Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 30.10.2015 19:11

Как жительница Химок добилась сохранения листьев

Вокруг многих многоквартирных домов Химок, обслуживаемых МП "ДЕЗ ЖКУ", продолжается губительное для деревьев и всех других живых организмов "воровство" опавшей листвы.

Фото от 30 октября, ул. Юннатов, между домами 4 и 3

Жительница улицы Мичурина рассказала "Экообороне", как ей удалось добиться прекращения данного вредоносного "обычая" около своего дома:

"На нашей придомовой территории уже второй год не убирают листву с газонов. И это случилось после того, как я написала заявление в "ДЕЗ" с просьбой не трогать листву, так как это нарушает экологию, а также нарушает мои права как жителя, который платит немалые деньги по графе "Текущий ремонт и содержание". Кроме того, пригрозила им не платить за причинение вреда газонам и почве на нашей придомовой территории. И привела разъяснения экологов. Считаю, что не надо быть "беспомощными" - все-таки мы платим бешеные деньги "ДЕЗу" и имеем полное право получать качественные услуги - в данном случае без причинения вреда почвенному покрову.

Между прочим, согласно постановлению правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, ст. IX, п. 98: "При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности… размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги".

Комментарии

06.11.2015 - 22:27 | Елена Вавакина

По Дружбе около 7 дома сегодня часть в мешки сгребли, часть еще кучами лежит. А ведь так приятно было прогуливаться по пышному ковру из листвы, и ноги при этом чистые даже в сырую погоду остаются! А теперь проносящиеся по Дружбе автобусы опять будут кучи пыли поднимать. От земли уже только пыль и осталась, почвы почти нет, деревья погибают. Очень много вырубили в последнее время в нашем районе.. (((