Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.03.2017 09:35

Из-за мусоросжигания москвичам "придется ходить с кислородными баллонами"

Новый серьезный аргумент против мусоросжигания в Подмосковье прозвучал от экспертов.

Если в Московской области, как планируют правительство РФ и компания "РТ-инвест", будут построены четыре мусоросжигательных завода (МСЗ), то москвичи и жители Подмосковья начнут буквально задыхаться - у них наступит "кислородное голодание". Так считает глава экспертного комитета Мосгордумы по экологии Александр Чумаков. Ведь расход кислорода на работу всех этих МСЗ составит 29,4 млн тонн в год. Это значение близко к потерям кислорода, которые несет регион ежегодно от всего автотранспорта, - 36,6 млн тонн. Для сравнения: население потребляет лишь 6 млн тонн.

Компенсировать потери кислорода от МСЗ могли бы 4 млн кв. километров лесов. Однако в Подмосковье такого объема нет и в помине: лесные территории тают на глазах, а с введением "лесной амнистии" могут быть отданы под окончательный "распил".

Помимо этого, указывает Чумаков, москвичи из-за сжигания мусора будут дышать отравляющими веществами - диоксинами, которые не выводятся из организма и ведут к развитию тяжелых заболеваний.

"Если мы сожжем весь мусор, то это фактически приведет к удвоению кислородного голодания. Москва сейчас уже и так находится в неблагоприятной с точки зрения содержания кислорода зоне... Через четыре года после запуска заводов каждый москвич получит дозу в 1,6 нанограмма диоксинов, что выше предельной дозы (1,4 нанограмма). Жителям придется ходить с кислородными баллонами", - заявил Александр Чумаков в интервью "Коммерсанту".

Фото rulez-t.info

Альтернатива, причем гораздо более дешевая для бюджета и выгодная для развития малого бизнеса, есть. Это раздельный сбор мусора и его отправка на вторичную переработку. Таким образом, воздух остается чистым, сохраняются природные ресурсы Земли и деньги налогоплательщиков. А кроме того, малые предприятия мусороперерабатывающей отрасли получают дефицитное сырье, могут работать и создавать рабочие места населению в экологически "правильном" бизнесе.

Экологи резко возражают против строительства мусоросжигательных заводов. Три организации - "Гринпис", "ЭКА" и "Раздельный сбор" - объединились в альянс против мусоросжигания, за раздельный сбор отходов.

Представители многих федеральных ведомств также идею мусоросжигания не поддерживают. Тем не менее правительство РФ ее одобрило: четыре МСЗ запланированы, по предварительной информации, в Солнечногорском, Ногинском, Воскресенском и Наро-Фоминском районах Подмосковья.