Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 15.12.2010 15:13

Коалиция "За леса Подмосковья" заявила о недоверии президенту

Ошибка президента

Заявление Коалиции «За леса Подмосковья!»

С молчаливого согласия Президента России 14 декабря фактически было не выполнено его собственное решение о приостановлении работ по строительству дороги через «Химкинский лес».

В августе 2010 г. Президент РФ Д. А. Медведев распорядился остановить строительство трассы Москва - Санкт-Петербург на участке, проходящем через Химкинский лес, и провести дополнительные обсуждения с участием общественности.

Первое обсуждение состоялось на объединенном заседании Общественных советов Минтранса РФ и Росавтодора, где, как и следовало ожидать, большинство аффилированных с этими ведомствами участников поддержали уничтожение леса. Следующее, гораздо более представительное обсуждение состоялось в Общественной палате РФ, главным выводом которого стало подтверждение необходимости дополнительной проработки и анализа всех вариантов маршрута трассы.

В соответствии с этим решением была создана группа экспертов под руководством доктора юридических наук, бывшего председателя Комитета Государственной Думы по экологии Т. В. Злотниковой, которая должна была представить развернутый доклад в Общественной палате РФ уже на следующей неделе.

Не дожидаясь представления доклада, 14 декабря 2010 года, было проведено заседание правительственной комиссии под председательством заместителя председателя правительства РФ С. Б. Иванова, на котором было принято решение о прокладке трассы по первоначальному варианту. В заседании не принимали участие ни профессиональные экологи, ни представители общественных организаций.

Через несколько часов о поддержке этого решения Президентом РФ Д. А. Медведевым заявила его пресс-секретарь Н. А. Тимакова.

Таким образом, обсуждение с участием общественности закончилось, не состоявшись, а результаты работы группы экспертов остались невостребованными.

Коалиция «За леса Подмосковья!» считает, что принятие решения до запланированного на 20 декабря 2010 года заседания в Общественной палате РФ сделало так называемые «обсуждения с участием общественности» фарсом, продемонстрировавшим истинное пренебрежительное отношение власти к мнению экологической общественности.

Коалиция «За леса Подмосковья!» считает, что проект строительства скоростной автодороги Москва - Санкт-Петербург в его нынешнем виде в корне противоречит базовым принципам подготовки и реализации такого рода проектов, признанным на международном уровне по следующим причинам:
•    непрозрачность процедуры принятия социально значимого решения о выборе трассы;
•    имитация «правового оформления» заведомо противоправного решения о прокладке трассы через лесопарковую зону;
•    нарушение законодательства и прав граждан при реализации проекта (работы без разрешений, недопущение общественного контроля, дезинформация и административное давление для создания видимости поддержки населением реализуемого проекта).

Вместо серьезного анализа правонарушений, допущенных при выборе варианта прокладки трассы и изъятия земель из состава лесопарковой зоны, вместо поиска социально, экономически и экологически приемлемого варианта, вместо серьезного анализа всех экологических и социальных рисков и последствий для региона, была выбрана имитация «правового оформления» давно принятого решения.

Преступления против защитников Химкинского леса и журналистов, объективно освещающих происходящие события, демонстративно не расследуются. Покушения на убийства Бекетова, Фетисова, Кашина, нападение бандитов при поддержке ОМОНа на мирный лагерь защитников Химкинского леса, произвол химкинской милиции, многочисленные злоупотребления служебным положением – все эти преступления не только остаются нераскрытыми, но даже не предпринимается сколько-нибудь заметных действий по их раскрытию.

Согласившись со строительством дороги через Химкинский лес, президент, к сожалению, не нашел воли и ресурсов для того, чтобы обуздать коррупционеров, стоящих за этим проектом и вовлеченных в проект бандитов.

Если президент действительно поддерживает очевидно ошибочное решение, поддерживает то, как и какими методами оно было «продавлено», это означает, что в стране отсутствует работающий механизм учета мнения общественности при принятии сложных решений. В связи с этим, Коалиция «За леса Подмосковья!» не считает более эффективным участие в диалоге и будет добиваться сохранения Химкинского леса другими цивилизованными способами, в том числе на международном уровне.

ООН объявила 2011 год Годом Леса. Каждый встречает этот год по-своему.

-------

Гринпис России

Движение в защиту Химкинского леса (Экооборона)

Всемирный фонд дикой природы (ВВФ) России

Союз охраны птиц России

Социально-Экологический союз

Напомним, что 14 декабря, после окончательного решения руководства страны уничтожить Химкинский лес, Движение в защиту леса призвало всех жителей Москвы и Подмосковья выйти 31 декабря на Триумфальную площадь, а жителей других регионов - на центральные площади своих городов. Кроме того, защитники леса поддержат свою кандидатуру на президентских выборах-2012.

Комментарии

16.12.2010 - 08:46 | Сергей

Если заседание в Общественной палате РФ запланировано на 20 декабря, и доклад Т. В. Злотниковой подготовлен, то это заседание должно состоятся, пусть даже не в помещении общественной палаты.
На него надо пригласить прессу, и вынести решение по маршруту прохождения трассы.
Также в уведомительном порядке, и через прессу надо пригласить другую сторону (тех кто заседал 14 декабря).
Президент показал нам путь, но не смог пройти его до конца с нами из-за давящих на него коррупционеров.
Давайте доведём дело до конца!

16.12.2010 - 07:12 | Сергей

Если заседание в Общественной палате РФ запланировано на 20 декабря, и доклад Т. В. Злотниковой подготовлен, то это заседание должно состоятся.
Давайте доведём дело до конца!

16.12.2010 - 04:54 | кп

дадада, давайте 31 на триумфальную все, и побольше лозунгов против власти... вас станет поменьше, а в Химках поспокойнее.

16.12.2010 - 04:51 | foxred19

Интересно, почему все представители химкинской администрации, отрабатывающие тут повинность, выражают мысли (ясно, не свои) таким низкопробным, примитивным языком? Ну, несет почему-то от этих постов любимым амбре Пу (сортирным).
По теме: конечно, с очень высокой долей вероятности все эти "побоища" - манипуляции властей массовым ПОДсознанием с целью дискредитировать, или даже уничтожить, всех разумных, образованных, неравнодушных к настоящему и будущему России людей. Так как именно такие люди - угроза тупой системе, цель о основа существования которой одна: хапай, хапай, хапай! Пили дармовое бабло! Сурков уже выступил с обвинениями в адрес организаторов и участников акций 31-го. Быстро "гюльчатай" показала личико.

15.12.2010 - 21:13 | Алексей

Монофункциональная говорящая голова не может быть президентом.

15.12.2010 - 18:33 |

Да еще никто не махал....

15.12.2010 - 18:12 | az

ай, народ, да хватит после драки кулаками махать..
ну про..срали вы выполнение гранта. ничего, следующий дадут.
много разных тем ведь есть.

15.12.2010 - 17:21 | navi

Хватит быть равнодушными! Кому не безразлична судьба леса, кому не безразлична судьба страны! 31 декабря - на Триумфальную!

15.12.2010 - 16:02 | brunet

az,будь мужиком,понятно,что ты один оддуваешься на сайте за всю Химкинскую администрацию,ты настолько труслив ,что даже боишься писать под одним ником.

15.12.2010 - 15:54 | фунтик

Кремль доиграется с нацистами,джин выйдет из бутылки и неизвестен вектор его агрессии.

15.12.2010 - 15:49 | патриот

фунтик!!!! Я полностью согласен с "А", так как, если бы "олигархи из Интеко" не платили "ЗХЛ" то, не раздавали бы они по 500 рублей за подпись, и не возмущались бы столько времени, они бы давно уже сдулись, никто бы их не поддерживал на плаву! Вся их работа свадилась бы к тому чтоб "побузить" что нибудь "ляпнуть", но "ЛЯПНУТЬ -УВЕРЕННО" и БОЛЬШОЙ ПАПА - Ьитволь тоже где нибудь фигурирует, так для мебели! А по большому счету "ЗХЛ" это пустое место, которое завтра будет появятся везде где можно срубить для отчета палку!

15.12.2010 - 15:41 | dolce vito

видимо Стрелко сделают козлом отпущения ,так что деревенщинам как Лана стоит призадуматься .Главное лес сохранить .

15.12.2010 - 15:15 | А.

фунтик, это 100%. Уже ни для кого не секрет, что нацистские организации содержит власть. Они ей нужны и для расправы с неугодными (что было и с защитниками Химкинского леса) и в качестве "страшилки". Мол, если не мы, то эти придут к власти. Организаторы этих побоищ сидят в Кремле.

15.12.2010 - 15:12 | химки_ВПЕРЁД

А я буду голосовать за Женечку, если она обещает вернуть пр...ток на Ленинградку!!!! Ичтоб Глобус ими руководил, тогда будет скидка!!!!

15.12.2010 - 15:05 | фунтик

За последними акциями и беспорядками стоят определенные люди из правительства.Эти акции нужны,чтобы отвлечь внимание населения от насущных проблем,обосновать ужесточение мер в отношении любых протестных мероприятий и навязать мнение о необходимости авторитарного государства.Это-политическая игра с гражданами России.

15.12.2010 - 14:57 | Добрый друг

Жираф большой, ему видней? Не тот это случай. Можно подумать, что, ну, прямо сам президент из твиттера.

15.12.2010 - 14:53 | химчанин

Клянусь позапрошлогодним урожаем ПАТИСОНОВ, - Чирик станет презиком в 2012!!!!

15.12.2010 - 14:46 | А.

Жираф, можешь и дальше "смеятсо". Но недолго. Время твоих хозяев стремительно уходит. Все-таки России в конце концов повезет - мы выкинем из страны паразитов и дебилов, которые только и могут, что продавать наши природные богатства за рубеж и запугивать всех, кто с этим не согласен. Придут новые, свежие силы, умные, образованные, энергичные, такие, как Чирикова, - и Россия совершит прорыв!

15.12.2010 - 14:42 | Старик_Рагин

долой стрелоподонков!

15.12.2010 - 14:21 | житель химок

Чирик!!! Как говорят немцы, остоновленные в 41 под Москвой: ИН ГРОСЕН ФАМИЛЬЕ НИХЦ КЛЮВЕН КЛАЦ КЛАЦ!!!! как-то так!!!

15.12.2010 - 13:47 | ......

Охта-центр отбили, несмотря на то, что там уже начались работы по устройству фундамента. Стрельченковские портянки, что вы на это скажите?
Женя, ее соратники, левые движения, прогрессивные люди, вперед!!! " Россия вперед!!!".
"Пролетарии всех стран соединяйтесь". Коммунисты хватит спать, вперед! В объединении наша сила. Люди очнитесь от равнодушия, приезжайте на Триумфальную площадь, хватит терпеть беспредел, можно даже стоять за ментовским оцеплением, надо показать, что нас много и никакой милиции или ОМОНа на нас не хватит. Заклейте себе рты малярным скотчем и стойте. Законов -мы не нарушаем. Об этом ранее правильно написал в своих комментариях "А". Приезжайте, приходите!!!

15.12.2010 - 13:46 | Игорь

Фунтику - Представляете, какой, оказывается, КПД всего у двух защитников - и сумму компенсации увеличили, и деревьев больше скомпенсируют, и президент прислушивается к нашему мнению. [lol] Ну а если серьезно, не обращая внимания на посты этого тролля, то конечно надо переходить к более решительным действиям. О потенциально незаконных действиях писать не буду, чтобы не провоцировать ( [lol] ), а вот надо бы создать сайт (или раздел на этом сайте), на котором отражать все высказывания и действия наших чиновников (с возможностью комментариев, оценки действий/бездействия, сводки по партиям/политикам/событиям) с тем, чтобы к любым выборам люди могли бы точно знать, кто чего стоит, у кого слова не расходятся с делом и т.п. Вот тогда у этих медвезадых-сурковых-гризловых не будет никаких шансов ни на каких выборах.

15.12.2010 - 13:28 | brunet

Акулы из Шарм Эль Шейха плывут по каналу им.Москвы на помощь ОМОНУ. По предварительным данным насчитывается около 20 шт!!!Все агрессивно настроенные!!!Воздержитесь от кормления уток хлебом!!Вся надежда у правительства на них,поскольку контролировать ситуацию в Москве оно уже не в состоянии!

15.12.2010 - 13:06 | фунтик

AZ,по себе судишь?

15.12.2010 - 12:39 | az

А защитников-то всего пару человек: А., Абориген, Дед Мазай, Игорь и еще какие - это же все один человек

15.12.2010 - 12:21 | Абориген

Женя-луч света в темном царстве.

15.12.2010 - 12:03 | az

а граждане России выражают недоверие непонятной коалиции во главе с чириковой - никто вас не уполномачивал говорить от имени гражданского общества.

15.12.2010 - 11:57 | Лана

Надеюсь, что дорогу начнут строить! И желательно скорее! А чириковой пора уже угомониться! Как ребенок малый - пока не сделают как я хочу, не успокоюсь... По-моему, откровенный дэбилизм начинается... Да, многого добились, молодцы! Но надо же и меру знать, а не переходить крайности.

15.12.2010 - 11:55 | Дед Масдай

Дай-то Бог! Greenpeace и WWF достаточно влиятельны для того, чтобы, по крайней мере, покончить с любым западным участием в гнусном проекте. Если, конечно, всерьез возьмутся.

15.12.2010 - 11:37 | Чичиков

"Президент, к сожалению, не нашел воли и ресурсов..." - смешно бы выглядел Президент, если бы принял решение о поиске социально, экономически и экологически приемлемого варианта....Как известно предидущий поиск занял на сегодняшний день 6 лет и кучу денег потраченных на его проектирование...Теперь надо послушать Женю, подождать еще лет 7 и вбухать еще больше денег на новый проект...Да здравствует процыетающая Россия во главе с Чириковой!!!

15.12.2010 - 11:19 | Жираф из Химкинского леса

[lol] [lol] [lol] С предыдущего аффтара долго смеялсо! Жги дальше, Петросян!

15.12.2010 - 10:58 | А.

Даже не знаю, кому отдать свой голос - Ходорковскому или Чириковой. Один - лучший бизнесмен России, сумевший создать самую крупную, прозрачную и эффективную компанию, вкладывавший огромные средства в образование и благотворительность, собирающийся заняться альтернативной энергетикой, инновациями - и поплатившийся за это... Другая - лидер гражданского общества, перед пламенной борьбой которой меркнут все эти трусливые ничтожества на тронах. Два этих истинных лидера - гражданского общества и бизнеса - могли бы создать новую великую, процветающую Россию.

15.12.2010 - 10:55 | Жираф из Химкинского леса

Президент в ужасе! Премьер в ужасе! какая-то цирковая коалиция бездельников-клоунов выразила им недоверие. Они больше голосов потеряют, если эта коалиция их поддержит!