Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.12.2012 22:32

"Известия": "Химкинские новости" не выпускают из-за публикации постановления о застройке озера в Вашутино

Интересную информацию сегодня опубликовала газета "Известия".

Shahov_bol4.png 

Выпуск очередного номера газеты «Химкинские новости» был приостановлен по распоряжению администрации города. Эту информацию сообщил источник в администрации города Химки и подтвердил главред «Химкинских новостей».

— Это было сделано по звонку из администрации, когда полосы уже вычитывались и должны были идти в печать, — заявила «Известиям» главный редактор газеты «Химкинские новости» и директор ГАУ МО «Химкинское информационное агентство МО» Ольга Бойко. 
 
"Вечером мне позвонил начальник отдела по работе со СМИ Олег Пусько и стал расспрашивать о постановлении № 1528. Это постановление об утверждении проекта планировки и межевания нам принес клиент со всеми обычными документами, оплатил по безналичному расчету, как это было много лет. Через час мне позвонил заместитель главы Архипенко и потребовал приостановить печать. Я позвонила в типографию и попросила отменить печать выпуска", - заявляет Бойко. 
 
По ее словам, постановление № 1528 от 18.09.2012, которое вызвало недовольство администрации, касалось межевания участка земли, расположенного рядом с Клязьминским водохранилищем, которая находится в сфере интересов строительной компании «Ингеоком».
 
В сентябре будучи и. о. главы Химок Шахов подписал данное постановление, утвердив проект планировки и межевания части территории квартала Вашутино. Согласно этому документу, вдоль строящейся через Химкинский лес трассы Москва – Санкт-Петербург компания «Ингеоком» застроит порядка 30 га земли таунхаусами. В самом постановлении говорится, что были проведены публичные слушания, в ходе которых жалоб и возражений против застройки жители не высказывали. 
 
- На самом деле жители не согласны с застройкой в том районе, - рассказывает председатель центрального совета экологической партии «Альянс зеленых» Олег Митволь. – Шахов в сентябре, когда в рамках предвыборной компании встречался  с жителями, обещал, что это постановление подписано не будет, но получается, что оно уже было согласовано.
 
В октябре председатель комитета по строительству и архитектуре Вячеслав Нырков, отвечая на вопросы граждан, обеспокоенных стройкой рядом с озером недалеко от деревни Вашутино, утверждал, что проект еще не утвержден. Однако дата постановления говорит об обратном.
 
Власти Химок визировали публикации
 
Как сообщила Ольга Бойко «Известиям», полосы с информацией от администрации всегда отправляются на согласование к заказчику – то есть к представителям властей Химок. Однако за время ее работы это первый случай, когда номер сняли с печати.
 
Мэр Химок Олег Шахов прокомментировал «Известиям» ситуацию с приостановкой выпуска «Химкинских новостей»:
 
- На самом деле все не совсем так, как они (редакция газеты. – «Известия») сказали. В типографии в действительности был технический сбой. О чем составлен акт. Завтра тираж выйдет в полном объеме. Мы сейчас разбираемся, чтобы в дальнейшем технический сбой не повторялся.
 

В то же время, по данным "Известий" Ольга Бойко уже направила письмо о произошедшем в правительство Московской области. В нем она описывает всю ситуацию с приостановкой выпуска. "(После приостановки выпуска) Мне снова позвонил Архипенко и спросил меня, разве он не предупреждал меня, что никакие постановления главы без визы его, Архипова, не пускать в печать? Я не получала ни устных и письменных распоряжений", - говорится в письме, отправленном Бойко.

В нем также сообщается, что после прихода новой администрации вообще нарушился весь алгоритм действий с документооборотом: "Ранее все земельные постановления с полным комплектом документов мы получали от МП "АПУ". А Сейчас - иногда от Архипенко, и неясно, где искать заказчика, чтобы он принес необходимые документы и оплатил".

"Химкинские новости" лишат контрактов с администрацией
 
Впрочем, публиковать официальные постановления администрации Химок газете скоро, возможно, не придется. Олег Шахов сообщил «Известиям», что в скором времени будет проведен новый конкурс среди СМИ на размещение постановлений властей. Можно предположить, что скандал с приостановкой выпуска не делает "Химкинские новости" фаворитом в этом конкурсе.
 
Олег Шахов был избран мэром Химок в октябре этого года. Он набрал более 47% голосов, опередив лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову, экс-префекта Олега Митволя, кандидата от КПРФ Леонида Виноградова и других кандидатов. До своего избрания Шахов исполнял обязанности главы городской администрации г. Химки после досрочной отставки Владимира Стрельченко. 
 

Газета «Химкинские новости» издается с апреля 1994 года и является единственным официальным изданием городского округа Химки. Выходит газета один раз в неделю, по четвергам (32 полосы, из которых 16 — цветные). Ежемесячный тираж — 20 тыс. экз. Издатель газеты — Химкинское информационное агентство Московской области, которое было создано правительством Московской области (постановления правительства Московской области № 229/14 от 11.04. 2005 года «О создании ГУ МО — информационного агентства»). 

Отметим, что застройка коттеджами живописного Вашутинского озера, где летом 2011 г. проходил форум гражданских активистов "Антиселигер", входит в топ строительных скандалов г. Химки. Видимо, поэтому мэру г. Химки Олегу Шахову совсем не хочется публично связывать свое имя с постановлением об этой стройке.

Комментарии

14.12.2012 - 15:31 | дачница

Да уж , подарочек для химчан. Волк в овечьей шкуре. Говорит одно,а делает совсем другое. Теперь ему надо отрабатывать свои жульнические выборы . Ещё один жулик на наши головы. Если уличим , то гнать поганой метлой с места мэра в тюрьму.

14.12.2012 - 15:28 | Матвеич

То ли еще будет, вероятно все оставшиеся площади в Химках будут застраиваться еще более активно, чем при прошлой Администрации. А мы то надеялись на лучшее, увы.

14.12.2012 - 14:29 | Старик Рагин

Попадалово, Олег Федорович...

14.12.2012 - 13:56 | miss.shaina

Вот еще по сходне статейка интересная: http://oprf.ru/press/news/2012/newsitem/20005