Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.09.2023 21:01

Из подмосковного заказника "вырезали" более 80 гектаров, жители просят помощи у Мишустина

Несколько дней назад жители г.о. Руза записали видеообращение к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Они рассказали о том, что Грядо-Разваринский заказник, созданный в 2022 году правительством Московской области, уже подвергся искусственному изменению границ. Из ООПТ вырезаны более 80 гектаров его неотъемлемой площади под разработку недр.

Ниже публикуем две схемы - лесного участка, который на Публичной кадастровой карте стал "землями промышленности", и самого заказника, внутри которого, как видно невооруженным взглядом, и находится исключенный участок.

Активисты просят премьер-министра о помощи в восстановлении границ ООПТ и отмене губительных для него промышленных проектов.

От Мишустина пока ответа нет, зато уже успело отклинуться Министерство экологии Подмосковья. Ведомство поспешило "успокоить" недовольных жителей тем, что указанный участок, принадлежащий ООО "Сельхозстройконтракт", не входит в ООПТ и расположен вне его границ. Самому же Грядо-Разварнинскому заказнику, мол, ничто не угрожает. А кроме того, лицензия на добычу песка была выдана гораздо раньше, чем образовался заказник, - еще 2014 году, утверждает министерство.

Между тем еще в 2019 году лесхоз пытался через суд вернуть государству этот и соседние участки, так как они накладываются на лесфонд.

На сайте "ООПТ России" указано, чем особенно ценен Грядо-Разварнинский заказник: 

"Старовозрастные хвойные и хвойно-мелколиственные леса, верховые болота; естественные луга и долины малых рек. Места произрастания редких видов растений и лишайников. Места обитания рыси, речной выдры и зимородка".

Верховое болото