Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.03.2008 15:43

Красная Пресня: Стройки превращаются в баррикады

Экстремальное строительство выгоняет жителей на улицу

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/19/19.html

Дома № 7/11 и 9/7 по ул. Климашкина вплотную стоят друг к другу. Вместо дома № 7/11 должен встать элитный особняк с подземным гаражом (см. картинку ниже). Эту застройку «точечной» не признают
Проект элитного дома клубного типа по улице Климашкина, 7/11. Размещен на риелторских сайтах

В августе прошлого года москвичи праздновали победу: правительство Москвы наконец запретило «точечную» застройку. Увы! Через полгода общественное движение «Совет инициативных групп против уплотнительной застройки г. Москвы» констатировал: проблем у жителей столицы меньше не стало. По всему выходит, что застройщики игнорируют мэра Лужкова, и в этом им активно способствуют московские структуры, которые дают «добро» на строительные работы.

С беспрецедентной ситуацией столкнулись жильцы двух домов: по улице Малая Грузинская, 28 (известен в народе как «дом Высоцкого») и по улице Климашкина, 9/7 (ЖСК «Гимет»).

Еще в 2004-м фирма ООО «Фобос» получила разрешение на реконструкцию старинного доходного дома архитектора Гасинского по улице Климашкина 7/11. Реконструкция заключалась в следующем: укрепление фундамента, замена перекрытий с деревянных на железобетонные и надстройка двух этажей.

Надо сказать, что жильцы близлежащих домов отнеслись к перспективе этой реконструкции, заложенной в генплан развития Москвы, благожелательно. Во-первых, сохранялся дом, который относится к памятникам историко-градостроительной среды. Во-вторых, решалась проблема с отселением гастарбайтеров, которые уже несколько лет как оккупировали признанный аварийным дом-памятник и проживают в нем до сих пор.

Реконструкция, на которую «Фобос» получил разрешение еще четыре года назад, все не начиналась. Жители микрорайона уже и думать про это забыли, но тут им в руки случайно попала информация, вызвавшая панику. Оказывается, за эти годы аппетиты застройщиков резко возросли. Виной тому стали стандарты, которые богатые российские граждане предъявляют к элитному жилью. В данном конкретном случае это вылилось в новое капитальное строительство семиэтажного дома (32 квартиры) и по соседству с ним гаража на 59 машиномест. От старинного дома-памятника остались только две фасадные стены, с трудом вписавшиеся в новый грандиозный проект.

Панику же у людей вызывали характеристики котлованов (7 и 10 метров глубиной), которые ООО «Фобос» собралось рыть в непосредственной близости от двух домов («дома Высоцкого» — ЖСК «Художник-График» и ЖСК «Гимет» по Климашкина, 9/7). При этом жильцам «Гимета» совсем не повезло. Один из котлованов пройдет в непосредственной близости от фундамента и торцевой стены «Гимета», которая вплотную примыкает к дому-памятнику по Климашкина, 7/11. «Это может привести к обрушению части дома, признанию его аварийным и отселению жильцов без последующего возвращения их на место жительства», — опасается Владимир Анцепович, председатель правления ЖСК «Гимет». А «дом Высоцкого» в лучшем случае лишится законной многолетней гаражной стоянки. В худшем случае (в результате рытья котлована в 17 метрах от дома) «поедет»  часть здания. (Из-за высокого уровня грунтовых вод и неблагоприятных грунтов два подъезда «дома Высоцкого» были поставлены на обычный фундамент, третий — на свайный, здание имеет опорную стену для удержания грунта от сползания, эта стена вся пошла трещинами, а капитальное строительство по соседству окончательно приведет ее в аварийное состояние*.)

Граждане узнали о грядущей катастрофе вовсе не на публичных слушаниях, как того требует закон. Просто кто-то увидел на риелторском сайте грандиозный проект «элитного жилого дома клубного типа» по адресу: Климашкина, 7/11. Что интересно, дом на картинке мало напоминает памятник градостроительной среды. Но даже не это главное. Этот дом находится в гордом одиночестве — нет рядом ни ЖСК «Гимет», который пока еще вплотную примыкает к будущему «элитному дому клубного типа», ни «дома Высоцкого». Честная картинка!

С огромным трудом людям удалось получить строительную документацию на новый дом, с которой по закону их должны были ознакомить еще несколько лет назад. Оказалось, что документы уже прошли «Мосгосэкспертизу».

— Мы внимательно изучили выданные нам  материалы. Там полный хаос и фальсификация. Как такие сырые документы могли пройти экспертизу? — удивляется Юлия Львовна Калацкая, член инициативной группы ЖСК «Гимет». — На многих документах нет ни печатей, ни подписей. Бог с ними! Но как быть, например, со скважинами, якобы пробуренными по улице Климашкина и в подвале дома 7/11? По документам выходит, что девять скважин глубиной 35 метров бурили в мае прошлого года. Но  ни буровых установок, ни шума, ни рабочих, ни «КамАЗов», вывозивших 18 кубов выбранной из скважин земли, никто из нас не видел. Видимо, мы все массово ослепли и оглохли в эти дни! Мы все время требуем показать, где именно бурили. Нам все время обещают, но до сих пор не показали.  Говорят, с метрополитеном все согласовано. Но как?  Под домами непосредственно в зоне строительства проходит линия метро. Причем на глубине 17 метров. А в котлован будут забивать сваи на глубину 15—16 метров. А вот результат исследования состояния тоннеля метрополитена под нашим домом — он в предаварийном состоянии! Далее… Метрополитен четко пишет: нельзя применять во время строительства виброударные установки. Но строители намерены использовать восемь (!) виброударных установок, причем четыре из них — глубинного действия. Они и наши дома обрушат, и метро завалят! И эти не стыкующиеся между собой документы проходят экспертизу? На этот вопрос чиновник «Мосгосэкспертизы» Зудин Александр Владимирович мне ответил: «Скажите спасибо застройщику, что вам эти документы вообще дали!..».

Что получается.  Перед нами — самый буквальный пример «точечной» застройки. Несколько сантиметров  отделяет ЖСК «Гимет» от «элитного дома», который планируется строить. У них — практически общая стена. От подземной стоянки на 59 машиномест до «дома Высоцкого» всего 17 метров. Тем не менее планируемая застройка не была признана «точечной». В нарушение постановления правительства Москвы № 714-ПП решение об этом принимала не межведомственная комиссия, а регламентная комиссия Москомархитектуры, полномочия которой в этом постановлении не прописаны. Под «точечную» застройку строительство элитного дома и подземной гаражной стоянки подпадает еще по одному параметру. Это коммерческое жилье, которое не предусмотрено социальными городскими программами.

Правда, в управе «Пресненское» корреспонденту «Новой» объяснили, что деньги, вырученные от продажи 32 квартир в новом элитном доме, пойдут на строительство социального жилья. Но строительство этого дома обойдется  в огромную сумму (о высокой затратности  проекта прямо говорится в документации), так как, помимо всего прочего, планируется глобальная перекладка коммуникаций. Чтобы заработать на этом проекте, цена квартирного метра в новом доме должна быть просто заоблачной.

Есть основания предполагать, что данное строительство будет для города убыточным и катастрофичным, если оправдаются самые мрачные прогнозы жителей микрорайона. Риски велики. Это признают даже чиновники, ответственные за согласование и надзор за этим проектом. Кстати, жители не собираются молчать. Совсем недавно прошел стихийный сход, на который вышли около 140 человек. Подтягиваются инициативные группы и других домов, которые или уже пострадали, или скоро станут очередными жертвами «точечной» застройки. Только по этому микрорайону таких домов на сегодняшний момент 13.

* Данный квартал находится в пойме реки Пресня (заключена в коллектор в 1908 году и проходит под Новопресненским переулком в зоне влияния задуманного строительства; состояние коллектора неизвестно, так как он не обследовался). Грунты района отличаются  насыщенностью   верхнего водоносного слоя, который  начинается на отметке 0,1 метра от поверхности и уходит в глубь на пять метров.  Показательно, что даже пруды в Московском зоопарке, в направлении которых и течет река Пресня, не искусственного, а природного происхождения. В ходе строительства предполагается интенсивно откачивать грунтовые воды (1200 кубов в сутки) в ливневой колодец, что может привести к непредсказуемым  последствиям. Застройщик, правда, уверяет, что грунт осядет всего лишь на миллиметры.

Отделение связи

АППАРАТ МЭРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
ПРЕСС-СЛУЖБА МЭРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

По Вашему письму, связанному с возможной застройкой по адресу ул. Климашкина, д. 7/11, сообщаю следующее. Жители близлежащих домов по данному вопросу обращались в префектуру ЦАО. В результате совместным решением префектуры и главы стройкомплекса Москвы В.И. Ресина запрос жителей включен в список рассматриваемых точечных объектов. Вопрос будет рассмотрен на будущей неделе рабочей группой межведомственной комиссии Москомархитектуры.

С уважением,

Руководитель Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, Пресс-секретарь Мэра Москвы

С.П. Цой

Елена Милашина

20.03.2008

Места: