Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.11.2009 22:38

Как при Путине уничтожалась природоохрана

16.08.1999 - 26.03.2000 - Председатель Правительства РФ

07.05.2000 - 8.05.2008 - Президент РФ

08.05.2008 - н.в. - председатель Правительства РФ

Конституция РФ

(выдержки)

Ст. 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Ст. 3. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Ст. 15. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Ст. 42. Конституция РФ гарантирует право каждому человеку на благоприятную окружающую среду.
Ст. 55. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Ст. 33. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Законы, принятые в период с августа 1999 г., когда Путин стал председателем правительства, а потом и президентом, резко ухудшают экологическую обстановку и соответствующие права граждан:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 172-ФЗ от 21.12.2004 о переводе земель в другую категорию (изменен редакцией Федерального закона № 201-ФЗ ст. 11 п. 3), который гласит: перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами разрешается в случае размещения объектов государственного или муниципального значения, при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

Принят 4 декабря 2006 г.

Доказать на практике, что имеются другие очевидные варианты размещения объектов, порой просто невозможно. Это коррупционный закон, беспрепятственно позволяющий застройку лесных земель, по желанию любых заинтересованных инвесторов.

ВОДНЫЙ КОДЕКС РФ

Ст. 65, п. 16 допускает в границах водоохранных зон проектирование, размещение, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Принят 3 июня 2006 г.

Фактически теперь застраивать можно все водоохранные и прибрежные зоны.

Водный кодекс РФ от 16.11.1995 не позволял так свободно использовать данные территории.

ЛЕСНОЙ КОДЕКС РФ
Статья 41 фактически разрешила застройку лесов при условии, если границы лесопарковой зоны остаются прежними. То есть защитные леса, особого статуса – лесопарки, которые служили для отдыха и рекреации населения, теперь можно вырубать, "прирезав" где-то в другом месте территории такой же площади. Но это могут быть территории, на которых лес не растет. И второй вариант: прирезать новые земли будет просто невозможно, так как они уже все застроены.
Принят 4 декабря 2006 г.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 69 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка резервирования земель для государственных или муниципальных нужд" разрешает на лесных землях строить дороги и другие линейные объекты.

Принят 10 мая 2007 г.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ

Федеральным законом № 32-ФЗ отменены п. 5 и 6 ст. 86 Земельного кодекса, запрещающие перевод земель лесопарков в земли иных категорий.

Принят 14 марта 2009 г.

То есть защитные леса особого статуса – лесопарки, которые служили для отдыха и рекреации населения, теперь можно вырубать, а земли использовать в других целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, что нарушает ст. 42 Конституции РФ, которая гарантирует право каждому человеку на благоприятную окружающую среду и, соответственно, ст. 55 Конституции РФ в том, что в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ № 1642-р от 05.11.2009 о переводе земель Истринского и Лобненского лесничества (Химкинского леса) в земли иных категорийНарушает Федеральный закон № 201, ст. 11, п. 3, о переводе земель, так как есть иные варианты прокладки трассы, вне земель лесопарков, а также нарушает ст. 42 Конституции РФ, которая гарантирует право каждому человеку на благоприятную окружающую среду и, соответственно, ст. 55 Конституции РФ в том, что в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

ПОМИМО ЭТОГО:
Упразднена лесная охрана, что происходит в наших лесах - никто не знает, так как лесничеств уже нет. Следствие этого - в лесах России не смолкают топоры, огромные площади леса, порой ценнейшего, вырубаются каждый день! Идет бесконтрольный захват лесных земель под застройку, замусоривание, лесные пожары.
Отменена прежде обязательная экологическая экспертиза проектов, сейчас можно вообще не оценивать воздействие любого проекта на окружающую среду.

Но, несмотря на почти полный демонтаж системы природоохраны при Путине, мы подчеркиваем: перевод земель Химкинского леса в земли транспорта и промышленности, подписанный премьер-министром 5 ноября 2009 г., все равно незаконен. ФЗ № 172 от 2004 г. допускает такой перевод только при отсутствии альтернативных вариантов размещения трассы. Такие варианты признаны даже официальными документами.

См. в разделе "Документы":

Распоряжение мэра Химок В.В. Стрельченко № 367-Р от 05.04.2005 г. о прокладке трассы через Химкинский лес - из 3 вариантов Стрельченко выбрал тот, что идет по центру лесопарка. 
Письмо замминистра транспорта РФ Белозерова № 01-9/5069 от 2008 г. Белозеров признает, что есть альтернативные варианты размещения трассы.

Защитники Химкинского леса готовятся оспаривать распоряжение Путина вплоть до Страсбурга (где уже ждет своего рассмотрения первый иск по трассе Москва - Санкт-Петербург) и продолжат атаку на возможных инвесторов незаконного строительства (Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк). 

Ведь если мы допустим сейчас вырубку Химкинского леса, то в ближайшие годы весь защитный пояс Москвы исчезнет под предлогом строительства ЦКАД! Вот здесь информационный листок с подробностями строительства ЦКАД, которое затронет практически ВСЕХ жителей Московского региона.

Мы просим вас распространить эту информацию и заодно задуматься: нужно ли нам такое руководство, которое методично уничтожает природу нашей страны, вырубает леса, отравляет реки, воздух и землю, через подконтрольные СМИ внушает населению, что глобальное потепление - миф, а экологические активисты - "террористы"?

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПУТИНА - В ОТСТАВКУ

 

Места: 

Комментарии

27.11.2009 - 18:39 | 27.11.2009

Молодцы ребята, оппозиционеры!!! Мы Вас поддерживаем!!! Но, Стрельченко показывают по Химкинскому телевидению, он проводит какие-то совещания или это старая видеозапись? Сейчас он где, кто знает?

27.11.2009 - 13:59 | Агащасблин

Есть более насущные вопросы. Надо бороться против предлагаемого изменения часовых поясов. Удар по организму жителей огромных территрий. А если хотят повысить управляемось пусть переносят столицу в Новосиб. Заодно здесь почище станет.

27.11.2009 - 01:07 | Стрелозойдик.

Совет депутатов Химок встревожила неразбериха вокруг городского главы Владимира Стрельченко: его отсутствие, слухи об аресте мэра, увольнение пяти замов сразу и тому подобные потрясения начала ноября. Народные избранники решили прояснить ситуацию с мэром. Отвечать на депутатские вопросы на совещание совета депутатов 13 ноября 2009 года пришёл первый замглавы городского округа Химки Алексей ВАЛОВ. Он подтвердил официальную версию - что градоначальник был на больничном.

- Я говорил, что люди имеют способность, не могут быть здоровыми, но иногда и болеть, - начал он (Здесь и далее прямая речь чиновника сохранена дословно. - Ред.). - Но я вас немножко введу в курс дела.

«Введение в курс дела» оказалось довольно неожиданным. По словам Валова, всю волну слухов об аресте мэра оплатила и спровоцировала оппозиция. Ситуацию чиновник изложил просто. Будто бы первого ноября «на территории микрорайона Новогорск - Планерная в церкви святого Увара в ресторане «Калина красная» состоялась встреча бывшего мэра Химок Кораблина с представителями оппозиции: Юровым, Белоусовым, Рудным, Тихомировым, Слюсаревым, Вартановым - представителями политической партии «Патриоты России» Богатыревым Ю.В., Бессоновым А.Н., Фетисовым К.С. - политическая партия «Правое дело», представителями бизнеса».

По словам замглавы, на политической «сходке» оппозиция обсуждала способы «создания всевозможных проблем в работе администрации». И проблемы в самом деле начались - аккурат после этой таинственной встречи. Второго ноября в девять тридцать пять в администрацию Химок приехали три оперативно-следственных группы с постановлением об обыске.