Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.05.2014 15:33

Калинов: рассматривается вопрос об увеличении парка "Дубки"

В марте жители Химок подписали и отправили обращение в администрацию и "Объединенную дирекцию парков" по поводу парка "Дубки":


Главе г.о. Химки Шахову О.Ф.

в МАУК «Объединенная дирекция парков» г.о. Химки

от группы жителей г. о. Химки

ЗАЯВЛЕНИЕ
по концепции развития парка «Дубки»

В связи с тем, что в настоящее время Дирекцией парков и Администрацией г.о. Химки ведется сбор предложений по концепции развития парков, мы выражаем свои интересы в отношении развития парка «Дубки» в Новых Химках:

1. «Дубки» необходимо развивать в статусе дендропарка с приоритетом экологической функции парковой зоны; необходимо восстановить травяной покров за счет прекращения постоянного сплошного покоса естественного разнотравья; ограничения сбора опавшей листвы пешеходными дорожками и другими искусственными покрытиями; восстановления подлеска, в т.ч. путем высадки кустарника.
Поскольку мы осознаем, что наше здоровье и качество жизни напрямую зависит от состояния зеленого фонда города – в частности, парка «Дубки» – мы категорически возражаем против концепции развития «деревья на газоне», при которой массив парка прореживается, подлесок уничтожается, а травяное покрытие заменяется на газон, причем, как правило, рулонный. Мы требуем исключить такие нарушающие естественное состояние территории парка меры, поскольку нам очевидно, что парк по принципу «деревьев на газоне» гораздо хуже справляется со своими экологическими функциями, нежели парк, в котором максимально сохранено или восстановлено естественное состояние зеленого массива. Мы не намерены платить своим здоровьем или здоровьем своих близких за сомнительный даже с эстетической точки зрения принцип «деревьев на газоне», хотя бы он и практиковался в других городах и с другими парками.

2. «Дубки» имеют недопустимо малые размеры, причем вся полнота ответственности за это лежит на Администрации округа, поскольку именно ее решениями территории, исторически входившие в парк «Дубки», были розданы под застройку, а на кадастровый учет оказался поставлен остаток размером всего 14,3 Га при действующем по региону минимуме в 15 Га.
Мы требуем в обязательном порядке принять меры по увеличению территории парка: с южной стороны – вплотную по улице Лавчокина; с запада – до площади перед развлекательным комплексом «Весна», включить эту площадь в состав парка и надлежаще озеленить.
Сделать это мы требуем за счет включения в состав парка территорий земельных участков с кадастровыми номерами 50:10:0010107:12, 50:10:0010107:11, 50:10:0010107:25, 50:10:0010107:37, 50:10:0010107:21, 50:10:0010107:38, 50:10:0010107:596, 50:10:0010107:30, 50:10:0010107:20, 50:10:0010107:19, 50:10:0010107:34, 50:10:0010107:33.

3. Мы категорически протестуем против любого строительства на территории парка либо указанных выше земельных участков, а также против размещения в парке объектов розничной торговли, объектов общественного питания и любых других сооружений или аттракционов, способных повредить растительный покров парка либо ухудшить состояние почвы.

4. Мы высказываемся за сохранение естественного цветущего разнотравья и прекращение практики регулярной стрижки травостоя на всей территории парка.

Ответ о том, какая концепция развития парка «Дубки» будет принята, с мотивированным решением по каждому из перечисленных выше пунктов, просим направить ___________________________ по адресу _____________________________________________________

Нижеподписавшиеся:

                                Ф.И.О., подпись       

Несколько дней назад активистом Химсовета Алексеем Дмитриевым получен ответ от замглавы городского округа Сергея Калинова:

Итак, "Дубки" собираются "увеличивать", осталось понять - за счет чего.

Кстати, пока рассматривается вопрос об увеличении парка - в любой момент может начаться строительство двух высотных зданий на южной окраине "Дубков". Напоминаем, что все, кто против уничтожения участка парка ради сомнительного строительства загса, могут отправить письма в Администрацию Президента, губернатору и в правительство Московской области.

Комментарии

04.05.2014 - 08:40 | Глас вопиющего...

Я уже писал о подобном. Правда в том, что придёт следующий - всё повторится с большими осложнениями, потому что  если срубить Голову в администрации - появится такая же. В сказках это змей-горыныч, срубишь одну, появится три таких же. Химкинская администрация коррумпирована сверху донизу. Спрут - одним словом.  Весь аппарат пропитан этим. Смысл в том, чтобы уничтожить или заменить весь состав химкинской власти. Иначе никак.

Постоянные обещания, отписки лишь усугубляют проживание жителей в экологически опасной зоне.

03.05.2014 - 23:28 | Агащасблин ШтукубаксовZLL

Мне почему-то кажется, что с приходом к руководству каждой следующей администрации деяния администрации предудущей начинают казаться просто детскими шалостями. А уж последний из местных Юра Кораблин может рассматриваться просто идеалом рачительного и заботливого отца-хозяина.