Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.01.2009 17:05

Канал Москвы - канава

Сегодня, 6 января, 10 активистов Движения в защиту Химкинского леса выясняли, что за забор поставил кто-то на берегу речки Химки, у входа в Химкинский лес.

Kanalisacia-zabor.jpg 

Часть берега речки Химки размером в несколько соток, которая находится у мостика, перед входом в Химкинский лес, неожиданно оказалась огорожена металлическим забором, несколько деревьев внутри - вырублены. Также за заграждением были обнаружены бытовка для рабочих и туалет.

Kanalizacia-porubka.JPG 

Kanalizacia-tualet.JPG 

Гастарбайтеры внутри бытовки явно были шокированы неожиданным визитом активистов. Они сказали, что работы ведет Химкинский водоканал. Ни порубочных билетов, ни каких-либо других документов на работы они не представили.

Kanalizacia-rabochie.JPG 

Выяснилось, что участок берега речки Химки огорожен для того, чтобы обеспечить сброс сточных вод в речку Химку от новостройки, которая незаконно возводится рядом со стадионом "Родина". Канализационные трубы, которые подведут от нового дома к речке, складированы здесь же...

Kanalizacia-truby.JPG 

Учитывая, что Химка впадает в Канал имени Москвы, нетрудно догадаться, к каким последствиям приведет слив канализационных вод в речку. А ведь Канал им. Москвы, соединяющий Волгу и Москву-реку, - объект федерального значения, источник водоснабжения г. Москвы. Как получилось, что при строительстве новостройки никто не придумал ничего лучше, кроме как сливать сточные воды от нее в Химку, а соответственно, в Канал?

А вот и табличка  на заборе новостройки на ул. 8 Марта, рядом со стадионом "Родина", отсюда канализационные трубы поведут к р. Химка. Типичный пример точечной застройки (т.е. строительства нового дома внутри уже сложившегося в микрорайона) - которая в Московской области категорически запрещена!

Kanalizacia-tabl.JPG 

Еще год назад здесь был большой зеленый массив между домами, где гуляли дети.

Заказчик строительства (и, соотвественно, нарушитель), согласно табличке, - ОАО "Межрегиональная девелоперская компания" (находится под крылом действующей администрации г. Химки), та самая, что прославилась попыткой захвата под элитную застройку Левобережной дубравы и серией скандалов, с этим связанных.  

Добавим также, что территория, огороженная для очистных сооружений на берегу речки Химка, - также нелегальный захват территории. Управление лесами недавно представило активистам карту, согласно которой от левого берега речки Химки начинается территория Гослесфонда, то есть федеральная земля, касаться которой местные чиновники вообще не имеют права.

Таким образом, налицо двойное нарушение закона: самовольный захват федеральной земли, относящейся к Химкинскому лесопарку, и точечная застройка. А в перспективе - загрязнение канализационными стоками Канала имени Москвы, которое грозит распространением инфекций и вообще является крайне опасным прецедентом.

На место событий вызвана экологическая милиция.

Комментарии

09.01.2009 - 13:26 |

Вообще туда ещё в 80-х говно сливать начали,но на самом деле гадить уже задолбали!Да ещё и стройкой этой такую гору испортили пидоры.

07.01.2009 - 19:37 |

Мы здесь не про озеро Байкал говорим [wink]

07.01.2009 - 15:52 | Александр

О чем вы говорите, если даже в озеро Байкал сливают помои.

06.01.2009 - 23:31 | Эллис

Sterch, бесконечный сериал с сюжетом фильма "убить дракона"...

06.01.2009 - 20:03 |

Ппц...
У меня складывается , что пока часть ребят , которые всё это организовывают или дают на это разрешение не окажутся реально на нарах - это никогда не кончится . Это как гидра: голову отрубаешь- три новых вырастает .