Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 20.06.2017 01:10

Как делают ром

Одним из самых популярных спиртных напитков, ассоциирующихся с романтикой морских приключений, пиратами, Южной Америкой, является ром. По сути, ром - это крепкий спиртной напиток, который изготавливается из побочных продуктов, остающихся после производства тростникового сахара.

Способов приготовления рома существует множество, и в каждой стране, у каждого производителя своя технология. Обычно в патоку, получающуюся в результате производства сахара, добавляют дрожжи и добиваются брожения. Жестких правил тут нет - процесс может быть и более длительным, и более коротким. Кроме того, используются дрожжи различных видов - как обычные, так и специально предназначенные для приготовления рома. 

На выходе получается ромовый спирт, имеющий крепость 70 процентов. Но это еще отнюдь не ром. Чтобы завершить процесс, напиток разливают по дубовым или "бурбоновским" (из обгоревшего дерева) бочкам и ставят дозревать. Этот процесс занимает как минимум год. Ром, который выдерживали в бочке более семи лет, считается элитным и наиболее качественным. 

Употребляют такой напиток в чистом виде, ничего не добавляя.

Теги: 
Тематика: