно, что никакая экспертиза не дает права нарушать прямой запрет, установленный федеральным законом.
Итогом круглого стола для «химкинцев» стало окончательное осознание того, что закон – без каких бы то ни было оговорок – на их стороне. А противоположная сторона по настрою ряда выступавших, по-видимому, поняла, что с реализацией проекта могут возникнуть серьезные проблемы. И неизвестно, как воспримут эти проблемы частные, в том числе иностранные инвесторы, когда обнаружатся реальные шансы потерять вложенные в противоправные работы средства…

Андрей Маргулев,
Николай Козлов, общественное движение "Царицыно для всех"

 

Комментарии

15.04.2009 - 03:49 | Ратибор

"Лжератибору": Отвечай и доказывай, а чужой ник не используй.

15.04.2009 - 03:16 | Ратибор : 2009-04-14 05:47:53

разговаривали с чириковой, разговаривали! ОНА ТУПАЯ ратиборчик!!!! Молодец, что ее защищаешь (а может быть это сама женька???)), НО ЗРЯ!!!! ОНА РЕАЛЬНО ТУПАЯ И РЕАЛЬНО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ И НЕ ПОНИМАЕТ! Т У П И Ц А !!!!!!!! Отвечу и докажу))))

15.04.2009 - 02:16 | лесник

Лиза - вы все правильно поняли. спасибо

Ратибору -
а на каком основании могут сегодня проложить дорогу, если именно прокладка её как раз через химкинский лес невозможна????

14.04.2009 - 11:31 | Лиза

Если-бы кое-кто свалил из страны мы жили бы как люди.

14.04.2009 - 09:48 | Celtic Frost

Хватит,уже,хватит!!!Как дети же блин а!Хотите жить,как люди валите из страны!Чё непонятно?!

14.04.2009 - 07:20 | Лиза

рАТИБОР вы не правильно поняли Лесника. Он против трассы через лес в любом виде. А Женя согласна на вариант тоннель- это ей он и ставит в вину. Я уже писала что этот вариант неприемлем.

14.04.2009 - 05:47 | Ратибор

«сегодняшний день строительство дороги НЕВОЗМОЖНО - ни как - а вот путем прокладки тунеля – ДА»…….. Дочитал до этого момента - и клавиатура выпала из моих хладных рук. [lol] [lol] [lol] Цирк! Смотрите фокусники и учитесь! [lol] А с чем мы вообще тогда боремся, если строительство невозможно?! Может быть нам тогда прекратить борьбу и жить спокойно? ...Тут одно из двух – или перед нами стебающийся стрелозоид (99,99%) или не по-детски наивный (потому что даже дети такими наивными не бывают) и никогда никакого отношения к защите Химкинского леса не имевший человек (0,01%). Ник «лесник» всегда использовали стрельчата. Никогда таких «претензий», которые нынешний «лесник» адресует защитникам леса, здесь на сайте за два года не высказывалось. «Лесник» использует самую дебильную стрелозоидную ложь о Е. Чириковой («записана как москвичка», «лично заинтересована в строительстве туннеля»), хотя все это многократно объяснялось и жевано-пережевано. Да, именно Евгения, десять лет назад поселившаяся в Химках, а не старожилы начали борьбу за лес. Все боялись, а она – нет. И сплотила людей вокруг себя. Не нравится, что она «самоназначила» себя – так пожалуйста, флаг в руки. «Лесник», вы сколько времени участвовали в борьбе за лес? Какие заявления в органы власти и прокуратуры писали, какие отписки получали? В какие суды иски подавали? Подписи собирали? Митинги организовывали или хотя бы участвовали? С Евгенией когда-нибудь говорили? Откуда такая злость к Евгении? Отвечайте уж, раз начали Евгению обвинять. Если не ответите, значит все с вами ясно.

14.04.2009 - 05:32 | Валерий Павлович

Бусиново лучше, что бы дорога была, чем не было ..ее там явно не хватает .. лучше, что б ехали, чем стояли ..тем более абы кто на нее не въедет ..платно ж

14.04.2009 - 04:55 | Маша

Введут ли танки в Сергиев Посад?!
"Четыре дня молокозаводы без всяких объяснений не принимали мо-локо у ЗАО «Победа», директор которого Александр Беляков имел на-хальство выставить свою кандидатуру на выборах главы Сергиево-Посадского района, запланированных на 12 апреля.. Более того – даже после вызова на Старую Площадь к министру сельского хозяйства облас-ти, призывавшего его «не бунтовать» - Беляков все еще упорствовал в своих заблуждениях.
Когда Беляков увидел, что его совхоз запросто могут разорить ради «победы» удобного областному правительству кандидата – он сдался.
А опытный дзюдоист Сергей Тостановский, исполняющий обязан-ности главы района, имевший самые большие шансы победить на выбо-рах, снял свою кандидатуру после того, как в его служебный кабинет вломились неизвестные и нагло начали снимать на видеокамеру докумен-ты, лежащие на письменном столе.
В пятницу в мятежный Посад примчался лично губернатор области Борис Громов. Собрал глав муниципальных образований и депутатов му-ниципальных советов. Показал им Владимира Короткова – бывшего второго секретаря Загорского горкома партии и заявил, что только вот с этим человеком в роли главы района он согласен работать.
Из зала донесся вопрос – не может ли губернатор сообщить, где в настоящее время находится министр финансов областного правительства Кузнецов?
Громов ответил, что Кузнецов уволился в сентябре «по собственно-му желанию» и где он сейчас – губернатору неизвестно.
Газетчики еще в январе ухохатывались по поводу того, что пребы-вающий в международном розыске Кузнецов спокойно катается на лыжах в Куршавеле по соседству с начальником Федеральной службы охраны. А пресс-служба Громова газет не читает и он «не знает» куда девался ми-нистр.
.
Когда губернатору задали вопрос о 70 миллионах рублей, недопла-ченных областным бюджетом районной больнице в Сергиевом Посаде за то время, что район возглавлял ненавистный областному правительству Анатолий Упырев – генерал тоже оказался «не в курсе».
Боже, с какими жуткими подчиненными приходится работать этому великому человеку!
Они даже не доложили губернатору, что пятиэтажный торговый центр, уже два года «украшающий» привокзальную площадь в Сергиевом Посаде, принадлежит жене беглого министра финансов области. Именно беглец Кузнецов был в областном правительстве «куратором» Сергиева Посада до генерал-полковника Николая Пищева, бывшего первого за-местителя командующего 40 армией в Афганистане. Вся привокзальная площадь и многие другие «сладкие куски земли» были распроданы за ка-кие-нибудь три месяца, на которые областному правительству удалось вернуть к власти в районе Василия Гончарова, бывшего первого секрета-ря Загорского горкома партии и главу администрации района на протяже-нии девяти лет. Когда Гончаров с треском проиграл выборы, область просто выкинула из кресла главы победителя выборов – и сунула туда опять Гончарова.
Народу насилие не понравилось – и он снова проголосовал «против Васи».
Вася пытался судиться с ненавистным конкурентом. Но оказался с ним на одной скамье подсудимых.
И теперь генералы пытаются осчастливить обывателей «тенью Ва-си» - г-ном Коротковым.
Соседний с Сергиевым Посадом Пушкинский район уже практиче-ски в дефолте стараниями генерала МЧС Башкирцева, набравшего за свое недолгое «царствование» столь банковских кредитов, что их невоз-можно отдать, даже продав весь район с аукциона.
А в Сергиевом Посаде, видимо, еще есть что продать!"

08.04.2009

Постоянный адрес статьи :
http://www.flb.ru/info/45561.html Михаил КАЗАКОВ

13.04.2009 - 09:58 | Лиза

Мальчики хватит переходить на личности. У нас одна проблема и надо думать как ее решить а не ругаться. Лесник прав. Тоннель не выход из положения. Его строительство и содержание очень дорогое удовольствие.Спецы сказали что в первуючередь это небезопасно.

13.04.2009 - 09:36 | лесник

Ратибор - если я "стельческий" - то тогда Вова Путин - коммунист...

я в отличие от всякой шушеры в Химках живу - а госпожа Чурикова - записана как москвичка - это раз
во вторых на сегодняшний день строительство дороги НЕВОЗМОЖНО - ни как - а вот путем прокладки тунеля - ДА

ещё раз подумайте кто на чьей стороне ва какие ворота на самом деле играет...

кстати - на последних выборах голосовал за эту Чирикову.. просто потому что больше не закого было - знал что не пройдет, но проголосовал...

вы поймите что лес защищают люди. мы с вами - жители - а не какие-то там Чуриковы - если она самовоспровозглосила себя защитницей чего либо, а мы , народ видим что возможно - нас использую, нас обманывают, наши интересы не соблюдают - то наше с вами дело чутко на это среагировать

еще раз СЕГОДНЯ СТРОИТЕЛЬСТВО НЕВОЗМОЖНО. и завтра оно будет не возможно б- а через туннель - возможно - вот об ЭТОМ ПОДУМАЙТЕ..

а пока наше дело не дать строить Бусинувскую развязку под нашими окнами...

а вот какой буржуй под ником Ратибор скрывается - большой вопрос....

13.04.2009 - 08:50 | Маня

в новогорске всегда хоромы были .. другие дело, что за редким исключением они стояли в лесу, т.е имели территорию...кирпичные особняки повились в начале 90х, в 94-96 вход уже был закрыт

13.04.2009 - 08:05 | Лиза

Новогорская жирная дичь занесена в книгу Неприкасаемых.Им вместо природной среды обитания возвели хоромы и отгородили их от народа большими заборами.

13.04.2009 - 07:32 | Чингачгук Ядовитый змей

В Новогорске леса уже нет, на его месте большие фигвамы строятся. Надежда только на Химкинские угодья.

13.04.2009 - 06:37 | Игорь

"Чингачгуку Ядовитому змею" - очень хорошие охотничьи угодья в Новогорске, и дичь очень жирная.... Можно начинать хоть сейчас [lol]

13.04.2009 - 06:29 | Чингачгук Ядовитый змей

А где я охотиться буду, если лес вырубят? И фигвам поставить негде будет.

13.04.2009 - 05:44 | Лиза

Это так СВВ сказал спасибо своим избирателям за правильно сделанный выбор.Думать головой надо за кого голосовать.

13.04.2009 - 05:20 | пенсионерка

Закончились выборы и с апреля месяца подорожала коммуналка !!!

13.04.2009 - 05:14 | Ратибор

Игорь, впечатления вас не обманули. [wink] Да, видимо совсем плохи дела у стрельчат….. Как говорил Станиславский: «Не верю!». Третий состав провинциального театра и то лучше сыграет. Пусть стрельчата потренируются сначала, прежде чем с нами бороться. [lol] Но чтобы змея не пустила яд в наивные души, поясню ситуацию. Евгения начала борьбу два года назад, когда проект был «на мази», когда застройщики и чиновники как пирожки пекли друг другу разрешения, согласования и экспертизы. А химкинские чинуши потирали ручонки, предвкушая распродажу земли вокруг трассы под застройку. И вот Евгения и ее соратники заявили – лес губить не позволим. Он неприкосновенен. Расширяйте Ленинградку, стройте в обход по промзонам, через Лобню. В крайнем случае – туннель. И вот теперь стрельчата решили поприкалываться. На свои змеиные тела надели овечьи шкурки, но они не скроют ни их черной души, ни их ядовитых зубов. [anti]

13.04.2009 - 05:03 | Лиза

Чинуши не приемлют другие варианты дороги и Ваш тоже.Что делать и как с этим бороться . Из двух зол надо выбирать меньшее.

13.04.2009 - 05:02 | Игорь

Леснику: По Вашим высказываниям создавалось такое впечатление,так что не обессудьте. [wink] Что же касается существа вопроса, то главное - проблему пробок на Ленинградке надо решать. Здесь никто не возражает. Далее - возможное решение либо расширение Ленинградки, либо вторая дорога. Изначально лучше первый вариант (меньше ущерба природе). И, кстати, Чирикова (а точнее, "движение в защиту Химкинского леса") говорила о нем, да и на этом сайте много информации, касающейся преимущества расширения Ленинградки. Так что тут совпадают интересы и ее, и общества. В отличии от интересов ЧИНОВНИКОВ, продолжающих настаивать на второй трассе!!! Теперь если все-таки вторая трасса. Что лучше для Химкинского леса - дорога через него или тоннель под ним (если уж обогнуть лес за счет коттеджей у чиновников смелости не хватает)? На мой взгляд, у общества выбор очевиден - тоннель. И опять-таки, какая разница для людей, кто именно такой тоннель будет строить - Чирикова (если даже считать, что она проталкивает такой вариант в своих корыстных интересах) или кто другой, если здесь главное - сохранение леса, а, стало быть, экологии!!!. Разве кто-то еще предлагает подходящте варианты? И последнее, по поводу того, что надо тогда по всей трассе так поступать. Да, нужно по всей трассе, конечно бы. Только надо иметь в виду, что если разделить трассой Химкинский лес - он просто погибнет, так как у него и так небольшая площадь осталась. Именно поэтому идет такая борьба за Химкинский лес. И дальше по трассе надо так: если проект идет по краю леса - это одно, а если варварски посредине - то это совсем другое.

13.04.2009 - 04:53 | Инженер

Кому нужна еще одна дорога, от Москвы до Питера? Две дороги уже есть: Октябрьская ж.д. и Ленинградское шоссе. Есть авиарейсы до Питера. Этого мало? Зачем нужна еще одна дорога в одно и тоже место назначения? Экономически это никак не может быть обосновано. А просто, г.Путин, в 2004 г.будучи президентом, дал поручение Правительству РФ о строительстве новой дороги, что бы прямиком ездить к себе на родину, чтобы всякая шушера под ногами не мешалась". Поэтому дорога будет финансироваться, несмотря ни на какой кризис и бедность. А г.Громов тоже решил на этом подзаработать, отрезав себе кусок земель Гослесфонда площадью 1000га. Поддерживаю лесника. Только расширением Ленинградского шоссе можно грамотно решить транспортную проблему "Ленинградки", отделив защитными барьерами скоростную часть дороги. Почему нельзя увеличить нагрузку на Октябрьскую ж.д., она же - не загружена? При расширении "Ленинградки" реконструкция Бусиновской развязки - не нужна.

13.04.2009 - 04:17 | лесник или не лесник.. какая разница...

Критиковать легче всего и обвинять человека в личной заинтересованности. Хотя если личные интересы совпадают с общественными в этом ничего нет плохого.

её личные интересы ни как не соотносятся с общественными - общественный интерес - это сохранение экологии и разумный подход к решению транспортной проблемы - леса на территории Химок не заканчиваются , построение туннеля - это не разумный подход - ибо во первых дорого. во вторых ухудшает экологическую обстановку в Химках и на территории других лесов НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ ТРАССЫ - так как дорога в таком случае ВСЁ РАВНО БУДЕТ ПРОЛОЖЕНА , её личный интерес - загрузить компанию владеющей проходческим щитом.

я ПРОТИВ ЭТОЙ ДОРОГИ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - А ОНА ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ТУННЕЛЯ

а они есть - реконструкция Ленинградки, реконструкция 9 мая с построением там развязки - как свое время свистел Стрельченко, реконструкция Новосходневского шоссе и построение развязки Лихачевского и Коровинского шоссе, продолжение веток метро Таганско-краснопресненской и Замоскворецкой линии в Химки (Замоскворецкой - хотя бы построение транспортно-пересадочного узла между станцией Ховрино и платформой Левобережной и новой станцией метро (которая в планах строительства на 2011 год есть) Дыбенко)
короче я ЗА ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА - БЕЗ ПОСТРОЙКИ ЭТОЙ ДОРОГИ

почувствуйте разницу, прежде чем в чем-то меня обвинять
в моей позиции полностью сохранены экологические. транспортные и экономические вопросы - а в позиции Чириковый - я их не вижу.

Юридически строить дорогу оснований сегодня НЕТ

а проект ЧИРИКОВОЙ - построения туннеля РЕАНИМИРУЕТ И ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЁ СТРОИТЬ , при этом ИНТЕРЕСЫ ГОРОЖАН ОСТАЮТСЯ НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ

вот об этом подумайте. прежде чем меня в чем-то обвинять - ник могу взять другой -своей позиции я не скрываю - где надо говорю вслухи от своего имени - вы тут тоже все за никами прячетесь...

13.04.2009 - 03:09 | Красный

Любопытно "Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь подал в отставку, сообщили в пресс-службе Минприроды. "Он написал заявление на отпуск с 27 апреля с последующим увольнением", - сказали в ведомстве, добавив, что заявление уже подписано." [exclam]

13.04.2009 - 03:03 | Красный

Ну да, припоминаю, использовали они уже этот ник... Тоже тогда много пурги гнали [wink]

13.04.2009 - 02:46 | Ратибор

Лизе: Да неужели вы всерьез воспринимаете слова "лесника"? Это просто стрельчата прикалываются. [wink] Евгения и ее соратники действуют именно так, как необходимо в этой ситуации. Именно поэтому в глазах противника - боль и ненависть, а на устах - ложь...

13.04.2009 - 02:31 | Лиза

Вы правы в одном дорога нам не нужна.Женя пытается найти хоть какой-нибудь комромис в данной ситуации.Вы же понимаете силы очень не равные. Выход один - добиваться проведния областного референдума. Акто или что Вам мешает публично озвучить свою точку зрения . Критиковать легче всего и обвинять человека в личной заинтересованности. Хотя если личные интересы совпадают с общественными в этом ничего нет плохого.

13.04.2009 - 02:16 | Красный

Чирикова борется за то, чтобы: 1) дорога не прошла через Химкинский лес и 2) Не был вырублен лес на левом берегу перед домами. Будут это сделано с помощью строительства тоннеля, расширения Ленинградки или переноса трассы северо-восточнее (к Долгопрудному) - не суть важно. Я вижу, что ее усилия начинают приносить результаты. А вот от т.н. "лесника" я никаких усилий, кроме попыток обосрать Чирикову - не вижу. Вообще, Химкинская администрация боится только за свою власть, остальное ей по барабану. От решения проблемы с трассой она вообще устранилась, даже на круглый стол поленились прийти. Клевета и террор в отношении тех, кто осмеливается бросить этой власти вызов - их основной метод. Вспомните историю с Бекетовым, горы клеветнических "подметных писем" против Чириковой и Белоусова, которыми был завален город перед выборами...

13.04.2009 - 01:53 | лесник

Лиза,ЧЧирикова борется за проектные работы по постройке туннеля

на кусочек МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ - Химок - ей по барабану... ей по барабану что жителе левого бекрега задохнутся когда к имеющимся Химкинскому полигону ТБО с одной стороны, МКАД, Ленинградскому и и Лихачевскому шоссе с других сторон добавится ещё и эта трасса...

Кстати - по всей длине трассы таких кусочков чьих-то малых родин - тысячи, как и клюквенных болот - давайте там тоже туннель постоем? сразу от Красной площади до Дворцовой - вообще метро проложим?

вот тогда это действительно будет борьба за родину и экологию.. только уж очень это дорого и никому не нужно - ну кроме тех кто (типа Чириковой) на строительстве зарабатывает - и под маской борьбы за экологию свои услуги по строительству проталкивает.

Хочет бороться за экологию - да и не такими сомнительными методами - пусть заявит что дорога вообще не нужна - а так и есть, кстати.
решение транспортной проблемы тут одно - реконструкция Ленинградского шоссе - и дешевле и лес на территории 800 км будет цел , ну может коек-то из тех у кого проекты по постройке туннелей чуток обломаются - ну так это ж ничего - главное то ЭКОЛОГИЯ... нам тут жить. нам тут дышать - нам эта дорога ничего не даст - кроме ухудшения нашего здоровья

12.04.2009 - 23:55 | Лиза

ЧЧирикова борется за наш кусочек малой Родины в отличии от Вас хотя Вы Лесник. И не надо грязи. К Жене пристает только грязь лечебная.

12.04.2009 - 23:28 | лиза

Судя по всему каждый остался при своем мнении.Наши карманные депутаты вообще самоустранились от решения всех проблем. Что дальше.... неужели потеряем лес.

12.04.2009 - 23:01 | лесник

все хорошо, но вот как быть с Чириковой, которой НУЖНА эта дорога???

ведь осознание того что Чирикова продвигает интересы тех кто строил Серебряноборский туннель (и госпожи Чириковой соответсвено тоже)у жителей Химок тоже есть...

так как леса только на протяжении 8 км будем защищать или все же на протяжении всех 800 км???

нам кажется дорога не нужна вообще - вот это никак и нигде не прозвучало из уст Чириковой - и вряд ли прозвучит - лес-лесом, а бизнес есть бизнес...